Какие анализы сдать девушке чтобы понять здорова ли она, ее репродуктивная функция?
Планируем беременность, какие анализы надо сдать девушке, чтобы понять здорова ли она? Может ли забеременеть? Или есть что нужно подлечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В плане обследования перед планированием беременности, обычно, рекомендуют:
1. Сдать общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2. Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время)
3. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
4. Мазок на онкоцитологию
5. Если есть жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения - фемофлор 16.
6. Также, можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
7. Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили)
8. Вам посетить стоматолога.
9. Также, если есть хронические заболевания, посетить профильных специалистов.
Елена Борисовна, подскажите, т3, т4, ттг в норме, а вот антитела к тиреопероксидазе повышены 193,5 MEgl
И АТ к вирусц простого герпеса 1и2 =lgG кп 18.1
Насколько это опасно?
Если ТТГ в норме, обычно, не опасно. Но рекомендуют консультацию эндокринолога.
Вирус герпеса имеется у 98% людей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При планировании беременности женщине рекомендуется пройти узи омт на 5-7 день цикла.
Сдать кровь : ОАК, биохимический анализ крови , геп В и С, вич , сифилис, Ферритин, ТТГ, антитела к вирусу ветрянки, кори и краснухи, группа крови.
Сдать мазок на ИППП и мазок с шейки матки на онкоцитологию.
Посетить стоматолога.
Пройти флюорографию (если прошло больше года от последней)
Принятый ответ
Здравствуйте.При планирование беременности, если не обследовались , обычно рекомендуется сдать:
-общий анализ крови(гемоглобин не менее 120 г/л)
-биохимический анализ крови, в том числе сывороточное железо, ферритин для исключения скрытого железодефицита
-коагулограмма(свертывание крови)
-гормоны щитовидной железы Т4 свободный, ттг.
- Анализ крови на TORCH - инфекции(токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция, вирус простого герпеса и при необходимости пройти вакцинацию, но после прививки на некоторое время нужно отложить беременность).
-УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
-узи молочных желез до 10 дня цикла
-мазок на цитологию с шейки матки
-мазок пцр на иппп
- если в течение года не делали флюорографию или рентген грудной клетки перед планированием беременности сделать обязательно.
Всем женщинам при планирование беременности и при беременности назначают фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Екатерина Николаевна, нужно ли заранее проверять проходимость маточных труб?
Если это первая беременность будет.
Нет, не нужно. У любой здоровой пары беременность может наступить в течение 1 года, если этого не происходит, то тогда назначается спермограмма и проходимость труб и проводят дополнительное обследование.
Екатерина Николаевна, а если всё таки проверить это как то навредит?
Лишние манипуляции не показаны, самый безопасный метод определения проходимости маточных труб это эхогистеросонография под контролем узи.
Екатерина Николаевна, спасибо, и еще такой вопрос есть мелкие папиломмы на слизистой влагалища. Но мазок пцр определения типа впч ничего не показывает. Как это может повлиять в родовой деятельности в будущем? Это 100 % кесарева или есть шанс рожать самой насколько это безопасно будет?
Это никак не влияет ни на беременность ни на способ родоразрешения, это не является показанием к кесареву сечению и никак не влияет на малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стоит проверить, когда сдавался последний раз цервикальный скрининг (жидкостная цитология + ВПЧ, если девушка старше 25 лет).
Стоит провести обычно УЗИ малого таза (иногда - и узи молочных желез), если давно не делала.
Также в идеале стоит «обновить» следующие анализы:
-ОАК и ферритин — для оценки гемоглобина и депо железа. «Нужен» гемоглобин выше 120 г/л и ферритин выше 30 (в идеале 40-60).
-ТТГ и антитела к ТПО можно посмотреть для оценки функции щитовидной железы (при регулярных менструациях считается, что это не обязательно, но все же обычно лишним это не бывает).
-ВИЧ, RW, гепатиты В и С
(АТ к ВИЧ 1/2, к сифилису, HBsAg, анти-HCV) — это то, что периодически сдавать в принципе имеет смысл любому человеку.
-посмотреть инфекции, передаваемые половым путем, если ранее этого никогда не делали - это ПЦР на 4ИППП:
Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.
Перед планированием также стоит «обновить» информацию об антителах к потенциально опасным и нежелательным во время беременности инфекциям: это IgG к вирусу кори, краснухи и ветряной оспы. Если IgG к этим инфекциям положительны (любое количество), то это - прекрасно, значит, контакт с вирусом или вакциной от него был и первично заболеть во время беременности уже «не получится». Но если IgG отрицательны, вероятно, иммунитета нет, и тогда в идеале рекомендуется вакцинация от этих инфекций до планирования.
Также важно посетить своего стоматолога и пролечить все потенциальные очаги инфекции в виде кариесов до беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.