Температурас конъюнктивит, отит
Здравствуйте Сыну 4.8 Прошлую неделю немного кашлял. В ночь с воскресенья на понедельник поднялась температура 39. Начались сопли и кашель. Во вторник вечером заболело ухо. В среду начался конъюнктивит. Сегодня ночью проснулся и плакал потому что заболело второе ухо, хотя мы со вторника капаем Отипакс. Вчера была единожды рвота, хотя температуру тогда сбили. Сбиваю парацетамолом, но она опять поднимается до 38.8, сбивается только до 37,5. В глаза капаем офтальмоферон Нос промываем ЛинАква Аппетита у ребенка нет совсем, со вторника почти ничего не ест. Что это может быть за вирус? Стоит ли добавить противовирусное? Сдать анализы? Вызвать снова врача? Пугает, что уже 5 дней, а облегчение не наступает.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнку необходим очный осмотр педиатра/ЛОРа для выбора дальнейшей тактики по лечению. Также рекомендую сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
Анна Андреевна, сходили к Лору, нам назначили Амоксиклав , теперь не понимаю, можно ли его давать вместе с парацетамолом? Или нужно развести по времени ? И Хилак форте вместе с амоксиклавом давать или отдельно ?
Анна Андреевна, и если мы уже сходили к Лору, нужно ли идти еще к терапевту?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую Офтальмоферон заменить на Окомистин - это антисептик, активен против вирусов бактерий, грибков и простейших, разрешён с рождения.
Рекомендую очный осмотр ЛОРа. Если у ребёнка отит, то скорее всего будут назначены антибиотики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, сходили к Лору, нам назначили Амоксиклав, теперь не понимаю, можно ли его давать одновременно с парацетамолом или нужно развести приемы ? И Хилак форте одновременно с антибиотиком давать или тоже развести по времени?
интервал Держать в 60 минут между приемами препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте! При боли в ухе нельзя капать никакие капли до осмотра, нужно обязательно очно обратиться к врачу, возможно, потребуется назначение антибиотика для лечения отита.
Противовирусные не имеют эффективности, нет смысла использовать.
Если гнойного отделяемого из глаз нет, рекомендуется капать окомистин по 1 капле 3 раза в день.
Носик тщательно промывать аквамарис лейкой или шприцом и физ.раствором, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо очно показать ребёнка вашему участковому педиатру и ЛОР-врачу.
Также в этом случае нужно выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой +СРБ и рентгенографию органов грудной клетки.
Противовирусная терапия при ОРИ не имеет доказанной эффективности.
Татьяна Михайловна, сходили к Лору, нам назначили Амоксиклав, теперь не понимаю, можно ли его давать одновременно с парацетамолом или нужно развести приемы ? И Хилак форте одновременно с антибиотиком давать или тоже развести по времени?
И мы сегодня ещё записаны к педиатру. Нужно ли идти, если уже были у Лора ?
К педиатру запись можно отменить, начинайте лечение, назначенное ЛОР-врачом.
Парацетамол и Амоксиклав совместимы, температуру снижайте при цифрах выше 38,5, если нет у ребёнка фебрильных судорог в анамнезе, порока сердца (при данных состояниях температуру показана снижать ужепри 37,5-38,0 градусах)
Прием Хилка и Амоксиклава следует разделить по времени, интервал 1-2 часа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Часто бывает такой синдром, как отит- конъюнктивит, то есть, когда возникает гнойный конъюнктивит особенно, то в скором времени может появиться и острый средний отит. Наиболее частый возбудитель такого процесса гемофильная инфекция, поэтому учитывая, что есть боль в ухе, то стоит посетить лора или педиатра, которые проведут отоскопию. И если в ухе будет воспаление, то может даже потребоваться антибактериальный препарат.
Отипакс в настоящий момент не капать, так как он содержит лидокаин, и в случае перфорации в ухе может неблагоприятно сработать.
Елена Олеговна, сходили к Лору, нам назначили Амоксиклав, теперь не понимаю, можно ли его давать одновременно с парацетамолом или нужно развести приемы ? И Хилак форте одновременно с антибиотиком давать или тоже развести по времени?
И мы записаны сегодня еще к педиатру, нужно ли идти, если уже сходили к Лору и получили назначение, или отменять?
Если получили у лора лечение, то к педиатру можно уже не идти, т.к. причина понятна.
Парацетамол и амоксиклав совместимы. Хилак форте за два часа до или через два часа после АБ