Эндомитриоидная киста
Здравствуйте! Мне 41 год, одна берем. В 31 год КС( по показаниям зрение) ГВ , 2 года, примерно 4 года назад начались мажущие выделения на 8 день цикла , месяч. Всегда были болезненные и с большими сгустками,кровило мало, потом добавились боли в низу живота, пила Жанин , с перерывами отмены каждый месяц , на отмене было очень плохо , появились боли в груди, через 3 месяца бросила пить,2 года назад болеть стал левый яичник, сделала узи в прошлом году врач не написал, но сказал , что похоже на эндом. Кисту, (рекомендовал пройти гистероскопию, это платно было и очень дорого) периодически боли сильные, тянущие отдавали в прямую кишку , в мочевой, были сильные колющие боли , на узи сказали что овуляция, (сомневаюсь в правильности диагноза) переделала узи поставили кисту , принимаю визанну с 1 ого дня цикла , 7эй день и мажущие выделения не прекращается, перепады настроения, головная боль(мигрень в анамнезе )примерно за сутки 1 средняя прокладка, онкомаркеры сдала, завтра результат.у меня такие вопросы нужно ли пить для прекращения, уменьшения выделения Транексам ? 2. Как не упустить злокачественные образования , если узи не достоверно в этих вопросах? P.s.когда во время цикла тянущая боль в яичнике и потом начинается мазня, сейчас как будто отдает в кишечник и выше где поджелудочная железа, врач говорит это скорее всего из за спаечного процесса, т.к. матка еле подвижна при осмотре
Принятый ответ
Здравствуйте, в начале лечения гормональными препаратами идет привыкание в первые три месяца и возможны указанные выделения. если прокладка не наполняется за 1-1.5 часа дополнительно принимать Транексамвую кислоту не надо. можно продолжить прием Визанна дальше, с накоплением препарата эти выделения прекратятся..
Эндометриоидная киста яичника по описанию узи небольших размеров, возможно наблюдение по узи без оперативного лечения. Более информативным является МРТ с контрастированием. При эндометриозе не редко онкомаркеры могут быть повышены, но они носят не специфичный характер, могут относится и к эндометрию и кишечнику. Особенно на них ориентироваться не надо
Ирина Геннадьевна, спасибо, кишечник в том году проверяла, делала колоноскопию , все нормально
Ирина Геннадьевна, а подскажите пожалуйста, почему увеличен яйчник? Это специфика эндометриоза ?
за счет наличия в нем эндометриоидной кисты
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанными вами данным действительно похоже на эндометриоз, кисты на яичниках менее 3 см и при отсутствии репродуктивных планов можно наблюдать и лечить консервативно, это не показание для операции. В подобных случаях первой линией терапии является диеногест (визанна), данный препарат вам и был назначен. 3 месяца привыкание к любому гормональному препарату и могут быть периодические ациклические мажущие выделения, прием транексам не требуется. На 4 цикле, как правило, становится лучше.
Для более точной диагностики возможно провести МРТ малого таза с контрастом, но по приложенным узи подозрений на злокачественные новообразования нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры часто увеличивается при наличии эндометриоидных кист яичников
Это не говорит о наличии онкологии
Препаратом выбора в профилактике роста кист является визанна
Кисты маленьких размеров оперировать не нужно только контролировать рост по узи в динамике