Давит затылок

Добрый день! Вот уже несколько дней давит затылок, ноги как ватные,ощущение что сейчас упаду в обморок. Не тошнит. Стрессов не было, перенапряжений не было.Давление в норме.

нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самостоятельно с чем-то связываете появление жалоб? Такая симптоматика беспокоит впервые в жизни или ранее тоже были эпизоды? Какие цифры давления, пульса? Деятельность не связана с физ.нагрузками? Обезболивающими не купируются жалобы?

Марина Алексеевна, здравствуйте! Никогда такого не было, 121/79,пульс 67. Работаю бухгалтером.Уже до смешного,может магнитные бури)

А анализы крови когда последний раз сдавали? Орви недавно тоже не болели?

Марина Алексеевна, анализы крови сдавала месяц где то назад. У меня всегда повышены тромбоциты.ОРВИ не болела. Может мне МРТ головы сделать?

Прикрепите результаты анализов к вопросу.
Показания для мрт это наличие неврологического дефицита(слабость в руке/ноге с одной стороны, нарушение чувствительности в руке/ноге с одной стороны, нарушение речи, зрения, головные боли с рвотой, свето и звукобоязнью).

Марина Алексеевна, результата анализа к сожалению нет.Не сохранила

Жаль, конечно.
В идеале конечно, оценить неврологический статус очно и если показания действительно будут, то пройти мрт головного мозга.

Марина Алексеевна, хорошо,спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте! Исключили анемию, патологию щитовидной железы? Давление в затылке - это боль? На сколько баллов от 1до 10 болит?
Какое АД в эти моменты? Предобморочное состояние сидя, стоя, при переходе в вертикальное положение?

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! 121/79,пульс 67. Боль тупая,не проходящая на 10 баллов. Предобморочное состояние сидя, и когда иду. С коллегами иду,боюсь вдруг упаду

Такая выраженная головная возникла впервые в жизни? Раздражает яркий свет, громкий звук?

Анастасия Юрьевна, впервые.Все как обычно.С понедельника так.Но через пару тройку часов проходило.А сегодня прям резко хуже и не проходит

При возникновении впервые в жизни такой выраженной головной боли в сочетании с другими симптомами - это красный флаг. В таких случаях всегда требуется нейровизуализация: МРТ головного мозга + МР-ангиография сосудов головного мозга. Т к нет тошноты, рвоты, свето и звукобоязни, то на мигрень это не похоже.

Анастасия Юрьевна, хорошо.Я и хотела записаться на МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

Принятый ответ

Здравствуйте. Давление головы может быть в результате головной боли напряжения или мышечного спазма. Чем то пробовали купировать боль?
Ноги ватные, а онемение есть? Ноги ватные полностью или только стопы? Состояние возникло внезапно или постепенно? Накануне болели?

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;