Не открывается рот после перелома челюсти
Здравствуйте. Был двусторонний перелом челюсти и перелом скулы , проведена операция остеосинтеза, сегодня сняли шурупы, которые скрепляли челюсть. Дело в том, что рот совсем не открывается, пропускает только язык, то есть на несколько миллиметров. Нормально ли это? И еще, есть отек с левой стороны, какие физиопроцедуры можно делать для снятия отеков? Наши врачи ничего не знают. Понимаю, что нужно будет взять направление.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Ограниченное открывание рта после снятия шурупов это нормально, особенно в первые дни. В подобных случаях постепенно нужно разрабатывать челюсть (аккуратно, без боли), но только после согласования с лечащим врачом.
Для снятия отека обычно можно использовать: лимфодренажный массаж (легкие поглаживания к шее).
Физиотерапию: магнитотерапию, электрофорез с лидазой, ультразвук (направление даст врач).
Холод (первые 2–3 дня).
Рекомендуется уточнить у хирурга сроки начала реабилитации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна)
После перелома да возможно ограничение открывания рта.
Мягкие ткани были повреждены, отечны, мышцы могут терять тонус после долгого нахождения в одном состоянии.
Поэтому необходимо постепенно разрабатывать челюсть.
Использование специальных распорок для разработки нижней челюсти;
Мануальная терапия(ежедневные упражнения, пальцевой массаж с согласования своего хирурга);
Физиопроцедуры. Можно взять направление у хирурга к физиотерапевту, и тот уже назначает конкретные процедуры🙏
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Да, к сожалению, такое осложнение может наблюдаться. Оно в большинстве случаев временное и поправимое.
Обычно врач после снятия фиксирующих конструкций назначает массаж (самомассаж) в виде легкого открывания и закрывания рта с целью разработки.
Также назначают физиопроцедуры.
Но все данные манипуляции должны проводиться строго по согласованию с лечащим врачом, который проводил операцию.