Короновирусный энтерит
Здравствуйте! 8 июля у кота обнаружила кровь в стуле и слизь 1 июля ему поставили повторную прививку от бешенства перед качтрацией. Записались сразу к ветеринару. После визуального осмотра, потрогали животик, измерили температуру, взвесили. Кот был найден в сентябре вес был 4700, уже в июле его вес составлял 3700. Врач назанчил Энтерол 1/2 капсула два раза в день и лечебный корм Канян гастро. Кот оставался с мужем на две недели до этого, он ему дал вискас (сухой корм), так он постоянно ест паштет шэба. Врач списал на резкий переход к другому корму. Наблюдали несколько дней, кровь и слизь была практически каждый день. 14 июля крови стало ещё больше. Сходи ко врачу, поставили уколы (обезбол) дали таблетки транексама и Дюспаталин, взяли ПЦР тест. Кот плохо переносил таблетки, кроме энтерола. Кровь, то была, то нет. Много слизи. Стул то оформлен, то нет. ПЦР тест показал кошачий короновирусный энтерит. Врач сказал, что это не лечится. Продолжать кормить его кормом(Канин гастро) и давать коту Энтерол.После похода ко врачам и присутствия гостей в доме (ещё не знали, что у него вирус), кот стал много ходить в туалет (мочиться), мяукать, дали нам корнам и габитабс. Но я считаю, что у кота начался период половой охоты, резко. Он стал приставать ко мне и другим женщинам , совершать поступательное движения тазом, мурлыкать. Габитабс на него действует очень сильно, мы перестали его ему давать. Аппетит у кота сильно не менялся (наоборот стал больше хотеть есть), но большую часть дня он спит, лежит или сидит лапы под себя. Кровь и слизь так и не уходолит из кала, кал то сформирован, то нет. Вес держится тот же (3700). Кот не кастрирован, теперь боимся это делать, но и коту хотим помочь. Подскажите, какие должны быть наши действия. К другому ветеринару(опять стресс), ждать выздоровления самостоятельно (уже месяц кормим энтеролом)???или есть какое-то альтернативное лечение???Помоните,пожалуйста. Хочется котику помочь, кастрировать тоже хочется (чтобы не мучился).Кот не охотно ест сухой корм, только паштет шэба. И
Принятый ответ
Здравствуйте!
Специфического лечения против коронавирусного энтерита действительно не разработано и организму придётся самостоятельно справиться с возбудителем.
Часто на фоне коронавирусной инфекции могут развиваться и другие кишечные инфекции - целесообразно провести ПЦР диагностику кишечного профиля и в случае обнаружения других возбудителей - подобрать необходимую терапию (могут быть назначены антибиотики, они эффективны против бактериальной микрофлоры). Вам проводилась ПЦР диагностика на какие инфекции?
Вакцинация могла ослабить защитные силы организма и вирус, который на тот момент мог находиться в организме проявил себя.
Лечение в основном симптоматическое. Важно не допустить обезвоживания - показаны могут быть внутривенные или подкожные инфузии изотонических растворов. Для улучшения состояния ЖКТ стоит применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, бак сет, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный). Адсорбент будет способствовать элиминации (удалению из организма) патогенных микроорганизмов, токсинов и аллергенов эндогенного происхождения, а пробиотик восстанавливать нормальную микрофлору ЖКТ.
Сейчас важно соблюдение диеты гастроинтестинал, кормите небольшими порциями, но чаще, чтоб не перегружать ЖКТ.
В качестве иммуностимуляции организма можно применить иммунофан внутримышечно или подкожно 1 мл через день курсом 5 инъекций.
Кастрацию однозначно стоит отложить пока кот не выздоровеет и не восстановится после болезни.
Алексей, Здравствуйте! Спасибо за ответ. Наш врач ничего из этого кроме Энтерола не говорил. Вот результаты. Насторожило, что взяли ПЦР 14 числа, а клиника только направила 17. Коронавирус кошек
энтеральный (FCoV)
обнаруж
Токсоплазма (Toxoplasma
gondii)
не обнар
Криптоспоридии
(Cryptosporidium spp.)
не обнар
Вирус панлейкопении (FPV) не обнаружен.
Возможен колит у кота? Много слизи в Кале и капелька крови.
ПЦР диагностика была проведена в середине июля?
Как изменилось состояние питомца за это время?
Воспаление кишечника - колит - однозначно имеет место быть так как практически при всех кишечных инфекциях развивается воспаление в кишечнике и это проявляется нарушением стула, наличием слизи, крови в каловых массах.
Хорошим крепящим свойством обладает пробиотик бак сет, его можно давать коту по 1 капсуле 1 раз в день курсом 3 недели, из адсорбентов можно применить также смекту по 1/4 пакетика 3 раза в день в течении 5-7 дней.
Сколько кот потребляет жидкости в сутки хоть примерно? На вес 3,7 кг средняя норма видеонаблюдения может составлять около 180 мл в сутки, но при диарее эта цифра должна быть выше. Можно давать средство для пероральной регидратации (1 пакетик разводится на 1 литр кипячёной воды), но самостоятельно такой раствор кот может не пить, придется выпаивать принудительно.
Алексей, Алексей, да проводила в середине июля. 14 числа. Кровь так и наблюдается, вместе со слизью. Кот то весел, то нет. То играет, то спит целыми днями. Никакой терапии нам не назначили. А сами что-то боимся давать, чтобы не навредить питомцу. Спасибо за ваш совет. Однозначно будем менять врача. Попробуем бак сет. Пьет кот нечасто. Но он ест в основном влажный корм. Пьет по желанию. Плюс мы его допаиваем со шприца водой, когда даем энтерол
Если получится обратиться в другую клинику стоит сдать общий и биохимический анализы, чтоб понимать текущее состояние питомца.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и скорейшего выздоровления Вашему питомцу!
Принятый ответ
Здравствуйте
Одного энтерола слишком мало на весь курс лечения, и от такой терапии вполне вероятно что не будет эффективности
Шеба и вискас на самом деле корма не очень хорошего качества в особенности если есть проблемы с жкт хронического и острого типа. Да, он очень привлекателен по запаху из за добавок, потому многие животные проявляют аппетит на этом корме
Вам сейчас желательно перевести на корм гастроинтестинал ( роял канин, монж, алева, проплан, академия) в течении 5-7 дней ( схема: со средней порции каждый раз убирать 30% старого корма и добавлять новый. Можно так делать с влажным кормом, паштетом. Если он больше ест влажный чем сухой)
Мочеиспускание вполне может быть от половой охоты если не кастрирован. В некоторые дни он может больше метить в различных местах дома. Это одна из причин почему кастрируют животных
Сейчас, именно на данный момент, беспокоят проблемы с жкт? Какие есть симптомы? Была ли какая то динамика на энтероле? При короновирусе сдаётся общий анализ крови что бы просмотреть Есть ли воспалительный процесс и помимо регуляции питания, назначается антибиотик
Ангелина Александровна, здравствуйте! Вискас он не ест (муж оставался один, вот и решил дать ему). Сейчас мы как раз уже месяц на гастроинтестиале от роял Канин. Но кот предпочитает больше влажный корм (шэба), как бы мы не пытались перевести его на другие более лучшего качества корма, он не в какую, начинает голодать. По поводу динамики, уже меся пьем Энтерол, есть слизь в Кале и небольшое количество крови, но стул в основном размягченный. До это с сентября по май, у него наблюдались запоры. Короновиру нам поставили по ПЦР. Другие исследования не делали. Я спрашивала у врача, что нужно ли ещё что-то ему пить. В ответ разводят руками. Кастрация сейчас опасна, нам так объяснили, что может вызвать стресс мутацию вируса. Из-за этого мы не кастрируем, поим энтеролом. И очень переживаем.
По возможности лучше будет сдать общий анализ посмотреть
Если есть кровь значит открытое кровотечение из кишечника, который скорее всего судя по симтопатике воспален, от туда и кровь. УЗИ так же рекомендовано просмотреть где утолщение стенок и на наличие язв, которые так же могут давать кровь в кале
Если врач разводит руками на энтерит, лучше обратиться к другому врачу так как антибиотик сейчас ветеринарный продаётся по рецепту, и лучше будет если врач вам продаст по дозировкам сам антибиотик ( тилозин)
Если сухой корм плохо кушает гастро лечебный, можно приобрести в баночках в виде паштета, подогревать немного - так аппетит будет лучше
Добавить фортифлору в вечернее время на 15 дней курс. Выпаивать любым энтеросорбентом 2 дня ( энтеросгель, полисорб) 1/2ч.л на 200 мл воды в течении дня
Фамотидин утром натощак за 30 минут до приёма пищи 5 мг в табл форме 1р/д курсом 10 дней
Врач на очном приеме может по динамике продлить курс препарата и по Общему анализу выдаст антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте. Кошачий коронавирусный энтерит действительно вирусное заболевание, которое может протекать бессимптомно, а может вызывать слизистую и кровяную диарею. Основная проблема воспаление в толстом кишечнике, которое не лечится напрямую, а требует поддержки организма и мягкой терапии ЖКТ.Подавляющее большинство кошек с этим диагнозом живут долгую и качественную жизнь, если воспаление не перешло в форму FIP (инфекционный перитонит), но по описанию это вероятно не ваш случай.
Что делать с симптомами сейчас, Энтерол хорошее решение, его можно продолжать, но при таком затяжном течении одного его недостаточно. Гастро-корм Royal Canin разумный шаг, но раз кот плохо ест сухой, можно временно перейти на диетический влажный корм: Royal Canin Gastro Intestinal,Hill’s i/d,Farmina Vet Life Gastrointestinal. Обсудите с лечащим врачом пробиотики длительно (не менее 3–4 недель)например, Ветом 1.1,сорбенты( Энтеросгель ) 1–2 раза в день между кормлением.Поддержка слизистой кишечника: Сукральфат или Фосфалюгель в микродозах 1–2 раза в день.Пока есть признаки воспаления ЖКТ и нестабильный стул с кровью, нежелательно проводить кастрацию под наркозом.Но кастрацию не стоит откладывать надолго, особенно если кот активно демонстрирует поведение, связанное с половым инстинктом. Как только ЖКТ будет стабилен хотя бы 10–14 дней можно спокойно записываться на кастрацию.Гормональные препараты нежелательны при любых хронических воспалениях, особенно ЖКТ. Они не решают проблему, а только замедляют симптомы, иногда ухудшая общее состояние.Стресс действительно влияет на ЖКТ. Но это не причина откладывать лечение или кастрацию,достаточно обеспечить спокойную обстановку, минимум резких изменений, чёткий режим кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какие инфекции был взять ПЦР анализ ? Можете прикрепить результат исследования к вопросу ?
Часто подобную симптоматику дают сочетанные инфекции ЖКТ ( лямблиоз, бак инфекции).
У большинства кошек коронавирусный энтерит действительно вызывает только хронический колит/энтерит ( мягкий стул, слизь, иногда кровь). Лечение заключается в контроле симптомов и снижении нагрузки на кишечник.
У питомца признаки хронического воспаления толстого кишечника (колит) на фоне коронавируса. Возможен дисбактериоз после резкой смены корма, стресс часто усиливает кишечные симптомы.
Если питомец ест только влажный корм рекомендовано оставить Royal Canin GastroIntestinal или аналоги (Farmina Gastro, Hill’s i/d, Purina EN) в паучах или паштетах. Стоит полностью исключить вискам и шебу - они часто усугубляют колит. Кормить питомца необходимо дробно 4–5 маленьких порций в день.
Энтерол можно продолжать, но лучше курсами по 10–14 дней, потом перерыв. Можно попробовать заменить Энтерол на Про Колин или Синбиотик D-C.
Сейчас, когда кишечник воспалён, кастрация под наркозом нежелательна, так как стресс и анестезия могут вызвать обострение колита. Лучше сначала добиться хотя бы 2–3 недель стабильного стула без крови и слизи, когда стул наладится и вес будет стабильный кастрацию можно будет планировать. Если сильно проявляется половое поведение можно применять успокоительное - Релаксивет, Феливей или Ветспокоин.
Рекомендовано дополнительно: провести анализ ПЦР на лямблиоз ( если не входил в перечень ПЦР теста), общий анализ крови, УЗИ брюшной полости.