Какова вероятность забеременеть

Здравствуйте. Хочу узнать какова вероятность забеременеть самостоятельно при показателях Амг 0.1, лг 5.8, фсг 3.6, пролактин 237. На узи малого таза в каждом яичнике по 4-5 фолликулов

Гипотиреоз
32 года

Принятый ответ

Добрый день.

В подобных случаях, обычно, предподагают, что беременность возможна в том случае, если есть овуляции, приходимы маточные трубы. Для зачатия достаточно даже одной единственной яйцеклетки.

Подскажите пожалуйста, а при таком соотношении лг, фсг и амг может ли быть что лаборатория ошиблась в анализе амг?

Если судить по симптомам характерным для овуляцию она есть, но в июне и июле месяце симптомов характерных для овуляции не было. Это и стало для меня тревожные звоночком

Да, бывает и такое

Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, АМГ, конечно, очень низкий, соотношение ЛГ/ФСГ выше нормы, что может свидетельствовать о ановуляторных циклах. Необходимо отслеживать овуляции по узи, если овуляция есть, то самостоятельная беременность вполне вероятна. Если нет в течение трёх циклов, то в таких случаях рекомендуется проконсультироваться репродуктологом

Склоняюсь к тому что так и есть, было два цикла подряд без овуляции. В течении пока что двух циклов не беременность не наступила.

Посмотрите фолликулы по узи на 11-14-16 дни цикла, если овуляции нет.То обратитесь к репродуктологу, может даже не обязательно Эко ,раз есть свои фолликулы, проведут стимуляцию овуляции специальными препаратамт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Несмотря на снижение Амг вероятность самостоятельной беременности есть ,так как ФСГ и ЛГ в норме ,фолликуллы в яичниках есть .
Стоит отследить овуляцию -выполнить фолликулометрию (узи яичников ) в середине цикла
Пробовали ли Вы забеременеть?

В течение двух месяцев при регулярной половой жизни беременности не наступило. Цикл регулярный по 29 дней без сбоев

2 месяца довольно маленький срок и у большинства пар беременность наступает в течение 6-12месяцев
Желательно мужу сдать спермограмму и MAR-тест
Если овуляция есть ,спермограмма в норме ,эндометрий во 2 фазу цикла более 7 мм далее оцениваем проходимость маточных труб (выполняется гистеросальпингография )
АМГ однократно сдавали ?
Были ли ранее беременности ?

Амг сдавала первый раз. До этого не интересовалась этим вопросом. Ни беременности ни родов до этого не было

Ольга ,рекомендую еще раз пересдать
Нередко ошибки лаборатории бывают
Если АМГ будет 1 и более ,то Вы можете в более спокойном режиме планировать беременность
Если же он снижен ,и не будет беременности более 5-6 циклов ,тогда нужна консультация репродуктолога

Так и сделаю, передам АМГ чтобы убедиться не является ли это ошибкой лаборатории. Благодарю за ответ.

У ряда моих пациенток при низком Амг было по 2-3 самостоятельных беременности ,поэтому уровень Амг знать надо ,но он не решающий

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом того, что в яичниках на узи описывают достаточное количество фолликулов- шансы забеременеть самостоятельно действительно есть, при условии регулярного цикла с овуляциями. Это наиболее важный фактор в данном вопросе, нежели низкий результат исследования Амг.
Остальные указанные показатели могут расцениваться как нормальные, то есть сейчас главное понять- происходит ли овуляция.
А также важно, как давно планируется беременность?

Планировать начали недавно, с июня месяца

В таком случае еще более вероятны шансы на успех, так как прошло всего несколько месяцев.
Обычно женщинам до 35 лет на наступление самостоятельной беременности дается один год, если за это время беременность не наступает- то пара совместно подлежит обследованию для поиска причины.
Сейчас, с учетом планирования, рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, а также прохождение стандартного ряда обследований для планирующих.
Дополнительно можно оценить наличие овуляции, это можно сделать путем узи, либо сдать кровь на пролактин за 7 дней до первого дня месячных.

Я пью третий месяц фемибион 1.
Пролактин у меня 237

Прошу прощения, имела ввиду прогестерон конечно, а не пролактин.
Так как за наличие овуляции отвечает именно он (прогестерон).

Прогестерон тоже сдавала, его показатель 94 у меня

Такой показатель прогестерона во второй фазе свидетельствует о том, что овуляция была

Благодарю 9а ответ. Вы меня успокоили. Очень переживаю что не получится забеременеть

Рада помочь!
Старайтесь себя не «накручивать» так как во-первых сейчас, с учетом представленной информации, для этого нет повода, а во-вторых психический фактор иногда может не благоприятно сказываться в данном вопросе.
Просто живите половой жизнью без контрацепции каждые 2-3 дня, при таком графике не возможно будет упустить овуляцию.
Есть все шансы на зачатие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Немного сомнительный результат АМГ при таком количестве фолликулов. Можно пересдать вместе с ингибином.
В любом случае, если есть фолликулы и овуляция, беременность возможна.
Желательно оценить наличие овуляции по УЗИ (можно отследить рост фолликула с 7-9 дня цикла) либо сдать прогестерон за 7 дней до менструации (при регулярном цикле в 28-30 дней на 21-23 день).
При отсутствии овуляции в течение 3-6 месяцев желательно обратиться к репродуктологу

Здравствуйте. Меня тоже смутил показатель амг при таком количестве фолликулов. Цикл регулярный, без сбоев. Прогестерон я сдавала. Он чуть повышен был 94 показатель

Желательно посмотреть овуляцию по УЗИ, во второй фазе цикла должно быть желтое тело

Благодарю за ответ. Сделаю контроль овуляции по узи. Но если судить по анализу на прогестерон у меня показатель 94 на 22 день цикла, то овуляция все таки есть.

Да, показатель прогестерона говорит об овуляции
Рекомендую УЗИ, так как ЛГ выше ФСГ, обычно так бывает при ановуляторных циклах
В любом случае, Вам удачи и быстрого результата🙏🏼