Повышен АЧТВ у ребенка
Добрый день! Ребенку, мальчик, предстоит удаление аденоидов.В связи с этим сдали анализы. В коагулограмме повышен АЧТ. Может ли это быть, что когда сдавали кровь, он упал в обморок и кровь не смогли набрать достаточное количество.
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Да, коагулограмма очень чувствительный метод диагностики, поэтому по однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации. Необходимо до операции пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). И только после повторного изменения показателей показана диагностика.
Мария Сергеевна, добрый вечер. Мы передали коагулограмму. Посмотрите, пожалуйста.
Ирина, добрый вечер. Учитывая стойкое изолированное удлинение АЧТВ рекомендуется пройти диагностику коагулопатий, сдать кровь на факторы свертывания 8, 9,11,12, фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Коагулограмма - очень чувствительный анализ, имеет высокую частоту погрешностей, поэтому прежде чем оценивать её результаты, нужно выяснить, не бывает ли у ребенка симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков, петехий). Если нет, вероятнее всего, результат недостоверный, нужно пересдать анализ. Если сохраняется удлинение АЧТВ, необходимо определение активности VIII, IX, XI, XII факторов свёртывания и фактора Виллебранда.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, ребёнка беспокоит повышенная кровоточивость?
Дополнительно вам необходимо проверить уровень фактора Виллебранда, 8,9, факторов свёртывания в крови
Мария Игоревна, нет, у нас не бывает кровотечений. Даже если поранился кровь быстро останавливается.
Мария Игоревна, а с таким показателем нас не возьмут на удаление аденоидов?
На операцию не возьмут, для хирургов все анализы должны быть идеальными
Пересдайте коагулограмму в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, если клинически ребенок здоров и нет никаких предпосылок для геморрагического синдрома, то на операцию вполне могут допустить. Небольшое удлинение АЧТВ может быть связано с активным воспалением, вирусной инфекцией, , определенной предрасположенностью.