Пенистый стул у 3 месячного малыша

Малыш не может какать самостоятельно после того как дала смесь(смесь давала две недели,потом получилось вернуться полностью на ГВ).Давала баксет ,после чего какал по утрам сам(два дня). Уже около месяца пенистый стул у малыша ,нам три месяца ,сам очень редко какает,в основном помогаю газоотводной трубочкой. Давала лактазар ,кал стал как зубная паста,а в конце пенистый. Малыш тужится ,поджимает ножки,крехтит когда кушает и когда просыпается (но не всегда). У малыша поднялась температура 3 недели назад ,лежали в больнице (38.3 было) , температура сама упала. Сдали анализы,результат крови был плохой,воспаление . Назначили антибиотики Амоксиклав ,давали 3 раза в день 5 дней. После чего результат крови нормализовался . Сдали кал на дисбактериоз,пришел положительный результат. После антибиотиков начал сам какать,но иногда все равно помогаю палочкой ,не могу смотреть как он мучается ,когда тужится и крехтит. Педиатр говорит, что по результатам, повышена синегнойная палочка и её нужно лечить антибиотиками ,верно ли это? Как нам правильно лечиться от пенистого стула ,чтобы малыша не беспокоило ? Стул сейчас пенистый и жидкий ,разъедает кожу,попка красная. Иногда бурчит живот.Как прикрепить результаты анализов? Пить ли лактазар ?

Полинефрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В этом возрасте у большинства детей отмечается дисхезия - это самопроходящее состояние, связанное с тем, что ребенок пока не умеет координировать работу мышц кишечника и брюшного пресса ( т.е. при попытке дефекации анальный сфинктер не расслабляется и ребенок тужится, краснеет).
Это не является симптомом заболевания, со временем ребенок научится управлять мышцами.
Если стула нет в течение 3-4 дней - можно помочь ребенку ( обычно ставят газоотводную трубочку).

Пенистый стул, раздражение кожи - симптомы лактазной недостаточности.
В этой ситуации обычно рекомендуют использовать фермент лактаза ( лактазар/ лактаза - беби) в каждое кормление.
Важно предварительно растворить содержимое капсулы в сцеженном молоке и подождать 5-10 минут для активации фермента.

Юлия Александровна, да когда я давала ему лактазар ,кал был лучше,но пенистость все равно была ,только меньше . А что по результатам на дисбактериоз,фото приложила . Надо лечить ?

Синегнойная палочка относиться к условно- патогенной флоре, обычно ее выявление не требует лечения.
На количество бактерий в анализе кала может влиять множество различных факторов: как был собран анализ, условия хранения до доставки в лабораторию и т.д.

Если стул на фоне приема ферментов немного пенится, но это не беспокоит ребенка, не вызывает раздражение кожи- то обычно не нужно корректировать лечение ( продолжаем прием лактазара) и наблюдаем за состоянием.

Юлия Александровна, извините не поздоровалась. Здравствуйте. У него после антибиотиков красная попа уже вторую неделю. Мазала бепантеном ,сейчас присыпкой и судокремом

Да, обычно такие препараты и используют для лечения перианального дерматита.
Но если сейчас не используете лактазар - остается кислый стул и он постоянно раздражает кожу- дерматит не проходит.

После использования лактазара в течение недели явления дерматита должны пройти.

Юлия Александровна, хорошо. Начну заново давать лактазар . А что по результатам на дисбактериоз,нужно лечить что-то ? Фото результатов отсвечивается у вас ?

Анализ на дисбактериоз в настоящее время не рекомендуется использовать.
Единственное, что он может точно определить- это патогенную флору ( сальмонеллу, шигеллу и т.п.) - в предоставленном анализе их нет.

Юлия Александровна, вот на втором листе ручкой написано и подчёркнуто aciretobacter spp... Это что обозначает ? Там ниже рекомендации для лечения

Это вид бактерий, они встречаются повсеместно: на коже, в кишечнике, в окружающей среде.
Высев их в анализе кала не свидетельствует о заболевании.

Не рекомендуется сдавать анализ на дисбактериоз- он не достоверен и вызывает у родителей много вопросов и тревоги, но не помогает в диагностике и лечении 🤷‍♀️.

Юлия Александровна, а почему только сейчас появилось красное раздражение на попе ? А стул пенистый уже давно

Прием антибиотиков мог усилить проявление лактазной недостаточности.
Если требуется более детальный разбор ситуации- предлагаю перейти в формат индивидуальных консультаций ( там мы сможем оценить все нюансы).

Здоровья 🌸

Юлия Александровна, в результатах ещё написано pseud. aeniginosa 10⁶ ,это что рекомендуется лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить признаки младенческой дисхезии- это нормальный этап в развитие малыша . Он обычно длится недолго
Пенистый стул частое явление при ЛН
В таких случаях можно предположить лактазную недостаточность .
Обычно рекомендуют прием лактазара по 1 капсуле в каждое молочное кормление , эффективность наступает обычно через месяц после приема

Мария Алексеевна, здравствуйте спасибо. А по результатам анализов,фото прикрепила к вопросу. Там pseud. aeniginosa 10⁶ рекомендуется лечение. Это нужно лечить ?

Мария Алексеевна, мне самой нужно придерживаться молочной диеты ?

К сожалению данный анализ признан многими врачами экспертами не информативным , сдавать его не рекомендуют
Так как микрофлора стула меняется в течение дня и значения будут разные постоянно , особенно у деток
Этот анализ не нужен для диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения, синегнойная палочка также к ней относится.

Вся описанная картина соответствует клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф - более удобен на гв) в каждый приём, эффект наступает в течение 2 недель.

.

Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я давала ему лактазар и вроде ему стало лучше ,реже стали эти симптомы ,но пенистый стул на 100 процентов не уходит ,редко но бывает . При антибиотиках перестала давать лактазар ,стул стал жиже и пенистый сильнее .Сейчас заново начала давать его. По результатам которые прикреплены,есть палочки ,повышение нормы и советуют лечить лекарствами ,но лучше просто дальше принимать лактазар и всё верно ? Поралельно с антибиотиками мы пили синбиотик бэби. Сейчас может пропить баксет ,чтобы кишечник нормализовал ?

Если отмечается улучшение на фоне приёма фермента, значит лактазная недостаточность имеет место быть, в таких случаях рекомендуют продолжить прием именно фермента ( не менее 10 в сутки), то, что иногда возникает пена - это не опасно, самое главное, что состояние улучшается.

Учитывая, что уже был прием пробиотиков, этого курса достаточно и на данный момент необходимости в бак сет беби нет.

Виктория Вячеславовна, можно уточнить что такое вообще лактазная недостаточность? И стоит ли мне придерживаться диеты. Малыш на грудном вскармливании

Лактазная недостаточность - это временное состояние, при котором отмечается снижение активности фермента лактаза, в силу возраста - это состояние не опасное и чаще всего проходит к 6-7 мес, поэтому достаточно использовать фермент, чтобы облегчить симптомы, в диете мама не нуждается, иногда рекомендуют включать в ежедневный рацион не более 2 молочных продуктов, если симптомы ЛН имеют более выраженную картину.

Виктория Вячеславовна, сухость кожи в некоторых местах может быть связана с кишечником ?

Нет, чаще всего это обычные проявления в виде ксероза, достаточно использовать масло для купания + увлажнение эмолентами после.

Виктория Вячеславовна, срыгивания в 3 месяца это нормально или это тоже из-за лактазной недостаточности?

Здравствуйте, срыгивания до 2-3 ст.ложек являются вариантом нормы.

Виктория Вячеславовна, спасибо . Ещё малыш часто берет в рот ручки ,ему нужно их промывать чтобы никакой заразу не попало ,и можно ли салфетками протирать или водой из крана ?

Достаточно малыша купать 1-2 раза в сутки + поддерживать в чистоте окружающие предметы ( его игрушки, постельное белье), т.к малыш ещё очередь маленький, маловероятно, что он берёт "запрещённые" предметы в ручки, но если есть необходимость - лучше под проточной водой.

Виктория Вячеславовна, спасибо большое. А если лактазар не поможет через месяц ,пенистый стул все так же будет ,что тогда нужно делать или сдать какие то ещё анализы? Малыш сейчас уже вторую неделю сам какает ,раньше какал самостоятельно раз в две недели,трудно ему было с этим. Стул сейчас более жидкий,через раз водянистый и пенистый. Покраснения появилось после антибиотиков. Сейчас уже третий день даю лактазар. По утрам ему в основном трудно покакать ,всегда палочкой помогаю ,а потом в течение дня начал сам справляться ,уже за день 4 раза покакал ,не прям уж большим количеством ,но и не мало

Виктория Вячеславовна, в результатах анализа, то что повышены выше нормы это может же быть из-за окружающей среды ?

Эффект от лактазара оценивают спустя 2 недели, обычно эффект от приема ферментов наступает.

Нет, по анализу описана микрофлора, которая находится в жкт.

Виктория Вячеславовна, а что влияет на микрофлору ЖКТ ? Лекарства ,смесь ,молоко ?

Да, все перечисленное влияет.

Виктория Вячеславовна, возможно что у него нарушение из-за смеси,он ведь после неё стал плохо какать ,сейчас только начало нормализовываться. Если даже в кишечнике ещё какие то сбои по мимо лн,оно ведь тоже нормализуется когда решится проблема с лн?

В силу возраста у малыша только заселяется флора, поэтому ему необходимо чуть больше времени на адаптацию + идет период младенческой дисхезии - это также временное состояние, когда происходит дискоординация мышц и малыш учится ими управлять, поэтому необходимо набраться чуть чуть терпения и пережить этот период вместе с малышом.

Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Интеистибактериоаг прописал доктор . Он не навредит малышу ?

Здравствуйте, по анализу кала на дисбактериоз показаний для приёма бактериофага нет.

Виктория Вячеславовна, у малыша понижен гемоглобин ,не нужно ничего делать ,само выравнится? Просто клнтролировать чтобы хуже не было. Или обязательно надо как то лечить ?

До 6 мес норма гемоглобина от 90г/л, если гемоглобин ниже, только в таких случаях приём препаратов железа показан.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лактазар лучше продолжить. Он будет помогать пищеварению .
Что касается синегнойной палочки, можно в данном случае безопасно пролечить Бактериофагом синегнойным или комплексным Секстафаг. Курс лечения 10 дней. Доза 5-10 мл 3 раза в день .

Наталья Михайловна, здравствуйте. Спасибо
У него ещё попка красная уже две недели не проходит ,судокрем ,Бепантен ,присыпка...вроде как стало лучше ,сегодня хуже стало ,болячки появились и покраснение сильнее выражено . Можно кандидом попробовать или лучше продолжать мазать чем мазала и ждать когда кал нормализуется от лактазара ?

Кандид можно. По возможности держать попу без памперса некоторое время, чтобы кожа подсыхала

Наталья Михайловна, спасибо. Это ведь кал разъедает кожу? Он когда пукает ,то вместе с калом , мажет памперс. Это тоже с лн связано ?