Отит у ребенка

Здравствуйте, сыну 13 лет. 6 дней назад пожаловался после ванны что не слышит на одно ухо, в это же время заболел ОРВИ, промыли кипяченой водой, вышла пробка, ухо начало болеть. Пошли к Лору, почистил второе ухо и назначил лечение, протокол осмотра и лечение прилагается в ниже. 5 дней мы капали софрадекс, давала супрастин, синупред, в нос протаргол, Рино Марис. Но все эти дни периодически болели то одно то другое ухо. Сегодня утром увидела в одном ушке желтоватую застывшую жидкость, убрала ваточкой. Поехали на осмотр к Лору, он сказал что уже лучше, есть небольшой отек еще, в нос и ухо капать полидексу 3-4 дня и все. Но почему боли сохраняются? Темпы нет и не было. Сын довольно активный. Что нам делать дальше? Еще врач настаивает на операции по устранению искривления Носовой перегородки, говорит из за нее проблемы с ухом. Но за 13 лет сына ни разу не беспокоили отиты, насморк часто аллергический, болеет редко. Летом в жару бывают частые ночные носовые кровотечения. Есть ли смысл в операции ? И как дальше лечить ухо?

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли зуд, заложенность в ухе? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, нажимать больновато, зуда нет.

Если носовое дыхание вне болезни у ребенка не затруднено - оперативное лечение ребенку не показано.
В вашей ситуации уши беспокоят за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, получается сейчас в ухо не стоит ничего капать?

При катаральном среднем отите нет смысла капать в ухо капли так как они не проникают через перепонку в среднее ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, сегодня утром у сына покраснела ухо и чешется, снаружи, может укусил кто-то? Внутри боли нет в этом ушке, что это может быть

Скорее всего укус насекомого. Местно помажьте фенистил гелем. Давайте цетрин или супрастинекс до 1 таб в сутки до 3-4 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Операция по искривлению перегородки показана если есть жалобы (чаще всего это нарушение носового дыхания). Если нос дышит хорошо и жалоб особо нет то конечно не надо делать операцию. По поводу уха сказать сложно но доктор описывает катаральный отит который по сути проходит сам. Симптоматически внутрь можно пить обезболивающее а так основной упор на нос. После туалета носа добавьте спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день 2 недели, влажность воздуха 50-60%, упражнения для слуховых труб: самопрлдувания, пить через трубочку, рассасывать леденцы, жевать жвачку, надувать шарики. Протаргол не имеет доказанной эффективности, в нем смысла нет. Эндоскопию носоглотки действительно нужно будет сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, эндоскопия носа покажет точнее необходимость операции на перегородку или нужен рентген или другое обследование?

Нет, эндоскопия только даст ответ о состоянии носоглотки (об аденоидах , их размере, отношении к устьям слуховых труб и тд) это по сути рутинное обследование
Что по поводу операции как я написала выше мы опираемся на жалобы ребенка. Ваше всего это затруднение носового дыхания. Если нос хорошо дышит то не нужно пока никаких операций какое бы искривление там ни было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, у него затрудненное дыхание во время аллергии, но тут как я понимаю перегородка ни при чем….

Нет, смотрим вне болезни конечно. При аллергии другие причины затруднения носового дыхания. Это отек слизистой. Если вне болезни и вне аллергии все хорошо то операция не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут нужно конечно все анализировать. Кровотечение ночное может быть связанно как с искривлением перегородки так и с пересушенной слизистой оболочкой носа. В плановом порядке нужно будет сделать КТ носа и пазух и оценить реальное строение всего скелета носа.
Чем лечили аллергический ринит, на что выявлена аллергия?
Сейчас в лечение я бы увюьпала протаргол, добавила бы назонекс или момат-рино Адванс . Супрастин надо заменить на современный более безопасный препарат, как например цетрин, или Зодак, фенкарол или Лоратадин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у ребенка нет частых отитов, носовое дыхание сохранено вне болезни, то нет показаний к операции на перегородку носа

Сейчас к вам симптомы дисфункции слуховой трубы
Основное лечение - это снимать отек в области среднего уха и слуховой трубы через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
В ухо нет смысла капать лекарства, так как они не проходят в область среднего уха через сохранную барабанную перепонку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю вас за ответ, а ребенку можно выходить на улицу? Уши до сих пор периодически болят немного, сколько еду времени может сохраняться боль в ушах? Капли ушные мы отменили все, лечим только нос сейчас

На улицу можно, все верно - Основное лечение через нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю вас! Меня настораживает боль периодическая в ушах, сколько она еще может быть?

Пока есть воспалительный процесс, боль может быть, вам нужен очный осмотр в динамике, в среднем 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, у ребенка вчера разболелась голова, дала ему Гуровне 200 мг. Особо не помог, утром сегодня уши уже не болят, а голова продолжает болеть. Я прочитала что голова может болеть если гной из уха пошел в голову, а не прорвался, вдруг врач не увидел что у нас гнойный отит? Такое могло быть?

Если бы гной пошел в голову, ребенок был бы в реанимации по симптомам, не накручивайте себя
Желательно очный осмотр врача и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, поняла, спасибо вам! Сейчас поедем сдадим кровь и к врачу?

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос у ребёнка? Есть насморк?
Септопоастику делать в 13 лет нельзя,ещё идёт активный рост лицевого скелета и хрящей,косточек.
Оперирует при искривление с нарушением дыхания, когда оно нарушено в здоровом состоянии.эндоскопию нужно выполнить посое выздоровления
А в 13 лет по очень строгим показаниям
Отит по выписке катаральный,то есть есть гиперемия перепонки,не гнойный
Так как возникает он из за отека в носоглотке,то активно лечим нос
Сколько вы используете Риномарис? Отит у вас первый? Или частые отиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте, отит первый за 13 лет. Сейчас уши болят немного периодически, ребенок пока на больничном, можно на немного выходить на улицу, у нас тепло? Лечим нос назонекс, риномарис сегодня 7 день. Сколько вообще может сохраняться боль в ушах?

Здравствуйте
Гулять можно и нужно если позволяет самочувствие
Отит возникает из за проблем в носу,как только начнёте адекватно лечить нос,станет легче ушам.строго сроки и скажу так как это индивидуально