Бактерии у ребенка 4 года
У дочери 4 года в бак посеве из-за зуда выявили бактерии enterococcus fecalis и escherichia coli 10 в 6 степени. Врач назначил амоксицилин 250 три раза в день 5 дней! Но в антибиограмме обнаружила, что coli не чувствительна к coli. Подскажите пожалуйста, какой смысл в данном случае пить амоксицилин? И чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В посеве - условные патогены.
До менархе микробиом половых путей практически не имеет лактобацилл, представлен преимущественно бактериями кишечной группы. При любом общем неблагополучии они легко уходят в избыточный рост, вызывая выделения - желтоватые, белые или зеленоватые, гиперемию слизистых.
Цель терапии - не элиминировать возбудителя полностью, на их место придут другие бактерии, возможно более патогенные. Цель - снизить титр. Для этого не требуются системные формы антибиотиков.
В таких случаях рекомендовано использование полижинакс вирго по одному аппликатору во влагалище 6 дней. Ампулу разрезать ножницами, содержимое выдавить внутрь и немного размазать по вульве. Первое применение может быть дискомфортным, наносите средство на тонкий слой бепантена, со второго дня использования непосредственно на слизистую.
Наталья Александровна, это так ребенку делать? Выдавить во внутрь?
Да, выдавить из мягкой ампулы
Принятый ответ
Здравствуйте, резистентна кишечная палочка к ампициллину, к амоксициллину, входящему в состав амоксиклава вполне может быть чувствительность, только её не проверяли.
Но в подобных случаях можно попробовать обойтись местной терапией, например Полижинакс вирго на ночь после гигиенических процедур-6 дней.
Содержимое капсулы выдавить на палец и наносить на область вульвы наружно, как крем.
Также ванночки с ромашкой по 5-7 минут-5 дней
Принятый ответ
Алена здравствуйте!
В бак посеве выделен обильный рост
Условно патогенной флоры
Чувствительности у E.coli нет к ампициллину
Это антибиотик в уколах
К одинаковым препаратам чувствительности нет
Если девочку беспокоит зуд
Есть покраснения или выделения из половых путей
Я бы рекомендовала
Вам пролечиться
Макмирор крем до 8 дней
У него есть действие и на кишечную палочку и на энтерококк
Пробиоиики внутрь желательно до 10 дней
Если есть выделения
Мирамстин или Хлоргексидин орошение наружных половых органов 7 дней
Контроль бак посев через 2 недели после окончания лечения
Елена, выделений и красноты нет
Спасибо что ответили
Обычно в такой ситуации будет достаточно
Макмирор перед сном
Орошение Мирамистином 1-2 р в день
Нормобакт или Бифиформ внутрь