Сыпь у ребёнка 6 мес

Уже около месяца наблюдается такая картина. Грешили на посещение бассейна, грибок, аллергию. После последнего визита к педиатру была назначена противогрибковая мазь на пятнышко и фенистил капли. Пятнышко посветлело, его границы остались без изменений. На ощупь шероховатое. С другого бока на спине небольшая сыпь, на ощупь сухая, шершавая. Других высыпаний в других местах на теле нет. Ребёнок не перегревается. Средство для стирки с рождения не меняли. Прикорм на полторы недели убирали совсем - ничего не поменялось. Животных нет. Чем можно еще попробовать помазать? Толкового аллерголога либо дерматолога у нас нет. Педиатры уверяют, что само пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Раздражительный контактный дерматит, часто возникает на фоне сухости, трения, потения. У детей часто встречается из-за чувствительной кожи.
Для снятия острого процесса воспаления: крем Комфодерм/Адвантан 1 раз в день 5-7 дней
При зуде-антигистаинные: зодак , фенистил капли - по возрасту
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.
Устраните возможный раздражитель:
Перейдите на гипоаллергенные средства для стирки и купания.
Используйте хлопковую одежду.