Ребенок 2 года много пукает

Здравствуйте. Ребенок 2.8 в течении дня много пукает. Громко, часто. На живот не жалуется, живот мягкий. Стула не было сегодня, вчера был 1 раз оформленный. Питание у ребёнка максимально чистое: рис, греча,картофель, курица, индейка, огурцы свежие, морковь, банан, яблоко , каша гречневая на воде и тд. Никаких сладостей и булок. Сладкие напитки тоже сегодня не пила. Есть аллергия на абкм и глютен. Ребенок недавно обследован ( фгдс, колоно). Обнаружен колит и гастрит. При второй госпитализации разобрались, что это из-за долгого употребления глютена( анализы показали , что аллергия). Биопсия хорошая. Аппетит хороший. Анализы в норме все, немного только повышен кальпротектин- 112. Как я могу помочь ребёнку прекратить эти пуки? Сейчас даю только семетикон. Газов отходит сегодня очень много 👁️ целесообразно ли давать пребиотики?

Гастрит, колит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, при условии, что самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, избыточное газообразование неопасно и не является значимым отклонением

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, поэтому газообразование допускается, обычно, по мере роста ребенка, постепенно всё нормализуется

В подобных случаях, рекомендуется продолжить соблюдение гипоаллергенной безглютеновой диеты, минимизировать продукты, вызывающие газообразование, применение препаратов симетикона по необходимости

Необходимо достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Применение пробиотиков обычно не влияет на количество газообразования, их применение в подобных случаях не обязательно

Наталья Сергеевна, утром ребенок сходил оформлено . А вечером кашей. Каша вся вышла с газами. Что-то нужно дать ребёнку? Газов было сегодня не так много, но которые были- были зловонными

Решение вопроса о необходимости назначения медикаментозного лечения лучше выполнять после осмотра ребенка

Как правило, в подобных случаях, специального лечения не требуется

Обязательно соблюдение безглютеновой диеты, при погрешностях в питании могут возникать газы и меняться консистенция стула

Принятый ответ

Здравствуйте.
В детском возрасте повышенное газообразование может отмечаться в норме.
Основные факторы, которые влияют на это состояние:
1 . особенности ферментативной активности: большое количество овощей, фруктов, ягод ( и соки из них) могут недостаточно перевариваться, поступать в толстый кишечник и там ферментироваться бактериями с образованием газов.
2. аэрофагия - избыточное заглатывание воздуха: во время еды, питья, при разговоре воздух поступает в ЖКТ и покидает его с помощью отрыжки и/ или метеоризма.
3. процесс формирования микробиоты : зависит от питания, перенесенных инфекций, лекарств и др.

Если самочувствие ребенка не страдает - то рекомендуется оценка рациона питания и при необходимости его коррекция.

Юлия Александровна, утром ребенок сходил оформлено . А вечером кашей. Каша вся вышла с газами. Что-то нужно дать ребёнку? Газов было сегодня не так много, но которые были- были зловонными

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать