Бешенство
При прогулке на мою собаку напала кошка и тоже поцарапала меня ( укуса вроде не было ) неглубокие царапины на стопе , но кровь была . Это случилось в Греции , я обратилась в гос больницу , где мне в прививке от бешенства отказали, сказали только сделать прививку от столбняка и пропить неделю антибиотики, обратилась потом к двум частным врачам , но и они прививку отказались делать , тк в Греции с 1972 г не зарегистрировано ни одного случая бешенства у человека и у животного с 2014 , что Греция официально признана ВОЗЖ страной свободной от бешенства , и что прививку делают в особых исключительных случаях , ( Если животное , например , умерло в течении 10 дней ) . У меня нет возможности отследить животное .Я настаивала на прививке , но мне категорически отказали. стоит ли мне беспокоится , понятно , что риск минимальный ,нужно ли сделать прививку по приезду в рф , но это уже будет только через месяц после инцидента .
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом того что сам риск при таком контакте расценивается как минимальный, не было контакта слюны из пасти кошки с кожей/раной и Греция является в эпид плане до данной инфекции благополучной страной можно ориентироваться на рекомендации местных врачей и вакцинацию не проводить.
Принятый ответ
Добрый день. Так как в стране не зарегистрировано бешенство, Самого укуса , ослюнения не было , вам официально было отказано, то вакцинацию проводить не нужно, потому что даже в странах где есть бешенство это минимальный риск
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Вообще царапина действительно является показа тем для профилактики, риск минимальный (2категория)
Но если официально врачи очно не поставили показаний для профилактики, вероятно это действительно обосновано
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации риска нет, так как Греция не относиться, к эпидемический опасному по бешенству региону. Вы обращались к нескольким врачам, которые подтвердили что риска по бешенству в вашей ситуации нет. Я думаю что нужно прислушаться к их мнению, риска по бешенству в вашей ситуации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Раз во всей стране давно нет бешенства значит причин для волнения нет и ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте
Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения столбняком и бешенством. От столбняка проведена вакцинация, поэтому риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за кошкой в течении 10 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.