Увеличены поднижнечелюстные лимфоузлы

При УЗИ щитовидной железы были обнаружены поднижнечелюстные лимфатические узлы с утолщенной гипоэхогенной корой. С обеих сторон определяются увеличенные до 15.5 х 5.6 мм справа, до 14.1 х 6.9 мм слева, поднижнечелюстные лимфатические узлы с утолщенной гипоэхогенной корой, при ЦДК локус кровотока в проекции ворот. .

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Подобное описание характерно либо для нормальных, либо для реактивно измененных узлов
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо! Но у меня в последнее время ни зубы, ни горло не болели. После этого обследования я обязательно схожу к ЛОР врачу, хотя ничего не беспокоит ( кроме лимфоузлов).

это может быть и вариантом нормы!
нет ничего настораживающего с онкологических позиций по описанию
Размеры не превосходят допустимые

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.
На данный момент ситуация не онкологическая, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарина Вячеславовна, большое спасибо ! Обязательно схожу к этим врачам, хотя сама я воспаления не замечаю.

Симптоматически может не быть никаких проявлений, но лимфоузлы все равно среагировали на инфекцию, поэтому стоит исключить патологию со стороны ЛОРа и стоматолога.
Подозрений на онкологию совершенно нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Причиной может быть хроническая инфекция лор органов и проблемы с зубами. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, большое спасибо за ваш ответ !

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Добрый день! Елена , описание лимфоузлов соответствует нормальным или реактивным лимфоузлам( возможно было воспаление или проблемы с зубами) , если не было то это могут быть совершенно нормальные лимфоузлы. Запишитесь еще к Лору, нужен осмотр Лора . Наблюдение в динамике. Данных за онкологию по этому заключение нет , не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльмира Муратовна, СПАСИБО !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования данных за злокачественность лимфатических узлов не выявлено.
Вероятнее всего, они увеличены реактивно за счёт воспалительного процесса.
Обычно такие лимфоузлы повышаются из-за стоматологических проблем или проблем ЛОР - органов.

Здравствуйте.. По описанию лимфоузлов нет признаков онкологического процесса более того описаны вполне здоровые лимфоузлы, то есть, такие размеры могут быть, как при полном здоровье и это их норма так и при реактивных (воспалительных) процессах.
Нужно исключать острые и хронические заболевания полости рта и органов носо и ротоглотки.
Требуется консультация стоматолога и лора.
Ситуация не онкологическая,переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, СПАСИБО !

Пожалуйста. Удачи и здоровья!