Коричневые пятна на радужке

У кота очень сильно за последние пять лет разрослись пятна на правом глазу первое пятно было замечено очень маленькое в 20-м году весной потом мы всей семьей сильно переболели ковидом и болели так ещё раза три, после этого у кота пятен стало ещё больше не знаю связано это как-то с инфекцией или нет ,чем можно ему помочь? пятна сильно разрослись.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вашего питомца меланоз радужки. При подобной пигментации нужен осмотр офтальмологом, т.к. есть риск развития меланомы. Требуется проведение УЗИ глаза в динамике, при признаках изменения тканей, характерных для неоплазии проводят удаление глаза с последующим гистологическим исследованием. Консервативная терапия не эффективна в данном случае. Только наблюдение и при необходимости хирургическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю за ответ, Подскажите пожалуйста При таком заболевании глаз у кота видит или он уже не функционирует .

На данном этапе глаз видит. Нарушение зрения возможно при прогрессировании процесса ( если это меланома) с захватом других структур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
Разрастающиеся пятна на глазу могут быть признаком разных состояний.
Меланоз/Меланома конъюнктивы.Это скопление пигментных клеток на поверхности глаза. Меланоз, как правило, доброкачественное состояние, но меланома – это злокачественная опухоль. Важно провести диагностику.
Пигментный кератит,воспаление роговицы (прозрачной части глаза) с отложением пигмента. Может быть вызвано разными факторами, включая хроническое раздражение, вирусные инфекции (например, герпесвирус кошек) или породную предрасположенность.
Секвестр роговицы,омертвевший участок роговицы, который выглядит как темное пятно. Причина часто неизвестна, но может быть связана с травмой, инфекцией или хроническим раздражением.
Воспаление сосудистой оболочки глаза (увеит) Иногда увеит может приводить к изменению пигментации глаза.
Относительно связи с COVID-19
Не существует прямых доказательств того, что COVID-19 у людей может вызывать проблемы с глазами у кошек. Однако некоторые вирусные инфекции могут приводить к поражению глаз, и ослабление иммунитета после перенесенного заболевания теоретически может сделать кота более восприимчивым к другим инфекциям, которые могут повлиять на глаза.
Необходим прием офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Элен Нверовна, Благодарю вас за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте !

У вашей кошки меланоз глаза, это означает избыточное накопление пигмента меланина в радужке.

В большинстве случаев меланоз безвреден, но иногда он может перерасти в меланому – злокачественную опухоль.

Рекомендуется показать кошку ветеринарному офтальмологу, чтобы исключить риски.

PS глаз видит, это не влияет на зрительную функцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна Сергеевна, благодарю вас за ответ