Киста яичника

Вчера после па началась боль внизу живота. Думала из-за позы - пройдет, через два часа боль не утихла, выпила ношпу, боль прошла на минут 20 и началась снова. На фоне боли уснула, проснулась резкой боли нет, только тянущая, сходила в туалет - боль началась снова, при лежании неподвижно утихла. Сегодня сходила на узи малого таза, результат прикреплю. Сказали, что консультация гинеколога нужна. Но я записана только на 12 число. Нужна срочная консультация? Опасно ли это для здоровья?

Нет
24 года
9 Февраля ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ описано функциональное образование на яичнике, как правило такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, сейчас рекомендовано соблюдать половой и физический покой и пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если боль утихнет, то экстренной консультации можно не предпринимать.
Соблюдать физический и половой покой, избегать подъема тяжестей, резких скручиваний и наклонов туловища. Ректально можно применить индометацин по 1 свече дважды в сутки 3-4 дня.

На 5-7 день следующего цикла - контроль УЗИ ОМТ.

Здравствуйте.

С учетом периода цикла, описания узи и клинической картины - можно предположить апоплексию яичника, которую спровоцировал половой акт.
Жидкость в позадиматочном пространстве в небольшом количестве, то есть экстренного обращения в приемный покой обычно не требуется.
На данный момент рекомендуется наблюдение за состоянием - боль не должна усиливаться/наростать, не должно быть подъема высокой температуры, ухудшения общего состояния (обморок и т.д.).
При необходимости могут применяться обезболивающие препараты (нурофен например).
Так же пока стоит ограничить выраженную физическую нагрузку, половую жизнь вести в том случае, если болевой синдром полностью купирован и без резких движений/неудобных поз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сейчас присутствует боль, но не резкая, неприятная просто. Могу принять обезболивающее?

Принятый ответ

Да, есть беспокоит болевой синдром, при этом боль не острая и не нарастающая - действительно могут применяться обезболивающие препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по результатам ультразвукового исследования можно говорить, что имеется осложненный вариант функциональной кисты-это либо изначально фолликулярная киста была,либо киста желтого тела. Тк есть жидкость в позадиматочном пространстве могу предположить,что изначально была киста желтого тела. В случае ваших жалоб прямого показания для госпитализации нет, но очный приём акушера-гинеколога обязателен в ближайшее время. Если появятся такие жалобы, как резкие боли внизу живота, отдающие в прямую кишку, усиление болей в состоянии лежа-сидя, при изменении положения тела, кровянистые выделения из половых путей, температура, тошнота-вызывайте скорую и ложитесь в стационар. Возможно киста самостоятельно рассосется через 2-3 цикла, рекомендую динамический контроль-узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сейчас присутствует боль, но не резкая. Можно будет принять ношпу или другое обезболивающее?

Можно использовать св. Дикловит ректально до 2 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставоенной информации, экстренного обращения к врачу нет , только динамическое наблюдение и симптоматическое лечение - свечи Диклофенак в прямую кишку на ночь 5-6 дней
Описана осложненная киста яичника . Сама рассосется за 2-3 цикла