Укорочение шейки

Добрый день, беременность 18 недель Узи от 23.07-шейка 39 мм 03.08-35 мм 07.08-31 мм Что делать? Настаивать на песарии? Швы боюсь, доктор говорит 31 это нормально , но так быстро укоротилась! Принимаю утражестан на ночь и утром, на ночь вагинально, с утра пью, может с утра тоже начать ставить? Очень боюсь теперь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это отличная длина шейки матки, с ростом беременности конечно она будет постепенно укорачиваться, короткой считается шейка менее 25 мм, сейчас продолжайте использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день и контроль УЗИ через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
ИЦН нет по предоставленным данным, однако, в похожих ситуациях рекомендуют дважды в день вагинально ставить Утрожестан по 200 мг и проводить цервикометрию каждые 10 дней.
Если будет дальнейшая отрицательная динамика (ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более), необходимо будет установить АРП.

Половой и физический покой.

Принятый ответ

Здравствуйте, это абсолютно нормальная шейка матки.
Она в норме укорачивается с ростом матки, а после 30 недель показатель менее 25 мм уже не считается ИЦН.
В подобных случаях рекомендуется отслеживать цервикометрию раз в 10-14 дней, при укорочении шейки менее 25 мм до 30 недель показан пессарий.
Сейчас же это расценивается как норма. Возможно, что шейка не будет далее столь стремительно укорачиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Истмико-цервикальная недостаточность это состояние, при котором длина шейки матки составляет менее 25 мм либо имеется расширение цервикального канала более 10 мм.
На данном этапе показана цервикометрия через 10-14 дней, имеет смысл обследоваться, сдать фемофлор, бак посев мочи и из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам, так как воспалительный процесс зачастую является причиной укорочения шейки матки.
Сохраняющую терапию Вы уже получаете, если при контроле ИЦН подтверждается, после обследования и лечения, возможна коррекция акушерским пессарием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Длина шейки сейчас в норме ,канал шейки закрыт ,поэтому на данный момент швы и пессарий не показаны
Терапию в виде утрожестана Вы получаете
Нужен контроль за длиной шейки каждые 7-10 дней ,половой покой
Также необходимо учитывать возможную погрешность в измерении шейки ,разные специалисты могут немного по -разному измерять