Климонорм перестал помогать

Здравствуйте, 46 лет, с 43 лет на згт, сначала эстрожель и свечи прогестерон, но от свечей началась сильная местная аллергическая реакция. Назначили климонорм, всё сначала было отлично, НО не так давно производитель поменял блистер с жёлтого на синий, и такое ощущение, что препарат полностью перестал помогать - приливы бесконечные, раздражительность. К счастью, додумалась почитать в интернете последние отзывы и нашла отзывы многих женщин, которые тоже пишут, что препарат в синем блистере перестал помогать. Вопрос - на что заменить климонорм? В анамнезе эндометриоз, поэтому второй компонент климонорма помогал хорошо. Важно сохранить либидо, муж младше на 10 лет и не набрать лишний вес. Спасибо!

Гастрит, эндометриоз
46 лет

Принятый ответ

Комбинация Эстрожель (трансдермальный гель с эстрадиолом) + внутриматочная система Мирена (левоноргестрел) — это одна из наиболее эффективных и рекомендованных схем МГТ при эндометриозе в перименопаузе.

Мирена обеспечивает мощную локальную защиту эндометрия. Левоноргестрел действует непосредственно в полости матки, подавляя очаги эндометриоза и предотвращая их активацию под влиянием эстрогена. Системное воздействие гестагена минимально, что снижает риск побочных эффектов.
Мирена практически не влияет системно на обмен веществ или сексуальное желание, так как действует местно.

Трансдермальный Эстрожель (через кожу) поддерживает стабильный уровень эстрадиола в крови, эффективно устраняя приливы, раздражительность и поддерживая либидо. Он не проходит через печень (важно при гастрите!), снижая риски тромбозов и нагрузку на ЖКТ.
Эстрожель (в отличие от таблеток) не стимулирует синтез печеночных белков, связывающих половые гормоны (ГСПГ), сохраняя свободный тестостерон — ключевой для либидо.

Принятый ответ

Добрый вечер,в таком случае можно рекомендовать применять Анжелик микро , Климен,Фемостон конти или мини.Все эти препараты используются для ЗГТ ,поэтому их можно использовать в Вашем случае при условии что нет противопоказаний для ЗГТ,

Татьяна Александровна, здравствуйте, всё, что Вы перечислили, содержит меньшую дозу эстрогена, чем климонорм. Снижение дозы эстрогена на данный момент не рассматриваю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если основной запрос на смену препарата при сохранении дозы эстрогенов 2 мг, то на Российском рынке существует не так чтобы много вариантов и альтернатив: это Фемостон 2 (с дидрогестероном в составе), ДляЖенс Климо (полный аналог Климанорма, можно присмотреться к нему, если комбинация с левоноргестрелом была комфортна и есть подозрения в некачественном сырье, например, в прошлом препарате), Климен с ципротерона ацетатом (нечасто используется ввиду достаточно специфичного гестагена), Цикло-прогинова с норгестрелом (неплохая комбинация с хорошей переносимостью) и Дивина (медроксипрогестерон также достаточно своеобразен, в том числе в отношении рисков МГТ). Ну и существует вариант трансдермальной подачи эстрогенов (гель Эстрожель) плюс гестаген «на выбор» (внутриматочная спираль с девоноргестрелом или гестаген перорально), как уже достаточно подробно расписал ниже коллега.