Консультация эндокринолога /

Кломифен цитрат + анастрозол — вопрос №1971328

Добрый день! Я мужчина, 38 лет, рост 190, вес 130 (+/-3кг), долгие годы злоупотребление пиво/чипсы/сухарики, образовались пивной живот, одышка, общая слабость, отсутствие физ нагрузок. До злоупотреблений и при активном занятии спортом в 22-24 года весил в пределах 80-85 кг. Есть желание снизить вес до 95-100-105кг. Приступаю к кардио, бассейну о понемногу силовым нагрузкам.

Недавно сдал анализы + гормоны, отклонения есть в Триглицериах и Холестерине:
Триглицериды 2.44* ммоль/л (референс до 1,7)
Холестерин 5.19* (референс до 5)
Холестерин-ЛПВП 0.99* (референс выше 1)
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 3.09* (референс до 3)
Холестерин не-ЛПВП 4.20* (референс до 3,8)
АлАТ 25 Ед/л (референс до 41)
АсАТ 19 Ед/л (референс до 37)
Глюкоза 5.0 ммоль/л (референс 4.1 - 6.0)
Мочевина 4.8 ммоль/л (референс 2.1 - 7.1)

по гормонам все в пределах референтных значений, но мне не нравится низкий тестостерон и повышенный эстрадиол (привет пиву):

ТТГ 2.00 мЕд/л
ФСГ 5.98 мМЕд/мл
ЛГ 4.21 мМЕд/мл
Эстрадиол 126 пмоль/л
Тестостерон 9.58 нмоль/л
ИСТ- индекс своб. тестостерона 47.2 %
Свободный тестостерон 4.6
ГСПГ 20.3 нмоль/л 13.0 - 71.0
Пролактин 186 мЕд/л 73 - 407

Алкоголь бросил. Хочу занятия спортом к которым приступаю усилить фарм поддержкой следующего плана:

- кломифен цитрат 2 мес, на ночь через день по 25мг
- анастрозол 2 мес, на ночь через день по 0,5мг (чтобы высокий эстрадиол с 126 пмоль/л не улител на фоне кломифена еще выше и не ушел за референс)
- листата 2 мес, 3 раза в день по 120мг во время еды
- цинктерал 2 мес, 1 раз в день
- Витамин Е400 2 мес, 1 раз в день на ночь
- Витамин Д3 - 1000 2 мес, 1 раз в день на ночь
- Витамин А 5000ме 1 мес, 1 раз в день (для снижения возможных побочек на зрение от кломифена) на ночь
- Омега 3-6-9 2 мес 1 раз в день на ночь (через 5 часов после приема листраты) вместе с вит А, Е, Д3 (см выше)
- Трибулус терристрис 2 мес, 3 раза в день по 500мг
- Атероклефит БИО 1 мес, 2 раза в день по 2 таб
- липотропный фактор эвалар 2 мес, 2 раза в день по 2 таб
- поливитамины витрум

Контроль крови на гормоны раз в 2-3 недели.

Вопрос мой по части совмещения кломифена + анастрозол. Корректные ли дозировки и периодичность приема выбрал?

анализы прикрепил. кровь в моче - пил мочегонные месяц (милона 14 от эвалар) считаю что причина в этом. отменил. планирую повторно сдать мочу в ближ дни

Возраст: 38

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам анализов у Вас нет гипогонадизма и нет повышения эстрадиола.
Для снижения веса в этой ситуации лучше подойдет Энлигрия. Препарат эффективнее, чем листата и у него недавно найдено положительное влияние на функцию яичек
По витаминам
- витамин Д слишком низкая дозировка, лучше 5000 Ме в день
-по липидам - омакор 2 капсулы в день
- можно добавить Л-карнитин с холином, перед тренировкой 1000 мг
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы у вас в норме ,кроме холестерина. Не вижу необходимости в антиэстрогенных препаратах. Я бы убрала ещё атероклефит и витамин А. Витамин Д для вашего веса нужен 5000 МЕ лучше водный раствор ежедневно 3 месяца, далее через день длительно. Также рекомендую Энлигрию подкожно 1 раз в неделю начать с 0,25 мг. И Таурин 1000 мг 1 раз в день 3 месяца, препарат карнитина-Карницетин по 2 капс 2 раза 3 месяца,и обязательно для печени Урсосан 250 мг 3 капсулы на ночь 3-6 месяцев. Омегу в виде Омакора или Доппельгерц омега форте. Узи брюшной полости проходили? Камней в почках нет? Жирового гепатоза?

Клиент
Лейсан Камиловна, на узи брюшной полости записался на 16.03.24. результаты будут завтра
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Хорошо,выложите здесь результат узи
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По результатам ваших анализов нет проблем с тестостероном и повышением эстрогена.
Не нужен вам прием такого списка препаратов.
Есть препараты с доказанной эффективностью в снижении веса и без дополнительной гормональной нагрузки.
Рекомендую вам рассмотреть препарат Энлигрия, это инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать в течении 6 месяцев
Для снижения холестерина можно принимать омегу 3 1000мг два раза в день два месяца, с последующим контролем липидограммы.
Дополнительно можете применять VP L-Carnitine Capsules по три капсулы в день.
Витамин д3 в виде фортедетрим 4000ме на постоянной основе.
Солгар Альфа липоевая кислота 60мг по 1 капсуле в день
Плюс занятия спортом и правильное питание и результат не зависит себя долго ждать
Эндокринолог
Здравствуйте! Рекомендую снизить массу тела с помощью Энглирии и повторить общий тестостерон и ГСПГ через 3-6 мес.
Норма тестостерона от 12. От 6 до 12-относительный гипогонадизм, но при избытке веса он купируется снижением веса, но не антиэстрогенами и препаратами тестостерона. При снижении веса ароматизация тестостерона в эстрогены снизится, что повысит тестостерон и снизит эстрогены.