Алвовизан и не заканчивается мазня

Здравствуйте, назначили алвовизан 3 месяца+витамин Е+ тромбо асс. Выпила 16 таблеток по одной в день, в одно и тоже время. Прошли месячные как обычно, но не прекращается мазня. Месячные были 4 дня , мазьня 10 дней уже не проходит. Можно как то остановить. Узи Диагноз : внутренний эндометриоз, хронический эндорцервицит, кисты эндоцервикса, мультифолликулярная эхоструктура яичников, умеренное варикозное вен малого таза. Гинеколог диагноз: гормоны: гипофункция яичников, гиперэстрогения

Нет
37 лет

Здравствуйте! На препаратах диеногеста очень часто бывает длительные мажущие выделения, обычно 3 мес, но возможно, до 6.

Если выделений много и они мешают, можно принимать Транексам по 500 мг 3-4 р/д до 4 дней.

Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте. Да планирую. По анализам правильно ли мне назначили лечение?

По анализам не назначают такое лечение.Вам алвовизан назначили в связи с выявленным эндометриозом по узи.
Не очень понимаю, зачем тромбоасс назначили

Что вас беспокоило до назначения препарата? В какие сроки будете планировать беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария Александровна, ни чего не беспокоило, месячные сколько себя помню всегда были обильные , просто решила сама сдать кровь, узи сделать, а после узи послали сдать на гормоны, и отправили к гинекологу . Он там мне все и наговорил, что у меня какая-то последняя стадия 🤷. И надо пить что назначил. Ни чего вообще толком ни чего не сказал. Беременность планирую примерно через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария Александровна, алвовизан как мне объяснил гинеколог должен поднять у меня какой-то гормон. Я приложила анализ гормонов

Эстрадиол низкий, да,, почему-то в заключении написано "гиперэстроения" (по анализу гипоэстрогения).
Никакой из сданных гормонов диеногест не повышает. Как раз наоборот, он убирает излишнее влияние эстрогенов на матку, тем самым уменьшая объем кровопотери и количество очагов эндометриоза, защищает от дальнейшего образования этих очагов, в том числе, в яичниках.
Про алвовизан понятно мотивы, а вот тромбоасс не очень (есть предположение, чтобы улучшить кровоток в маточных артериях и эндометрии для профилактики гипоплазии эндометрия, но эта схема не прописана в нормативных документах). При этом тромбо асс уменьшает вязкость крови, а так же не всегда благоприятно действует на желудок. - к препарату д.б. конкретные показания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария Александровна, сказал что повысит прогестерон что бы был на уровне эстрадиола, а потом всё в месте поднимать

Да, это понятно.
В любом случае, 6 месяцев пропить нужно будет точно, а там по эффекту

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария Александровна, если я буду принимать Транексам, хуже не будет?

Хуже точно не будет, но не всегда можно добиться с его помощью эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария Александровна, и сколько раз его можно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария Александровна, сегодня с утра как будто опять месячные начались

Принятый ответ

Если с момента последних менструаций прошло менее 21 дня (мазню не считаем, а именно кровь) - можно принимать Транексам по 500 мг 3-4 р/сутки до 4 дней

Алена, здравствуйте!

Препарат тромбо асс обладает кроворазжижающим действием. Если нет абсолютных показаний — отменить. С кровоостанавливающей целью в подобной ситуации рекомендуется препарат типа транексама.
Мажущие выделения на фоне приема препаратов диеногеста возможны. Это прописано в инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте. Я инструкцию читала, там есть такая побочка. Но мне с ними некомфортно

В подобной ситуации рекомендуется убрать тромбо асс, если нет к нему прямых показаний. Транексам — с кровоостанавливающей целью.
Наблюдение.
Выделения должны прекратиться.
В другом случае — рассматривать альтернативные варианты лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте а для чего тогда мне его назначили ? Тромбо асс. Узи , гормоны, осмотр всё приложила

Результаты обследования просмотрены.
Показания к препарату не ясны. Уточните цель назначения у лечащего врача.
В инструкции к тромбо асс нет гинекологических показаний.

Здравствуйте!
Мажущие выделения — частый побочный эффект в первые 2–3 месяца приёма диеногеста. Они могут быть:
-коричневыми, розовыми;
-нерегулярными;
-длительными (до 2–4 недель подряд).
Появление мазни может быть результатом перестройки гормонального фона; проявлением того, что организм "переключается" на искусственную гормональную регуляцию.

При необходимости принимать Транексам для остановки мазни.