Камень устья левого мочеточника без угн

7.09.25 ночью была почечная колика. 8.09.25 утром к урологу, нашли камень в устье левого мочеточника без угн 5-6мм 15.09. 25 опять узи и приём уролога, камень на месте. Сегодня 19.09.25 Почку потягивает но не сильно. Изначально были рези в уретре, сейчас нету. Уролог прописал Найз 100мг 2р/с 7 дней. Оксофорин 2р/с месяц Омник 1т/с 14 дней Судя по наблюдениям выходить не торопится, переживаю не будет ли каких осложнений? Рези в уретре нет. Крови в урине нет. Камень 5-6мм Каковы вообще прогнозы? Изначально было "камень нижней трети " , сейчас камень устья. Что это значит? Он спустился ниже?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Самое главное что в почке нет расширения, у вас хорошее самочувствие и температура тела в норме. Значит, мы можем ждать. На отхождение камня дается 1 месяц в такой ситуации, времени достаточно, с учетом того, что камень действительно опустился ниже, в устье- это значит на выходе в мочевой пузырь, все хорошо. Обязательно обильное питье. Назначенные препараты имеют местно быть, особенно Омник хорош в этой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1748927063496d61bdfba23b23d85a5f24d86b7573.jpg
Евгений
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. А то что пропали рези, это нормально? Почку иногда потягивает, но терпимо, слегка так сказать...

Евгений
Клиент

Изначально были рези, сейчас вообще нету.. это настораживает((

Ну так камень был на самом выходе, может, вышел уже, вам говорили мочиться в банку и « ловить» его?

Евгений
Клиент

Да, говорили, но этого не делал, т.к на работе таскать с собой банку не очень удобно (

Ну будем надеяться что камень отошел. Продолжайте что назначено пока. Если болей нет, найз не принимать больше. И обильное питье продолжать

Евгений
Клиент

Понял, спасибо. Найз убрал уже да, остальное пью и воду пью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Соглашусь с назначениями врача, все препараты будут способстововать продвижению камня на выход.
Устье - это место входа мочеточника в мочевой пузырь, там имеется физиологическое сужение, если камень пройдёт это местно, то вероятность его отхождения повышается. Если он не выходит за 14 - 30 дней, при этом самочувствие ухудшается, повышается температура, усиливаются боли (то есть появятся осложнения), то в таких случаях рекомендуется обратиться в урологическое отделение стационара - на удаление камня, можно вызвать скорую помощь при развитие почечной колики.
Можно порекомендовать придерживаться рекомендаций, направленных на самостоятельное отхождение камня:
1. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.
2. Дозированные физические нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это может способствовать продвижению конкремента к выходу.
3. Тёплая ванна (если только нет повышения температуры тела и нет воспалительного процесса по анализам) в течение 10 - 15 минут - это подрасширит мочевыводящие пути и будет способствовать также отхождению конкремента.
Рекомендуется мочиться в отдельный контейнер, чтобы проглядывать - вдруг отойдёт самостоятельно конкремент. Если отойдёт конкремент, то можно порекомендовать сдать его в лабораторию для определения б/х состава, чтобы в будущем заниматься метафилактикой, то есть профилактикой образования камней, придерживаться специальной диеты.

Евгений
Клиент

Здравствуйте, спасибо
большое за подробный ответ! Подскажите пожалуйста, может ли тамсулозин понижать давление?

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Шансы на самостоятельное отхождение конкремента есть и хорошие. Отхождение может быть и за день и за месяц, а иногда и больше.
Для ускорения отхождения конкремента можно использовать
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2-3 раза в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Омник по 1 капсуле в день 10 дней.
Уролесан 15 капель 3 раза в день 10 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки. Сухое тепло на низ живота. Горячие сидячие ванны по пояс.
Если нет изнуряющих болей, температуры, то все позволяет ждать и надеяться на отхождение.

Евгений
Клиент

Здравствуйте, спасибо