Результат гастроскопии
Добрый день! Весной начал беспркоить желудок(хроническое заболевание), пролечила(по назначению терапевта) , альмагелем, тримедатом и омепразолом, последний пью до сих пор. Сделала гастроскопию в июле, результат прикреплён. Болей нет, но последние недели 2 есть ощущение как будто подкатывает к горлу, хочу есть, но ощущение "под горло" переполненности, есть отрыжка(без кислоты). К врачу нет записи. Стараюсь держать диету. Что можете посоветовать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. По описанию гастроскопии выявлены признаки рефлюкса — когда содержимое желудка попадает в пищевод, вызывая ощущение «кома в горле», отрыжку и дискомфорт. Такие проявления часто сохраняются даже без боли, если продолжается влияние провоцирующих факторов: поздний ужин, кофе, сладости, томаты, алкоголь, курение, лишний вес. Омепразол снижает кислотность, но при недостаточности кардии может быть недостаточен. В таких случаях обычно добавляют альгинаты, например, гевискон по 10 мл после еды и перед сном курсом 2–3 недели, либо прокинетики — итоприд по 50 мг 3 раза в день до еды, если есть ощущение переполненности. Также помогает приподнять изголовье кровати и ужинать не позже, чем за 3 часа до сна. При стихании симптомов омепразол постепенно отменяют.
Добрый день, Елена! Спасибо за ответ)))