Киста правой пазухи
Здравствуйте! Случайно найдена киста правой пазухи на кт у стоматолога. Лор подтвердил на рентгене. Говорит наблюдать. Может сама рассосется, но как ускорить, не объяснила:) также сомневается, можно ли мне ставить теперь имплантат на место ужаленного зуба из за кисты корня зуба… киста пазухи прямо сверху удаленного зуба. Вопросы: 1. Можно ли поспособствовать рассасыванию кисты пазухи? Какими методами? 2. Можно ли просто сделать прокол не операцию? 3. К меня дыхание не затруднено, но часто бывает слабость, недомогание, давние полежать и небольшие головные боли … это может быть связано с кистой в моем случае согласно снимку? Или это связано просто с недосыпами (кормящая мать, 3-4 раза ночью будит малыш уже 1,3 года).. по остальным анализам все ок. Только небольшое превышение холестерина.. Наблюдаюсь у гинеколога, нутрициолога. Постоянно пью необходимые витамины.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты КТ к вопросу
Кисты сами не рассасываются, киста может самопроизвольно лопнуть и опорожниться, но при этом оболочка кисты сохраняется и киста может наполниться вновь
Если киста занимает менее половины пазухи – она подлежит наблюдению
Если наличие кисты – это противопоказание к имплатнации - в такой ситуации показано хирургическое удаление кисты в плановом порядке
Маргарита, приложила результаты кт
По КТ в правой верхнечелюстной киста небольшая, занимает менее половины пазухи
Как правило кисты такого размера подлежат наблюдению
Если по мнению имплантолога киста мешает при имплантации, тогда ее нужно удалить в плановом порядке у ЛОР хирурга
Спасибо большое
Подскажите пожалуйста судя по снимкам киста эта от корня зуба или все таки нет? Стоматолог думает, не от зуба
По фото не похоже, что это одонтогенная киста
Здравствуйте.
Желательно выложить результаты обследования, где можно оценить размеры кисты.
Как правило кисты которые формируются в пазухах, никак не влияют на носовое дыхание, не вызывает какие-либо симптомы, является чаще всего случайной находкой. А нет каких-либо методов которые помогли бы этой кисте рассосаться. Чаще всего происходит именно спонтанное опорожнение кисты, но опять же нет каких-либо способов этого добиться.
Можно удалить кисту эндоскопическим методом, то и через полости носа. Конечно же присутствие кисты в месте проведения имплантации зуба является скорее всего противопоказанием для этой манипуляции.
Приложила к вопросу результаты КТ
Киста довольно крупная, скорее всего установить импланты будет невозможно пока она существует. Нужно будет проконсультироваться с лор-хирургом, решить вопрос об удалении этой кисты, только потом уже понаблюдать за состоянием пазухи, когда воспалительный процесс весь пройдёт, тогда можно возобновить вопрос о проведении имплантации.
Удаление кисты может быть проведено В подобных ситуациях даже под местной анестезией., с минимальной травматизацией тканей.
Спасибо большое
Пожалуйста, не болейте ☝️💐
Принятый ответ
У кисты широкое основание поэтому мы не можем определить откуда исходит киста.
Спасибо вам за наводку про эндоскопию… почитала на сайте платной клиники, что можно и лекарства.. и только в случае если они не помогут то назначается эта операция. Запишусь на консультацию к ним, думаю как то решится мой вопрос:)
Здравствуйте
Приложите результат кт и рентгена к вопросу.
Как правило, кисты, занимающие менее половины объёма пазухи подлежат динамическому наблюдению по КТ.
Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки.
Воздействовать на рассасывание кисты никакими препаратами невозможно, так как у кисты есть капсула и эта капсула сохраняется в полости пазухи, отсюда и хирургическое вмешательство только с удалением капсулы. Если киста находится на корне зуба, то такие кисты подлежат удалению любого размера.
Золотой стандарт диагностики кист это кт пазух носа (не стоматологическое), чтобы оценить с разных сторон их размер и местоположение, не будет ли она мешать дальнейшему стоматологическому лечению
Приложила к вопросу результаты КТ
Киста средних размеров, занимает менее половины объёма пазухи. Если бы не стоматологическое вмешательство, то допустимо наблюдение за ней. Но, киста находится как раз в месте, где будет вмешательство, поэтому действительно целесообразно ее удалить вместе с капсулой. Для удаления кист сейчас существуют эндоскопические способы удаления под местной анестезией, для решения этого вопроса консультируются с лор-хирургом, который владеет такими навыками удаления
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание КТ и рентген к вопросу
1. Киста представляет собой шарик с жидкостью внутри вокруг которого находятся оболочка, рассосаться самостоятельно киста не может в том числе и с помощью каких-либо препаратов
2. Прокол пазухи, если игла попадает в кисту, может привести к опорожнению кисты, но в течение нескольких суток после прокола жидкость в кисте набирается заново за счёт сохранения ее оболочек
3. Головные боли могут быть связаны с наличием кисты только при её больших размерах если киста занимает более половины объемы пазухи и давит на ее стенки или блокируют соустье носа с пазухой
Киста может быть противопоказанием для установки импланта в таких случаях
Если киста одонтогенная, то есть исходит из зуба, её обязательно рекомендуют удалить, так как в таких случаях киста является источником хронической инфекции
Исходя из приложенных скриншотов КТ киста занимает менее половины объема пазухи и может подлежать наблюдению и контролю КТ в динамике через один год
Но если стоматолог- имплантолог считает что киста будет создавать помеху установке импланта - то в таких случаях рекомендуют посетить лор- хирурга с диском КТ для планирования хирургического лечения удаления кисты, которое можно осуществить через прокол под верхней губой или эндоскопическим методом с помощью расширения естественного соустья носа с гайморовой пазухой через полость носа
Приложила к вопросу результаты КТ
Вероятнее всего исходя из предложенных скриншотов КТ киста в таких случаях не имеет связи с корнями зубов, и более вероятно является результатом перенесённого воспаления в пазухе, то есть является риногенной
Но при этом все равно нельзя ставить имплант?
Принятый ответ
Да, киста даже если не имеет связи с корнями зуба может быть помехой при имплантации, например при проведении синуслифтинга то есть наращивания костной ткани перед имплантацией в данной области, поэтому чаще всего её рекомендуют удалить перед планированием имплантации
Здравствуйте .
1 . На кисту консервативно никак к сожалению не повлиять .
2. Рентгенограмма это не информативный метод ,чтобы оценить точно размеры и оценить на сколько мешает киста рекомендуется проведение КТ носа и пазух носа .
3. При установке импланта киста может быть противопоказанием (нужно На КТ оценить )
4. Описанные симптомы менее вероятно ,что связаны с кистой
По снимкам вероятнее всего киста не связана с зубами .
Спасибо