Температура у детей
В общем . На прошлой неделе , ребенок заболел , температура со вт по пт включительно повышалась ежедневно до 39,4. Вызвали врача , выписал Флемоксин и дочере 5л и сыну 3г , сказал сильный налет на горле . Плюс аципол , в горло ингалипт. Ладно, все пропили, плюс вылез сильный стоматит у сына , температура в сб и вс пошла нв спад , была 37 ,5 и потом прошла вообще, осталась осиплость голоса, вчера днем повторно пошли на прием к педиатру , он сказал , что все остаточное , горло чистое, дыхание чистое. И вечером вчера 38,6 перед сном поднялась температура. Сегодня так же держится 38,7 , вызвала врача , у обоих детей говорит налет , у сына сильнее , у дочки меньше. Выписал сироп гроприносип обоим и ангидак в горло. У сына тоже говорит наверное поднимется температура . Что делать, как избежать этого. Он болеет всегда высокой температурой и долго . На прием сказал придти в понедельник
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае может быть информативно сдать ОАК ОАМ
Выполнить стрептатест -продается в аптеке
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Педиатр сказал, ангинно-герпесовое горло. Что это значит ?
Можно предположить герп.ангину
Часто бывает при энтеровирусе
Мы были у доктора в больнице .
У сына сказали все хорошо
Дочере поставили танзилит, гной на миндалинах .
Выписали клацид
И еще скажите пожалуйста, у ребенка бывает лимфоузлы воспалены, во время болезни . Шейные
И мне кажется что из видно и в моменты без болезни.
Своему педиатрру показывала , все в порядке говорит.
А в скорой врач сказал если типа их видно и без болезни , надо исключи онкологию . Чем меня ужасно напугала
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Алина , скажите пожалуйста, может ли у ребенка 5 лет вылезти герпес или простуда на губе ?
У меня у самой в данный момент простуда на губе
Да, может
Здравствуйте. У дочки налет на горле и язвочки похожие на стоматит. Больно глотать и зевать.
Подскажите пожалуйста, чем лечить ?
Температура сегодня еще держится. С вчера среды . 38-39
Алина, добрый день.
Я прикрепила там фото? У дочки сыпь вчера вылезла по телу.
Руки ноги лицо спина грудь.
Везде
Зуда нет .
Посмотрите пожалуйста что это может быть и как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)
Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение
Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Алиса , скажите пожалуйста, может ли у ребенка 5 лет вылезти герпес или простуда на губе ?
Да, в таких случаях рекомендую ограничить контакт с ребёнком
У нее уже вылезло на губе .
Ацикловир мазать ? Или оксолин есть
Ацикловир 2 р в день
Здравствуйте. У дочки вылезла вот такая сыпь только недавно.
Что это такое ? Фото прикрепила .
По сыпи вероятнее всего вирусной этиологии
Проходит само и специфического лечения не требуется
Алиса, там оказывается не видно ничего было
Сфоткала дома сейчас со вспышкой. В нее руки спина и спереди грудь
Принятый ответ
Добрый день
Если 2й раз поднимается температура , тут может быть несколько вариантов
Это может быть волнообразное течение вируса
Либо бактериальное осложнение
В таком случае обычно сдаётся общий анализ крови и мочи. Так же осматриваются уши - исключается отит
Может быть герп ангина , которая вызывается энтеровирусной инфекцией
И тогда лечение сиропом , который я прописала выше , поможет ?
Если это именно энтеровирусная инфекция ,то в таком случае лечение симптоматическое. Но в таком случае сдаётся общий анализ крови, что бы исключить осложнения
Мы поедем сейчас в инфекционную больницу
Там берут сразу анализы , и кровь и на ангину
Если будет возможность, прикрепите анализы к вопросу
Ольга , скажите пожалуйста, может ли у ребенка 5 лет вылезти герпес или простуда на губе ?
Такое может быть. Взяли ли вам анализы?
Нет.
Сказали что анализы не нужны
Что это назначили дополнительно?
Там наоборот сказали у сына все чисто , у дочери налет . Танзилит поставили , гной на миндалинах. Выписали антибиотик клацид. А до этого врач сказал ,
Без антибиотика
Все таки , что бы понять какие налеты вирусные или бактериальные , сдается общий анализ крови, так же дополнительно в таком случае делается стрептатест
Ольга, у дочки вчера появилась сыпь еще.
Лицо шея руки грудь спина
Зуда нет , ее никак не беспокоит
По фото похоже на проявления вирусной экзантемы
Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы вам рекомендовала сдать общий анализ крови и мочи. Сделайте стрептатест, и посмотреть ушки на наличие отита.
Для снижения температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём). Рассчитайте, верную ли дозировку вы даёте. Обязательно поить ребёнка для эффективности жаропонижающих. Не кутать ребёнка, раздеть, обтереть водой комнатной температуры, или поставить под душ. Скорейшего выздоровления малышу!
Мы были у доктора в больнице .
У сына сказали все хорошо
Выписали клацид
Поняла Вас, тогда лечение продолжайте обязательно. Лимфоузлы могут быть увеличены при болезни или контакте с инфекцией. Они после очень долго могут уменьшаться до нескольких месяцев. Но так как дети часто болеют они могут быть длительно, не успевают уменьшиться. Если они не болезненные, не покрасневшие, не горячие, значит это нормальные узлы. Ни о какой онкологии думать не нужно. Можно сделать УЗИ лимфоузлов шеи, и убедиться, что всё хорошо
Не
Перестану Вас благодарить, Евгения ❤️
На здоровье🌷
Подскажите пожалуйста, чем лечить ?
Здравствуйте, обезболить нурофеном иди парацетамолом, выше почитайте как рассчитать дозу. Полоскание раствором фурацилина, затем спрей ангидаа. В течение дня рассасывать пастилки леденцы, тантум, наприме
Лизобакт подойдет ?
Ну нам так и выписали аннидак и сироп гроприносин.
Антибиотик пока не подключать?
В пн сказали если лучше не станет , то подключить клацид
Да можно. Антибиотики после сдачи крови и подтверждения бактериальной инфекции
У аннидака нет аналогов ? Вчера в трех аптеках спросила, не было .
Оралсепт, тантум верде
Спасибо 🙏🏽
Скорейшего выздоровления малышам 🌷
Что это такое ? Фото прикрепила .
Возможно аллергия, есть зуд? Давали зиртек?
Зуда нет
Зиртек вот тоже не взяла с собой, какая то ерунда :( мы за городом до вечера ;(
Дайте зодак или зиртек, если и пройдёт аллергия, если нет то это вирусная сыпь, её ничем лечить не нужно, и нет лечения как такового
Вечером дадите, он в любом случае раз в сутки даётся
Опасного ничего нет ?
Если самочувствие хорошее, то нет
Температуры нет?
Есть температура. Она ведь болеет .
С вечера среды температура.
Вчера еще на языке язвочка вышла
Но сегодня и вчера уже на спад . Около 37,4 сегодня
Скажите пожалуйста, надо ли срочно к врачу ? Или пройдет ?
Хорошая динамика температуры. Не переживайте. Дома выпьете антигистаминные, и посмотрите. Если сыпь не пройдёт и будет увеличиваться, тогда на осмотр к врачу.
Сейчас дома посмотрела , у нее спереди все тело, спина , и руки до логтя
Фото прикрепила . Со вспышкой сфоткала специально
Похоже на парвовирусную инфекцию, не очень хорошо видно. Сыпь кружевная по телу?
Сделала фото еще в другом освещении.
Прикрепила . Спина , грудь, руки до логтя
Доброе утро.
Лицо шея тоже в сыпи оказывается
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае требуется сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой , для уточнения этологии инфекции.
Сейчас следует продолжать симптоматическое лечение - жаропонижающие и обильное питье , после сдачи анализов следует скорректировать терапию
Возможно врач имел ввиду вирусную инфекцию с присоединением бактериальной инфекции
Галина , здравствуйте.
У дочки сегодня появилась сыпь.
Фото прикрепила . Посмотри пожалуйста 🙏🏽
Высыпания вирусные, лечения не требует
Спасибо.
Продаодвем лечение горла тогда .
У нее язвочки на горле и на языке
Налет
Глотать и зевать больно.
Лечим гроприносин
Аннидак
Лизобакт
Полоскаем фурацеоином 2 р/д
Да,, лечение верное
У дочери оказывается высыпание еще и на лице и шеи имеется
Добрый день. Препарат гроприносин не обладает доказанной эффективностью . При осиплости голоса спреи в горло нельзя использовать . Если сын был в контакте и еще не сталкивался с этой инфекцией , то он заболеет, на это повлиять мы не можем. Обычно в таких ситуациях необходимо сдать анализ крови, провести домашний стрептатест
Рекомендации обычно: обильное пите из расчета 40 мл/кг
При осиплости голоса ингаляции с пульмикортом 0,25 мг + 2 мл физ раствора 5-10 дней
В нос аквамарис 3-4 раза в день
В нос при заложенности оксиметазолин не более 3х раз в день, не более 5 ти дней
Врач сказал что налет у обоих детей .
Нормально чтоли , что на той неделе только болел и лечился
Возможно имел виду вирусно бактериальную инфекцию, но для этого нужно слать анализ . Если дети конт
Если дети контактировали с новыми возбудителями это допустимо
Что это такое ? Фото прикрепила .
Я не вижу на фото высыпаний
Домой приехала , сфоткала со вспышкой, фото прикрепила
Возможно это вирусная сыпь , на фоне вирусной инфекции , для аллергии бледная