Рецедивирующий бак вагиноз

Добрый день! Уже несколько лет не могу избиваться от проблемы постоянного обострения бактериального вагиноза, всегда одно и то же возбудитель гарднерелла появляется снова выше нормы, врачи назначали разные препараты, пробовала схемы лечения и с приемом антибиотиков и только лечение свечами (последний гинеколог сказала, что прием антибиотиков убил микрофлору, назначила флуканазол, тержинан и лактожиналь, через неделю снова начались зеленые выделения и сильный зуд. Сдавала анализы на впч и цитологию - ничего нет. Дважды сдавала фемофлор результат всегда одинаковый - повышено кол-во гарднереллы и совсем нет лактобактерий. Еще одна Гинеколог говорила, что образовались биопоенки, но лечение тогда закончила на свечах с лактобактериями - началась молочница и снова гарднерела. Чувствую себя лучше, пока не ставлю свечи для нормализации флоры, на них начинается зуд и зеленые выделения. Половой партнер один, но и без полового контакта ситуация не меняется, ношу хлопковое белье, ежедневками никогда не пользовалась, ранее подмывалась эпигеном, последний врач сказала подмываться водой, поэтому сейчас только воду использовала

Нет
29 лет
6 Января ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Добрый день.
Лечение,  обычно,  рекомендуется  противорецидивное  в  подобных  ситуациях  на  полгода.   Например,  это  может  выглядеть  так:
Таб.  Секнидокс  2т  одномоментно  однократно  ,  далее  1  раз  в  месяц на  полгода

Клиндацин  Б  пролонг  обычным  курсом,  далее  1  -  2  р в неделю  на полгода

Дополнительно  курс  любого  пробиотика  именно перорально Вагилак или Дуожиналь. Профилактическим курсом принимать его лучше на постоянной основе.

Также , на  постоянной  основе  1  раз  в  1-3  дня  вводить  во  влагалище  с  помощью  аппликатора  Мультигин  Актигель.  Как  показывает  практика,  приносит  очень  хороший  и  стойкий  противорецидивный  эффект.  Препарат  способен  разрушать  биопленки  бактерий,  в  этом  его  основное  преимущество.
ИЛИ
Св.  Вагинорм  по  1  св  6  дней
ИЛИ
Ежедневно  Фагогин-гель  во  влагалище  с  помощью  аппликатора.

Из  продуктов  питания  рекомендуют  включить  в  рацион  чеснок,  если  нет  противопоказаний.  В  его  состав  входят  вещества,  которые  разрушают  биопленки  (из-  за  возникновения  которых,  как  раз,  и  происходят  рецидивы  в  том  числе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо, попробую, подскажите, пожалуйста, мне назначали пить полгода флуканазол раз в неделю, продолжить его пить или секнидокс эффективнее?

Принятый ответ

Если причина именно в гарднерелле, то лучше Секнидокс, конечно.

Здравствуйте. Если при использовании лактобактерий состояние ухудшается - не следует их использовать. Возможно применение пробиотиков внутрь. При 4-х и более обострениях баквагиноза в год - рекомендована супрессивная терапия после лечения обострения: например, использовать Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь во влагалище 6 дней, затем по 1 аппликатору на ночь во влагалище 1 раз в неделю 4-6 месяцев.

Здравствуйте! Вагинальные формы лактобактерий часто провоцируют кандидозы ( молочницу ) поэтому лучше их не использовать . Флора сама способна к восстановлению, но при желании можно пропить например Вагилак в подобных ситуациях . Гарднерелла относится к условно -патогенной Флоре и в норме может присутствовать во влагалище и не требует лечения при отсутствии жалоб

Здравствуйте!
При выявлении Гарднереллы и частых рецидивах, лечение проводят в два этапа.

Первый этап: лечение обострения:

-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней.

После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.

Второй этап: при рецидивах, поддерживающая терапия:

-Клиндацин Б пролонг 2 раза в неделю в течение 4-6 мес.

Не использовать пробиотики в свечах, т.к. это может приводить к росту грибов в условиях кисло-молочной среды и усилению симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, мне назначили свечи макмирор, мне их перестать ставить? Или как лечение обострения можно продолжить их доставить?

Нет, их можно продолжить. Препарат так же эффективен против Гарднереллы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще, уточните, пожалуйста, мне сейчас пить обычные пробиотики (баксетфорте) или не стоит?

ПИТЬ можно, конкретно Баксет в течение месяца. С учетом ситуации с вашей полезной флора, это только плюс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!)

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️