Дисисталическое давление не поднимается выше 56
Моя мама 71 год , с 40ка лет страдает всд с повышением артериального давления ,принимает в данный момент Тильзап 40 с мочегонным , конкор 2.5 ,леркамен 5 ,кардиомагнил 0.75, зенон 10+10. Всё дозировки около 10 дней как уменьшила в два раза , т.е раньше пила в 2р больше , ныне принимает дозировки как вышеперечисленно, испытывает потливость, слабость , давление падает 90 на 45 . Выше 95на 56не поднимается .даже если поднимается 150 на 50-55 прилагаю исследования сердца за 2014,2017,2025г
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии в 2025 году сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты и клапанов, недостаточность аортального клапана.
В данной ситуации можно уменьшить дозу телзапа.
Также при необходимости леркамен 2,5 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. В указанной схеме несколько препаратов, снижающих давление , поэтому при избыточном его снижении , можно отменить, например ,леркамен под контролем давления
Принятый ответ
Доброго дня
Я - специалист сайта Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) по узи фв норма( что хорошо), регургитация на клапанах допустимая, есть уплотнение структур сердца , ЛГ не описана, зон акинеза и дискинеза миокарда - не выявлено..
2) Ввиду склонности к гипотонии = КАК ВАРИАНТ можно уменьшить пополам телзапа дозу
3) В дни с очень низким АД = можно СИТУАЦИОННО - дать пациентке поесть соленой пищи ( например посолить кусок хлеба .. или кофеина бензоат таблетки - принимать по 1 таб х 3 раза в сут
* и не повредит сдать кровь на липидограмму+ пройти узи бца + узи артерий ног + СМАД пройти ..
ВСЕГО ДОБРОГО
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи сердца ничего плохого нет. Все лекарства имеют накопительный эффект , вероятнее всего у вас уже просто переизбыток. Для начала отмените леркамен, понаблюдайте, если давление также будет низким , то уменьшите дозу телзапа
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Если давление стало резко падать, важно исключать вторичные причины для этого. Начинают с исключения анемии, сдавая общий анализ крови.
Недавно не болела? Нет болей в животе? Нарушения стула?