Грудное вскармливание при беременности
Добрый день! У меня ребенок 4 месяца полностью на ГВ. В течении последней недели снизилась лактация. При этом я узнала что беременна (незапланированная, 6 неделя, планирую медикаментозный аборт). Как можно простимулировать лактацию? Восстановится ли лактация после аборта?
Принятый ответ
Мария , здравствуйте .
Возможно , что сейчас так себя проявляеет лактационный криз плюс беременность .
Для стимуляции лактации рекомендуется прикладывать малыша к груди почаще , особенно в ночное время , когда пролактин ( гормон , стимулирующий лактацию особенно активно вырабатывается ) ,побольше отдыхать от домашних дел, сосредоточиться на младенце.,больше контакта кожа к коже с ребенком, увеличить продолжительность кормления .
Да , есть все шансы , что после завершения криза лактация снова будет , как и прежде.
Инна Анатольевна, а подскажите пожалуйста сколько примерно длится криз и можно ли дополнительно простимулировать чаем или таблетками для увеличения лактации?
Мария , главный стимулятор лактации это ребенок и ваше спокойствие . К сожалению , не стимулируют таблетки лактацию , как бы этого не хотелось. Жидкости необходимо пить достаточное количество в течение дня . Но главный активатор это вам малыш , прикладывайте его почаще , особенно ночью . Лактационный криз в среднем длится около недели , главное , морально выдержать этот сложный период.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение лактации обычно связано с нарушение принципов грудного вскармливания ,
Если ребенок спокоен ,нормально спит ,прибавляет в весе ,то все хорошо ,молока ему хватает
Как Вы определили ,что молока меньше ?
Приливов молока может не быть спустя 3 месяца лактации и это норма
Лилия Юрьевна, малыш не наедается, плачет у груди и извивается, сейчас для того что бы он наелся даю две груди и он все равно не всегда после этого доволен, хотя обычно после того как покушали у него отличное настроение. И ночью просыпается чаще, иногда даже каждый час.
Мария ,ночные кормления должны быть обязательно,так как пролактин ,который ответственен за лактацию вырабатывается с 3 до 5 часов
Возможно снижение лактациии временное в связи с лактационным кризом
Чаще эти кризы бывают в 3 и 6 месяцев малыша ,однако бывает и смещение этих сроков. В этом случае продукция молока снижается на 5-7 дней ,потом вновь возобновляется
Прокладывайте малыша по первому требованию ,как только плачет -сразу к груди ,а потом уже разбираться из-за мокрого памперса плачет или что -то болит
Даже если это будет каждый час ,нужно временно это потерпеть и все наладится
Пейте достаточное количество жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, на данном этапе возникает лактационный криз, сложный период для мамы и малыша, здесь необходимо только запастись терпением и поддержкой близких. Частое прикладывание стимулирует лактацию, важно на данном этапе высыпаться и достаточно питаться, обычно этот период длится до недели, затем темп молока восстанавливается
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Судя по тому, что малышу сейчас 4 месяца, вероятнее всего, Вы «попали» по срокам как раз на период, когда физиологически лактация становится несколько более сдержанная, не такого характера, как была ранее, молочные железы больше не грубеют так сильно от приливов молока и кажется, что они стали более «пустыми» даже. При этом на самом деле в подавляющем большинстве случаев малыш по-прежнему наедается, просто молоко больше приходит «по требованию», не наполняя железы сильно и заранее. Чаще всего такая перестройка (а начинается она чуть раньше) наиболее заметна и достигает пика как раз к сроку 3-4 месяцев. Беременность же могла «наложиться» сверху, но решающей роли обычно не играет, ибо бесконечно много мам продолжают даже нередко кормить во время последующей беременности ещё долгое время.
Каких-то препаратов, доказано «увеличивающих лактацию» радикально, к сожалению, не существует, несмотря на обилие «лактационных чаев» на прилавках. Обильное потребление любой теплой/горячей жидкости оказывает одинаковое положительное влияние в этом контексте. Лучший инструмент сейчас для поддержания лактации - а все, что стоит в таком случае сделать - это именно поддержать ее, остальное организм сделает сам — это сам малыш: чем чаще мама его прикладывает к груди, тем больше и чаще будет «по запросу» приходить молоко, так работает наш головной мозг посредством гормонов. В подавляющем большинстве случаев по итогу, когда все вернется на круги своя, лактация с женщиной и малышом благополучно сохраняется, хоть и характер ее в принципе на этом этапе уже будет другим (зрелая лактация, та, что «за пределами» этого срока 3-4 месяцев, она в принципе априори иная).
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Беременность (на ранних сроках) может косвенно влиять на выработку молока из-за гормональных изменений —прогестерон (гормон беременности) подавляет действие пролактина (гормона лактации).
Так же возможно недостаточное опорожнение груди (если малыш стал реже прикладываться). Огромное влияние имеет стресс, усталость, недостаток жидкости или калорий в вашем рационе.
Для стимуляции лактацию необходимы частые прикладывания (8–12 раз в сутки) – чем больше стимуляция груди, тем больше молока. Контакт «кожа к коже»– усиливает выработку окситоцина (гормон отвечающий за выделение молока).
Лактогонные чаи – имеют слабый, индивидуальный, не доказанный эффект.
Вероятнее всего после прерывания беременности лактация восстановится так как уровень прогестерона упадет, а пролактин повысится. В первые дни может быть временное снижение молока из-за гормонального скачка, но затем все нормализуется.