Стафилококк у грудничка

Добрый день, малышке почти 2 месяца, каждое кормление это просто ад для нее , съедает чуть больше половины и сразу истерика , плачет , я бы даже сказала что кричит , кушать хочет , но не может съесть до конца, мне сказали что это колики газики и тд , но я сдала кал , пришли результаты, обнаружен стафилококк и что какая то палочка , помогите пожалуйста с расшифровкой анализа , и лечение , так как местный специалист сказала что все само пройдет к 4м месяцам

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не информативным, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения как правило, не требует

Для ребенка этого возраста характерен период колик, рекомендуются вспомогательные действия, чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула

На каком вскармливании ребенок ? Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.

Ребенок может испражняться во время кормления, в это время начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь/бутылочку и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.

В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некорым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать,но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой, например.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, анализ на дисбактериоз не отражает истинную картину микробиома кишечника и не помогает в оценке причин жалоб.

У детей такие проявления могут отмечаться как при транзиторных состояниях ( дисхезия, колики), так и при заболеваниях.

Для более детального разбора ситуации необходимо оценить следующие показатели:
набор веса у ребенка
частоту и консистенцию стула
характер вскармливания, как часто предлагается грудь/ смесь
дополнительные симптомы ( срыгивания, высыпания)
И др.
Эти моменты удобнее обсуждать в рамках индивидуальных консультаций.