Консультация невролога /

Поливость рук и ног у малыша — вопрос №1418249

Здравствуйте. Ребенку 6,5 мес, постоянно потные руки и ноги, холодные, именно во время бодрствования. При кормлении потеет голова.С 2 мес принимаем витамин Д, в разной дозировке, и 4000 и 2000, сейчас 1500. Признаков рахита нет никаких, педиатр постоянно осматривает ребенка.Прививки делаем все, по возрасту. Ребенок не болел ни разу, в том числе и орви. В чем причина такой потливости, что необходимо обследовать, какие действия предпринять?

Возраст: 6

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Карина
У детей до 3 лет, не до конца сформирована вегетативная нервная система, поэтому влажность ладошей и стоп является вариантом нормы!
Витамин Д давать нужно по вашему возрасту 1000ме ежедневно, больше нельзя давать, потому что переизбыток витамина Д дает на нагрузку на почки
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Без подтвержденного дефицита витамина Д в таких дозировках препарат нельзя принимать.
Влажные и холодные конечности возникают у деток,перенесших кислородное голодание.
Как давно делали НСГ?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, в 2 месяца. Все хорошо.
НЕЙРОСОНОГРАФИЯ.
Структуры головного мозга расположены правильно. Рисунок борозд и извилин четкий, дифференцированный. Эхогенность паренхимы мозга средняя однородная.
Субархноидальное пространство не расширено, справа 2 мм, слева 2мм
Межполушарная щель не расширена , до 2,0 мм
Желудочковая система мозга : симметрична, не дилатирована.
Индексы передних рогов боковых желудочков: 17 мм.
Глубина передних рогов справа 1,8мм, слева1,8мм
III желудочек : 2 мм . IV- желудочек3 мм.
Перивентрикулярная область не изменена.
Затылочные и височные рога не расширены.
Сосудистые сплетения головного мозга: симметричны и однородны.
Полость прозрачной перегородки не расширено.
Большая цистерна не расширена.
Патологических участков в визуализируемых отделах вещества головного мозга не выявлено.
При проведении ДОПЛЕРОМЕТРИИ сосудов головного мозга
ЛСК по передней мозговой артерии V sis 71 см/с, IR 0,68
ЛСК по внутренней мозговой вене V 14 cм/с
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо повторить НСГ в динамике.
Рассмотреть вопрос о сосудистом лечении.
Клиент
Ирина, динамика НСГ связана с родовой гипоксией? Ее не было, ребенок родился 9/10 по шкале Апгар. Вторичная гипоксия? Разве сейчас может быть такое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Практически 100 процентов детей испытывает кислородное голодание.
То,что у ребёнка высокие баллы по Апгар не исключают гипоксию во время беременности. Её могли просто не зарегистрировать вовремя.
Психотерапевт
Здравствуйте!
А почему витамин д в таких дозировках принимаете?
Потливость может быть, это связано с развитием нервной системы, постепенно процесс нормализуется.

Сейчас медикаменте не вижу смысла добавлять, но действительно - НСГ надо делать в динамике и наблюдать.
Клиент
Артур, педиатр назначил, связала потливость с симптомами рахита. Но рахита явно нет, это очевидно. Я правильно понимаю, что динамика НСГ связана с родовой гипоксией? Ее не было, ребенок родился 9/10 по шкале Апгар. Вторичная гипоксия? Разве сейчас может быть такое?
Психотерапевт
Это не вторичная гипоксия.
Вы НСГ делали только один раз?
Невролог
Здравствуйте!Вит д даёте в таких дозах после анализа, и кто рекомендовал такие большие дозы ?В вашем возрасте можно 1000
Принятый ответ
Невролог
возможно стоит сменить препарат витамина Д Например на вигантол , так как он является жирорастворимым и лучше усваивается именно в масленой форме
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, витамин Д. Дозировка витамина Д достаточно большая, поэтому лучше сдать анализ и посмотреть уровень. У малышей часто наблюдается потливость из-за незрелости вегетативной нервной системы. Соблюдайте температурный режим 18-20 градусов в комнате, одевайте лёгкую хлопковую одежду.