Инфекция в роддоме
Здравствуйте! Лежу в роддоме, в патологии с давлением, хотя чувствую себя отлично, ребенок в порядке, но врачи пока не отпускают. Вопрос вот в чем: в палату положили девочку на сохранение с зелеными выделениями, она сама рассказала. Срок у неё 31 неделя, я так понимаю, что это инфекция. Можно ли заразиться через предметы общего обихода? Как обезопаситься?
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения простудным заболеванием (если такие выделения из носа) и кишечной инфекцией (если такие выделения с калом) , поэтому можно попросить переложить в другую палату, либо находиться на расстоянии друг от друга до 1,5 м, пользоваться индивидуальной посудой, мыть руки.
Насколько я поняла, она говорила о вагинальных зеленых выделениях
Но риск заражения инфекцией присутствует, поэтому соседка пусть чаще моет руки.
Не уверена, что я смогу повлиять на это))😅 спасибо за ответ
Принятый ответ
Однозначно личная гигиена.
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Если соблюдать личную гигиену, то риска в подобной ситуации нет, не переживайте, заразную пациентку изолировали бы в любом случае
Хорошо, спасибо🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Через предметы общего обихода заразиться бактериальными инфекциями можно ( стрептококк, стафилококк), но это если не соблюдать меры личной гигиены. В подобной ситуации изоляции не требуется. Достаточно не пользоваться общими предметами и мыть руки. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная ситуация тиоретически представляет риск хоть и минимальный , полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать меры личной гигиены, часто моем руки, не пользуемся общими предметами, при соблюдении данных норм, все должно быть хорошо.