Расшифровка результатов анализов, рекомендации
Расшифровать результаты анализов. Мальчик, 20 лет. В 2017 году эндокринолог рекомендовал эутирокс 75, затем спустя время 100мг. Мальчик тяжело худеет, хотя посещает спортзал, тело рыхлое, бывают депрессии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Серьёзных отклонений нет. Ттг в норме значит 100 мкг эутирокс подходит. Дополнительно можно сдать кровь на ферритин, витамин д, креатинин, билирубин, аст, алт, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы для исключения образований, если есть узлы сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. При ожирении для похудения можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид, тирзепатид
Ленар Равилович, здравствуйте, зачем принимать эутирокс, если ттг в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленных результатах все анализы в норме, это значит, что доза эутирокса подходит, благодаря приему препарата ТТГ держится в норме.
Для снижении массы тела нужно комплексно подходить к решению этой задачи, обычно рекомендуется дообследование:
-Для исключения дефицитных состояний: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
-Нужен еще биохимический анализ крови, если планируется медикаментозное снижение веса: общий билирубин, общий белок, АЛТ,АСТ, креатинин, липидограмма, мочевая кислота
- Для исключения нарушения углеводного обмена - глюкоза и гликированный гемоглобин.
Чаще всего причина лишнего веса в малоподвижном образе жизни и избыточной калорийности рациона. Когда калорий поступает много, а тратится мало
1. снижение калорийности рациона
-можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма.
-далее можно проконсультироваться с диетологом для помощи в составлении рациона на основе биоимпедансного анализа
Хорош для составления рациона метод Гарвардской тарелки:
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)
Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.
Можно есть 3-4 раза в день, уменьшать объемы порций.
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.
Если смена образа жизни не помогает, то можно выбрать один из четырех препаратов для снижения веса: орлистат, сибутрамин, лираглутид, тирзепатид.
Здравствуйте, скажите, зачем принимать эутирокс при норме ттг??
ТТГ держится в норме благодаря препарату, если его отменить, то ТТГ повысится и будет гипотиреоз (снижение работы щитовидной железы)
Он не принимает препараты
То есть железа судя по анализам как у здорового человека?
Тогда зачем препараты, тем более такая доза
А я видимо не так поняла, если он не пьет препарат, и без препарата ТТГ такой, то ничего пить не нужно
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Он принимает тироксин ? Анализы сданы на фоне терапии ?
Рекомендуется сделать узи щитовидной железы
Какой рост и вес ?
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд).
Расширение физической активности ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Здравствуйте, принимал эутирокс до 1 июня. 100 мг.
Принимал 3 месяца
Рост, вес уточню
Рост 187,вес 93
Анализы от июня . В таких случаях рекомендуется Сдать ттг и т 4 св для определения тактики ведения
Имт 26,6
Есть лишний вес , в таких случаях медикаментозная терапия для снижен я веса не показана
В таких случаях рекомендуется Сдать
Оак , стандартную биохимию
Тестостерон общий, гспг, индекс свободных андрогенов
Кортизол вечерней слюны ( если повышается давление , есть красные растяжки )
Нина, как считаете по данным анализам можно сказать, что мальчик здоров на момент сдачи , если говорить о работе железы?
Если ттг в норме, значит всё хорошо?
Трудно сказать
Анализы сданы слишком рано
Рекомендуется Сдать анализы для определения тактики ведения
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
На момент сдачи анализа ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Но так как ранее был приём препарата тироксина, необходимо на данный момент проконтролировать уровень ТТГ и т4 своб. Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.