Консультация психиатра /

Депрессия. — вопрос №2463262

Добрый день.
К сожалению, у меня нет возможности посетить врача из-за высокой загруженности, хочу проконсультироваться по поводу ад. Какие лучше подойдут и схему лечения.
Последний год, я стала очень раздраженной. У меня семья, дети, я вышла на работу и совсем нет времени на себя.
Не хочется проводить время с детьми, с ними я очень груба и скрываюсь из-за каждой мелочи, дети стараются меня избегать.
С мужем также.
Все домашние дела - для меня каторга. Да и вообще, я не вижу смысла в жизни- для меня будущее это сплошная чёрная полоса, где нет ни минуты для спокойного времяпровождения, нет радости и счастья.
Хочу рассказать о своем состоянии.
У меня в голове постоянно миллион мыслей, я стала разговаривать сама с собой. Я очень неусидчивая. Не доделав одно дело - переключаюсь на другое , в итоге ни одно из этих дел недовожу до конца.
Я стала забывать слова. Я не могу грамотно общаться, выражать свои мысли, у меня полная пустота в голове, будто словарный запас куда-то исчез. Забываю то, что хотела сделать через 5 мин, начинаю мешкатсья. Например: спросив у человека сколько время, я через секунду могу забыть и снова подойду с этим же вопросом.
Я совершаю, из-за невнимательности, очень много ошибок на работе.
Читая книги, у меня мысли летают где-то в облаках. Я не могу сосредоточить, думаю о том, что надо ещё погладить, что-то убрать , куда-то поехать.
В голове полный Хаус.
Также я не могу воспринимать новую информацию. Мне хочется сменить сферу деятельности, но у меня совсем не складывается ничего с обучением.
Так ле я заметила, что прочитав одну стр, я не могу сделать пересказ
У меня явная депрессия, когда у меня была возможность посетить врача очно, он выписал мне лекарства : серената и для прикрытия Атаракс, но посчитала , что назначенный препарат не будет эффективным, так как дженерик. Хотела спросить, можно ли начать пить ципролекс и какая у него схема и продолжительность приема и нужно ли прикрытие и по какой схеме его принимать.

Если будет возможность, попрошу дать развернутый ответ на мое состояние, а также схему лечения. Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый вечер. Я прикрепила результаты к своему вопросу

Психиатр, Психотерапевт
Спасибо. Тесты не диагноз, но по описанию и тестам тревожно-депрессивное состояние , и от этого ваши жалобы, включая нарушение внимания, а от этого и с памятью проблемы.
К дженерикам вы зря так относитесь, серената отличный препарат, в рецепте указывается действующее вещество( сертралин) и вы вполне можете купить оригинальный золофт.
Ципралекс тоже хороший вариант, проблема в том, что его с атараксом нельзя сочетать, а так как во время адаптации к ад может быть усиление тревоги и прочие другие не приятные побочные проявления, то анксиолитик надо иметь под рукой, к ципралексу можно стрезам, грандаксин, тералиджен, алпразолам( его до 14 дней).
Ципралекс начинать с 2,5 мг утром и по 2,5 мг в неделю увеличивать до 10 мг для начала, через 2-3 недели решать дальше по тактике, с врачом.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый вечер.
Подскажите, а какая схема лечения , если принимать золофт?
С какой дозы начинать и какая максимальная дозировка.
И как принимать перекрытие, по какой схеме ? Подойдёт ли к золофту сероквель или Атаракс?
У ципролекса отзывы мне не понравились, большинство от этих таблеток набирают вес
Психиатр, Психотерапевт
Золофт начинать с 25 мг и увеличивать на 25 мг в неделю , т.е. прибавлять каждые 7-10 дней, смотря по переносимости препарата( 25->50->75->100мг) на дозировке 100 мг можно задержаться чуть дольше-2-3 недели, понаблюдать за эффектом и при необходимости идти на 150 или 200 мг/сут( максимум)-все же о это обычно лечебные дозировки, на которых состояние стабильное.
Все строго под контролем врача.
Как прикрытие можно вот атаракс взять , его дозировку плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой и депрессией осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! Депрессии вызывают снижение когнитивных функций, все восстановится. Если говорить о лекарственной терапии,-то мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин .
Ципралекс начнете с 1/4 т утром после еды,- неделю, затем 1/2. Т неделю, затем 3/4! Неделю и далее по целой. Оценка оценка состояния через 3-4 недель приема в дозе 10 мг.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день. Ципролекс подходит для лечения моего состояния или лучше применять другие ад?
И ещё, разве ципролекс совместим с Атараксом? И сколько нужно пить перекрытие?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Элицея( ципралекс) подходит. Атаракс совместим если нет нарушения на экг( интервал qt может удлинить). Если норма все то можно пить . 1/2-1/2-1 т утро/ обед и вечер.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый вечер.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я Татьяна Александровна!)
золофт 25 мг неделю, далее 50 мг 2 -3 недели, при необходимости увеличиваете до 75 мг, наблюдаете вновь 2-3 нед за состоянием, и увеличение до 100 мг если симптомы еще остаются. Прикрытие атаракс подойдет по той же схеме что и выше расписала вам. Сероквель( кветиапин) не активно используется для прикрытия, он больше добавляется в терапию при наличии навязчивостей
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, состояние по описанию подходит на депрессию, но в идеале исключить метаболические состояния (проверить ферритин, гормоны щитовидной железы, витамин Д).
Ципралекс может помочь конечно в Вашем случае, он эффективный.
Начинать лучше с 5мг (1/2 таблетка) 7 дней с 8-го дня увеличить до 1 таблетке утром (10мг) и так принимать месяц-два с постепенным повышением до 15-20мг.
Параллельно желательна психотерапия еще (с целью изменение образа мышления).

Насчет прикрытия, не факт, что оно понадобится, но атаракс подойти может (в любом случае длительно его не надо, максимум 3-4 недели).

Попробуйте начать чтение литературы - Харрис Расс - Ловушка счастья.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за книгу !
Клиент
Артур, добрый вечер.
Психотерапевт
Золофт начинать с 25мг первые 7 дней, с 8-го дня увеличивать до 50мг на 2-3 недели, если динамики совсем не будет, то увеличивать до 100мг и пока на месяц остаться.
Как прикрытие подойдет атаракс, если не будет на фоне атаракса улучшать сон, то можно будет пробовать Кветиапин для сна.

Золофт накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.