Миелопатия шейного отдела
На мрт картина демиелинизация и миелопатия шейного отдела под вопросом. Плюс обнаружены 3 грыжи. Скажите, насколько это опасно? И не онкология ли это? При наклоне шеи отдает в руку и по руке бегают мурашки...
Здравствуйте!
По описанию действительно есть 2 грыжи небольших размеров, которые по описанию не воздействуют на нервные корешки.
Очаги не совсем понятного характера, но метастазы не подозревают, иначе бы написали.
Обычно из диагностики в качестве дообследования назначается мрт шейного отдела позвоночника и мрт головного мозга с контрастированием.
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, а могу ли назначить мне пункцию спинного мозга на предмет характера воспаления? Ну я имею ввиду, злокачествнное или доброкачественное воспаление у меня в спинном мозге?
Сначала проводится мрт с контрастом, после мрт уже будет видно.
Марина Алексеевна, добрый вечер. Сделала мрт с контрастом. Скажите, я теперь буду инвалидом?
Марина Алексеевна, добрый вечер. Выполнила мрт с контрастом. Скажите.я буду инвалидом?
Принятый ответ
При активности процесса демиелинизации показана госпитализация в неврологический стационар больницы для проведения пульс-терапии, можно самостоятельно обратиться через приемный покой больницы или по скорой.
Про инвалидность думать не нужно, многие пациенты прекрасно живут на питрс(препаратах изменяющих течение рассеянного склероза).
Здравствуйте
При онкологии описали бы наличие метастазов
В таком случае можно заподозрить демиелинизирующее заболевание( рассеянный склероз )
Обычно рекомендую выполнить дообследование: МРТ головного мозга с контрастом , очно консультация невролога кабинета РС
Алена Алексеевна, спасибо Вам большое! Я подумала,это рак! Но и рассеяный склероз тоже очень страшен! Хотя в роду этого заболевания ни у кого нет! Грыжи ладно, но склероз... А скажите еще, а в голове может быть опухоль, если на заключение написано что какой-то участок уплотнен?
Уплотнение и объемные образования врач точно отличает , о раке речи не идет
Здравствуйте! По МРТ есть 2 грыжи, но влияния на спинной мозг не описывают. Один очаг на уровне грыжи, другой выше,что не характерно для миолопатии. Более вероятны очаги демиелинизации. Подозрения на очаги метастазов не описывают.
В таких случаях обычно рекомендуется пройти МРТ головного мозга и всех отделов позвоночника с контрастным усилением для определения других очагов и накопления ими контраста. Если очаги демиелинизации подтвердят,то рекомендуется консультация невролога центра аутоимунных заболеваний для дальнейшего дообследования (анализ ликвора на олигоклональные антитела).
Анастасия Юрьевна, добрый вечер. Выполнила мрт с контрастом. Скажите.я буду инвалидом?
Здравствуйте! В данной ситуации необходимо выполнить мрт с контрастированием на предмет накопления контрастного вещества. Метастазирование так не выглядит. Также необходимо осмотр невролога и сопоставление данных полученных осмотра и результатов мрт с контрастированием.
Здравствуйте. По данным МРТ визулизируют 3 грыжи с шейным стеноз, из-за чего могут развиться очаги миелопатии. Нужно выполнить МРТ шейного отдела и головного мозга. Исследовать ликвор и кровь на олигоклональные антитела, а также кровь на АТ к аквапоринам
Добрый день! По МРТ очаги неясной этиологии, точно сказать по ним ничего нельзя, только предположить. Для уточнения необходимо выполнить МРТ головного мозга и шейного и грудного отдела позвоночника обязательно с контрастированием. Иногда может потребоваться анализ ликвора на олигоклональные антитела.
В дальнейшем при сопоставлении с жалобами и осмотром можно будет более точно сказать о диагнозе.
Какие у вас жалобы? В связи с чем делали МРТ? Были в течение жизни эпизоды онемения/слабости в конечностях? Зрительные нарушения?
Любовь Николаевна, добрый день. Пошла на мрт, потому как с апреля месяца этого года начали мурашки бегать по правой руке. И пр наклоне головы всё отдает в руку. Пила мидокалм по назначению невроога.не помогло.... завтра в обед поеду к другому неврологу в областную больницу. Зрительных нарушений нет. Болей в спине тоже нет. И самочувствие хорошее. Но рука меея беспокоит в плане мурашек....
А немеет вся рука? Пальцы немеют? Если да, то все или только определенные?
По МРТ не описывают касания нервных корешков, что может вызвать онемение. В таком случае действительно лучше дообследоваться (что писала раннее)
Любовь Николаевна, немеет ладонь.по руке мурашки. Ну я Вас поняла. Спасибо большое! Буду лечиться. Страшит онкология и рассеяный склероз.хотя в роду у нас такого не было ни у кого....
Если успеете выполнить обследование в течение трех дней, то можете прикрепить результаты и написать.
Любовь Николаевна, добрый вечер. Выполнила мрт с контрастом. Скажите.я теперь стану инвалидом? Результат прикрепила выше
Любовь Николаевна, добрый вечер. Выполнила мрт с контрастом. Результат прикрепила выше.
Здравствуйте.
По результату мрт нарушение структуры спинного мозга, для уточнения природы обычно назначают мрт шейного отдела с контрастным усилением.
В плане боли, возможно на фоне грыжи, хотя по мрт нет сдавления корешка. Но надо исключать напряжение мышц. Это можно сделать только очно. Что по лечению было выполнено?
Анастасия Владимировна, добрый день. Болей у меня нет. Только покалывание и онемение пальцев на правой руке при наклоне шеи.сейчас принимаю мидокалм 150 гр.на 3 р в день. Плюс нвпс. И мильгамма. Но мне это особо не помогает. На завтра записалась к неврологу в обоастную больницу. Может что-то другое назначит.
Принятый ответ
Ну покалывание я отнесла к разновидности боли.
Захватите на приём диск.