Полосы на родинке

Здравствуйте, уважаемые специалисты!Родинка у меня на шее всю жизнь, довольно больша где-то 7 мм. Заметила ,что с возрастом она становится больше,хотела удалить осенью,когда будет не такое активное солнце. Го обратила внимание,что на ней какие-то полосы темные,они довольно давно,но почему-то только сейчас меня это стало беспокоить. Сама родинка никак не беспокоит,не чешется,не болит,не кровит. Подскажите, насколько моя родинка опасна,очень переживаю.

34 года

Здравствуйте!
По фото можно предположить папилломатозный пигментный невус
-Опасности он никакой не представляет! В плохое не переходит!
На его поверхности просматриваются комедоноподобные включения, это нормально.
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Исключить травматизацию

Взгляните, пожалуйста,ещё раз,к сожалению не все фото сразу загрузились

Принятый ответ

Посмотрела все фото
По ним можно предположить папилломатозный пигментный невус с комедоноподобными роговыми кистами на поверхности( сальные железы так работают, выводя на поверх родинки кожное сало, которое на воздухе окисляется, темнеет и ороговевает)
Повода для беспокойства нет
Рекомендации выше актуальны

Благодарю за развернутый ответ!

Здравствуйте!

По описанию похоже на эпидермальный невус, абсолютно доброкачественный. Цвет неравномерный, т.к там могут быть и сильные железы (желтоватые), и потовые, и волосяные фолликулы.

Опасности никакой не несёт. Но ввиду риска травматизации (расческой часто в области головы), можно рекомендовать удаление в плановом порядке (лазер, электрокоагуляция)

Посмотрите пожалуйста ещё раз на родинку,к сожалению не все фото сразу загрузились

Принятый ответ

Посмотрела, желтоватые участки это как раз те места, где концентрируются сальные железы, это нормально для таких невусов

Спасибо!

Здравствуйте! По фото и описанию - доброкачественный папилломатозный невус. Тёмные полосы и медленный рост указывает на доброкачественность образования. Внешне абсолютно спокойный, признаков для беспокойства не вижу.
Планово покажитесь очно для проведения дерматоскопии образования.
Старайтесь не травмировать и фотозащита крем с спф 50+.

Пожалуйста,посмотрите ещё раз ,я не заметила что не все фото загрузились

Фото посмотрела, опасного ничего не вижу. Планово запишитесь для проведения дерматоскопии образования.

Это все так же папилломатлзный невус?

Принятый ответ

Да, это папиломатозный невус, доброкачественное образование.

Спасибо Вам!

Здравствуйте!

Данная картина наиболее характерна для Папилломатозного невуса- это доброкачественное новообразование кожи.
То, что коричневого цвета с боку-это комедоноподобные структуры, это характерно для данного невуса, повода для беспокойства нет.
Обычно рекомендуется наблюдение раз в год у дерматолога, с проведением дерматоскопии.
При желании удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция

Посмотрите пожалуйста ещё раз я дозагрузила фото,к сожалению не загрузилось сразу а я не заметила

Принятый ответ

Посмотрела, рекомендации остаются теми же

Спасибо!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки папилломатозного Невуса
Опасности не представляет
Рекомендована консультация дерматолога раз в год для проведения дерматоскопии
Избегать тоавматизации , трения, прямых солнечных лучей

Посмотрите пожалуйста,яеще прикрепила фото,они сразу не загрузились

Принятый ответ

Ознакомилась , тоже элементы характерные для папилломатозного невуса , повода для беспокойств нет , не переживайте

Благодарю!

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

Спасибо!