Выделения из груди

Здравствуйте,мне 38 лет,принимаю кок Ярина с 2022 года,в середине цикла мазня 2 дня.С мая начала болеть левая грудь,пошла на прием к врачу,зеленые выделения,узи сделала ничего не нашли,продактин норма,цитология выделений из груди заключение бесструктурное вещество,единичные макрофаги.Может ли быть такое что это перестали подходит кок???или это воспаление.Спасибо

Аллергия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста, какой характер больных ощущений, цикличный/постоянный, острые/ноющие?
Выделения из груди самопроизвольные или при надавливании? В каком количестве? Симметричные или с одной стороны?

Анжелика Илясовна, боли ноющие,сращу после менструации,примерно дней 5.Выделения из обоих грудей только при надавливании,так корочки только на сосках.

Описанные вами жалобы соответствуют цикличной масталгии- боли связанные с колебаниями гормонов во время менструального цикла. Если боли выражены слабо, на качество жизни не влияют , то в целом делать с ними ничего не нужно, можно облегчать себе состояние, нося мягкий эластичный бюстгальтер, ограничивая себя в соли, пряной копченной пище , при наличии более выраженных болей - наносить местно гель Диклофенак 5% гель до 3-4 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зеленоватые выделения из соска - один из вариантов доброкачественных выделений. Это секрет молочной железы, который долго находился в расширенном протоке, присоединилась собственная флора. Это не воспаление.

На фоне приема КОК секреция в молочной железе может стать более обильной. Это не значит, что препарат вам не подходит. Корочки на сосках это секрет сальных желез, их много на верхушке соска.

Цитология соответствует нормальному секрету молочной железы без атипии.

УЗИ МЖ ежегодно, иного не требуется. Противопоказаний для гормональной терапии со стороны молочных желез нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Зеленоватые выделения из соска могут быть вариантом нормы и часто связаны с застоем секрета в расширенных протоках. По данным цитологии секрет без признаков атипии что подтверждает его доброкачественный характер.
При приёме КОК возможно усиление секреции это не говорит о непереносимости препарата. Рекомендуется ежегодное выполнение УЗИ исследования молочных желёз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Болезненность и зеленоватые выделения могут быть связаны с расширением протоков молочных желез, учитывая нормальные результаты обследования, ничего страшного в этом нет.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения — УЗИ молочных желез раз в год, носить бюстгальтер без косточек, при болях мазать Диклофенак гель 2 раза в день, мягко втирая.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне приема КОК естественные выделения из соска могут усиливаться, это вариант нормы и не говорит о наличии патологии в молочной железе. Цитологическое исследование отделяемого молочной железы так же без патологии, повода для беспокойства нет.