Плохая память, усталость, сонливость.

Здравствуйте. Мне 37 лет. Сейчас не работаю.Сижу с 5 летним ребёнком. Сколько себя помню активной я никогда не была. Всегда спала на обед, уставала к вечеру. Выходили на работу, память и внимание ужасные, из-за этого тревожность сделать ошибку, сил вечером нет. Постоянная вата в голове. Уволилась. Сейчас много сплю, много гуляю, сбалансированное питание, занимаюсь йогой, но энергии не прибавляется, стрессов особо нет. Вес 45 кг рост 167 с 14 лет не меняется. 2 детей . Примерно год назад сдавала анализы на ТТГ, вит Д, ферритин, ОАК, всё в норме. По женски всё в норме. Давление 110/75. Подскажите к какому врачу пойти, что ещё исследовать. Может какие -то таблетки пропить?

Гастрит, протрузии
37 лет
16 Января ·Просмотров: 630·Вероника, Таганрог

Вероника, здравствуйте.
Есть ли какие-то результаты анализов и что изменилось по сравнению с тем периодом когда сдавали их последний раз?
Какое питание на данный момент, какие обследования ещё проходили по данным симптомам?

Евгений Николаевич, прикрепила файл с анализами. Витамин д пропила курс аквадетрима ,результат стал 30. После анализов ничего не изменилось. Никакие другие обследования я не проводила. Пропиваю два раза в год комплексные витамины типа центрум или Витрум. Прокалываю Мильгаму раза в год т.к бывает поясница из-за грыж болит.

Евгений Николаевич, питание обычное . Супы, каши, овощи, фрукты, мясные блюдпИз-за гастрита, он меня сейчас не беспокоит стараюсь не есть кислое, сладкое, специи, жаренное.

Не проходили УЗИ сосудов шеи?
Если с анализами всё нормально, значит есть вариант, что кровь не поступает в мозг в необходимом для нагрузки количестве.

Евгений Николаевич, не проходила. Спасибо сделаю обязательно.

Евгений Николаевич, подскажите как точно называется узи сосудов шеи?Их несколько существует

Принятый ответ

УЗИ брахиоцефальных артерий. Чаще всего так называют.
Есть вариант принимать препараты для расширения сосудов, но если давление и так 110/70, то лучше начинать с небольших дозировок, для того, чтобы не снизить давление ещё больше.

Евгений Николаевич, спасибо вам за ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов, таким образом могут проявляться дефицитные состояния, либо это последствия тревоги или депрессии(самые распространенные причины проблем с памятью, мышлением и вниманием в молодом возрасте).
Можно пройти тестирование hads в интернете для оценки уровня тревоги и депрессии в настоящее время и прикрепить здесь результаты.

Марина Алексеевна, прикрепила результаты анализов. Витамин д пропила курс стал 30. Тест, спасибо, пройду

Марина Алексеевна, Пропиваю два раза в год комплексные витамины типа центрум или Витрум. Прокалываю Мильгаму раза в год т.к бывает поясница из-за грыж болит.

Принятый ответ

По тестированию и по анализам все хорошо.
К сожалению, препаратов которые бы напрямую влияли на память, мышление, внимание с доказательной эффективностью нет в настоящее время. Если есть дефициты, то их восполняют, в иных случаях витамины не назначаются обычно.
В таких случаях рекомендуется тренировать свою память, учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать. Избегать стрессов, соблюдать режим сна, дня и отдыха, правильно питаться и подключать физ.нагрузку.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ

Здравствуйте.
С результатами ТТГ вы консультированы эндокринологом? Хоть цифра и входит в норму, но в вашем возрасте должен быть показатель в пределах 2,5. Режим сна у вас сохранен (во сколько ложитесь, во сколько встаёте)?

Анастасия Владимировна, здравствуйте,к эндокринологу не обращалась. Режим сна не регулярный, то уроки делаю со старшей, то младший не хочет спать. В основном ложусь в 23.00-00.00, просыпаюсь в 7.00- 9.00. Сейчас так, но до появления детей режим был сон с 22.00-7.00, но на обед всегда хотелось спать.

Учитывая результаты ттг все -таки советовала бы показаться эндокринологу.

Анастасия Владимировна, спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром хронической усталости.
Синдром хронической усталости (неврастения, информационный невроз, астенический синдром)
-длящееся не менее трех месяцев состояние выраженной физической или умственной утомляемости, появляющееся даже после незначительной нагрузки и оказывающее негативное влияние на качество жизни и трудоспособность. При данном расстройстве минимум 2 симптома должно быть :
Мышечные боли
Головокружение
Головные боли напряжения
Нарушения сна
Неспособность расслабиться
Раздражительность
Диспепсия
Усталость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
-адамантилбромфениламин ( бромантан, вимово, ладастен)

-идебенон.( нобен)
При недостаточном эффекте либо при выраженном астеническом синдроме рекомендуют: антидепрессанты ( например , флуоксетин, эсциталопрамСертралин , венлафаксин)

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Из симптомов только усталость подходит. Подскажите, есть ли какие -то обследования чтоб точно убедится что это синдром усталости, или пойти к психиатору, неврологу чтоб зря не принимать серьёзные лекарства?

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях дополнительно можно проверить анализы на витамины В1,В9,В12, дефицит которых тоже может давать неврологическую симптоматику. Но в целом по описанию (снижение энергии, усталость, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания, сонливость говорят в сторону депрессии, а тесты не всегда могут ее показать,важен диалог с человеком.
В таких ситуациях я бы рекомендовала обратиться к психотерапевту, работающему в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и назначения лечения по необходимости, т к если это депрессия,то это лечится.

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ