Боль в ухе
Ребенку 2,9 во вторник были у педиатра, сдавали кровь так как были непонятно из за чего сопли прозрачные. Кровь в норме. В четверг сопли начали зеленеть и густеть, вчера проснулся а у него весь нос в густых зелено желтых соплях. И сейчас ночью проснулся и сильно жалуется на ухо, когда на козелок нажимаю плачет. (Дала нурофен) потому что не знаю как еще помочь, ушных капель нет. Из лечения промывала нос часто, вот когда сопли начали менять окрас сделала ингаляцию с ринофлуимицилом, может он как то на уши повлиял? Подскажите что делать и как облегчить состояния и не упустить время, чтобы ушки не пострадали
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, воспаление в среднем ухе уже развился. В таких случаях я не рекомендую промывать нос морской водой. То,что дали нурофен-это хорошо.Важно посмотреть ОАК, чтобы решить вопрос о целесообразности приема антибиотика внутрь, скорее всего потребуются, если ушко так ярко реагирует.
На выходных у нас ничего не работает, что мне делать сегодня?
Утром проснулся говорит ничего не слышит одним ушком и у него от туда вода вылелась, ухо все мокрое. Поднимается температура 37,0 пока
Добавляются капли с антибиотиком,например Отофа или ниатира 3 раза в день. И скорее всего потребуется антибиотик внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением среднего уха, то есть острый средний отит на фоне вирусной инфекции.
Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, если нет выделений из уха, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
С целью уменьшения боли в таких случаях используют парацетамол 15 мг на килограмм, не более 4х раз в сутки или Ибупрофен по 10 мг на килограмм и не более 3х раз в сутки.
Промывание носа является профилактикой острого среднего отита, но когда воспаление уже имеется, рекомендуют обильно не промывать. Ингаляция с флуимуцилом увеличивает количество слизи, поэтому не исключено развитие воспаления после нее
Здравствуйте, то есть ингаляции не делать? И у ребенка температура 37,7. Начать ли давать антибиотики, потому что скорее всего именно к Лору мы сможем попасть только в среду и то не факт, у него прием один раз в неделю
Какой вес ребенка?
При наличии выделений обычно начинают прием антибиотика внутрь
13 кг, какой лучше?
Препаратом выбора обычно является аугментин или Амоксиклав 400 мг /5 мл по 3,6 мл 2 раза в сутки, с началом приема пищи
У меня есть амоксиклав 125, может он подойдет?
В этой дозировке будет небольшое превышение суточной дозировки клавулановой кислоты, что проявляется диареей.
В этой дозировке принимают по 11.7 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Доброе утро. Судя по жалобам и проявлениям заболевания, у ребенка вероятнее всего воспаление среднего уха. Так как появились выделения из ушка, скорее всего, отит перешел в перфоративную стадию. Если в слуховом проходе видно отделяемое, аккуратно уберите его ватной палочкой. Закапайте Окомистин 0.01%. Его можно закапывать и в нос 3-4р в день. Также необходимо снимать отек в носовых ходах с помощью р-ра
Називина 0,025% 2-3р в день.
Обычно, при таких проявлениях назначается антибиотик из группы пенициллинов (Амоксициллин) или цефалоспоринов 3 поколения (Супракс, Панцеф). Постарайтесь побыстрее попасть на приеме к
лор врачу. Желаю вам скорого выздоровления!
Здравствуйте, лор у нас принимает раз в неделю в среду, надеюсь получится попасть. Надо ли начинать лечение антибиотиками до этого времени? У сына температура 37,7.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких ситуациях не исключено что на фоне воспаление в среднем ухе возникла перфорация (дырочка) в перепонки и поэтому появились выделения из уха
В ухо в подобных ситуациях может быть рекомендовано капать Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, при купании.
В нос для снятия отёка со слуховой трубы который соединяет носоглотку со средним ухом как основной причины среднего отита в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Также в таких случаях на очном приеме если есть признаки острого гнойного перфоративноно среднего отита рекомендуют применять антибиотик внутрь. Препаратом выбора в таких случаях может являться Амоксиклав или Аугментин в суспензии 400 мг в 5 мл из расчёта 45 мг на килограмм массы тела в сутки, если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда и пациент не принимал данный препарат за последние три месяца
Учитывая боли и выделения из уха вероятнее всего антибиотик в таких случаях показан. Рекомендации по приему антибиотика и рецепт в таких случаях также может дать дежурный педиатр при отсутствии лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль в ухе при насморке часто возникает за счёт развития дисфункции слуховой трубы или острого среднего отита, для большей информативности рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра, оценить состояние барабанной перепонки
Также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
При среднем отите лечение уха проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы