С трудом встает у опоры резко
Здравствуйте. Ребенку завтра 9 месяцев. Поползла , села в 6,5 месяцев. Ползает всегда на одной стопе. У опоры начала вставать в 7 месяцев. На носочках , бывает конечно полные стопы , но чаще носочки, прошли 10 сеансов массажа , не помогло . К неврологу только в понедельник. сегодня резко все изменилось. С трудом встает у опоры. Как будто ей прям очень тяжело. Не охотно ползает. Буквально вчера все шустро было, а сейчас вижу как тяжело ей. Ездили сегодня к педиатру, думала что то с пальчиками , но сказала все норм. Вчера ночью была температура 37.7 я ее раздела стала 37.4. Потом померила обычным градусником 37.6 утром 36.6. По моим ощущениям лезут зубы. Капризная . Слюни , все в рот, два внизу зуба есть. Мне кажется лезут вверху. Может ли быть такая реакция на зубы? Очень сильно переживаю. Засняла видео буквально пол часа назад. Могу скинуть
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Важно исключить что ребенок подхватил вирус, по необходимости можно посмотреть анализы но вы правы реакция на зубы такая тоже вполне может быть. Важно понаблюдать в динамике. Если по самочувствию все же что то будет не нравится лучше показаться повторно очно.
Юлия Юрьевна,
https://disk.yandex.ru/i/h-IhXebvrsOIWg
https://disk.yandex.ru/i/ZvZ_qqUMvTdo4g
https://disk.yandex.ru/i/79QddBPk5Pjv9A
Важно исключить тонус на очном осмотре но учитывая что при этом ребенок умеет становится на полную стопу но только осваивает навык можно отнести к варианту нормы.
Юлия Юрьевна, может дать нурофен ей?
Да, можно попробовать. Обычно хорошо помогает при зубах но не злоупотребляйте им.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маловероятно, что изменения связаны с дентацией.
Приложите, пожалуйста, ссылку на видео ( например, Яндекс диск) где можно ознакомиться подробнее с движениями ребёнка вызывающими беспокойство.
УЗИ тазобедренных суставов делали, всё в норме?
Ангелина Альбертовна,
https://disk.yandex.ru/i/h-IhXebvrsOIWg
https://disk.yandex.ru/i/ZvZ_qqUMvTdo4g
https://disk.yandex.ru/i/79QddBPk5Pjv9A
УЗИ делали в месяц, все было в норме.
Посмотрите пожалуйста
Ознакомилась с видео.
У ребёнка сохраняется повышеный тонус на ножках.
Если неврологическая патология исключена, то в таких случаях назначается курс массажа 15-20 процедур в сочетании с ЛФК и парафиновыми сапожками.
Ангелина Альбертовна, так а почему резко так стало? Только вчера она шустро ползала, и встала у опоры. Сегодня уже ни так. С чем это может быть связано?
Можно дать нурофен, чтобы исключить болевой синдром.
Тут нужен осмотр невролога для поиска причины.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По предоставленной информации можно предположить вариант нормы.
Если ребёнок без дискомфорта спокойно становится на стопы полностью, то такое поведение допустимо, вероятно, малыш просто осваивает навык и возможности своего тела.
Да, такой регресс навыков может быть при дентации, поскольку малыш испытывает дискомфорт.
Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
В плановом порядке рекомендуется очная консультация невролога, ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанным симптомам малыш заболел. Вероятно повышение температуры, слабость и он не хочет вставать на ножки. Рекомендую обратиться на осмотр на предмет заболевания. При повышении температуры тела рекомендутся препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Пришлите ссылочку на видео.
Евгения Григорьевна,
https://disk.yandex.ru/i/h-IhXebvrsOIWg
https://disk.yandex.ru/i/ZvZ_qqUMvTdo4g
https://disk.yandex.ru/i/79QddBPk5Pjv9A
Посмотрела видео. Ничего страшного в них нет. Обычный малыш, учится стоять, для этого расставляет ножки, на носочкам в этот период начала хотьбы они могут стоять. Я бы пока понаблюдала, когда будет более уверенная ходьба, и ножки выпрямятся и носочки уйдут. Сейчас не вижу патологии, малыш одновременно учится и стоять и ходить и равновесие держать. Всё хорошо у вас по моему мнению. А в плане повышения температуры сходите к педиатру на осмотр в ближайшее время
Евгения Григорьевна, спасибо большое! Дала нурофен, и встало всё на свои места. Ну немного все равно видно , что тяжеловато у опоры становится , может где- ножку ударила. Кашель появился. Завтра к педиатру.
Хорошо. Да, на осмотр обязательно сходите.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно повышен тонус, в таких случаях хорошо снимает гипертонус массаж с парафином или озокеритом – продаются готовые пластины в аптеках. Их разогревают, заворачивают в пелёнку и кладут на мышцы, которые в гипертонусе и когда разогревается мышца – проводят массаж. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, разрешены с 0, магниевые ванны с солью- поищите в аптеках и на маркет-плейсах солевые составы для ванны, разрешены с рождения детям. Также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия. Если ребёнка беспокоят дёсны, есть гель для дёсен: Камистад - бэби (именно бэби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. Рeкoмeндую детские чаи Ромашка, Липа, Малина – облегчают боль, помогают при воспалении дёсен, разбавляют слюну и действие ферментов в ней становится не таким агрессивным и меньше раздражает слизистую – Хипп, Бебивита, Рики-тики, Белтея, Семпер, Хайнц, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту, Маленькое счастье они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.