Консультация гинеколога /

Згт приём или отмена — вопрос №2272356

здравствуйте. У меня такой вопрос. Начался сбой цикла, начались приливы, сон пропал. Сначала сама пила Менсе, потом он перестал помогать. Приливы все равно были по ночам. Пошла к доктору. Выписали климонорм. Пила 4 месяца. Приливы ушли. Сон стал лучше, но не всегда. Стало повышаться давление на 3 пачке. Заменили на фемостон 1/10. Сон вообще стал плохим, тяжело уснуть. Пила мелотонин, бесполезно. Меня очень беспокоит это состочние. Качества сна нет и нет качества жизни. Могу ли я сама убрать згт?! Врач ушла в отпуск, а у меня осталось 2 таблетки.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, Вы можете допить до конца пачки и отменить препарат
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы можете отменить препарат. Фемостон 1/10 низкий для вас по содержанию гормонов, вам нужно перейти на Фемостон 2/10.

Клиент
Елена Федоровна, а почему доза 2/10? У меня ещё есть маленькая миома.
Гинеколог, Акушер
Можете прикрепит ваше узи
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Наталья, посмотрела, миома совсем маленькая. В 1/10 для вас малого эстрогенов, вы молодая, поэтому и стали хуже себя чувствовать
Клиент
Елена Федоровна, считаете перейти на фемостон 2/10или все таки перейти на клайру?
Гинеколог, Акушер
Клара не будет настоль эффективна при проявлениях климакса
Клиент
Елена Федоровна, те фемостон 2/10 лучше подойдёт?
Гинеколог, Акушер
Я думаю да.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обязательно нужно допить до конца упаковки, можно использовать трансдермально эстрожель по 2 нажатия в день, с 1 по 25 день цикла и утрожестан 200 мг вагинально с 26 по 25 день цикла, возможно, такой режим вам подойдёт больше. Если совсем все отмените, климакс вернётся
Клиент
Анастасия Владимировна, а проблемы со сном могут быть из за приёме згт?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Дело в том, что в фемостоне меньше гормонов в два раза, поэтому некоторые симптомы климакса вернулись. Можно вместо него попробовать Клайру, она хоть и КОК, Яно очень похожа на климонорм, легче переносится и может использоваться для МГТ
Клиент
Анастасия Владимировна, может тогда вернуться на климонорм или считаете клайра лучше... Сил моих уже просто нет... Сон ушёл от слова совсем.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
В 46 лет можно спокойно принимать Клайру, это даже психологически переносится лучше. И её можно принимать до 55 лет, до 50 точно. И у меня большой опыт её применения в таком состоянии
Клиент
Анастасия Владимировна, а клайру после фемостона пить на след день? Ещё Яна пред препаратах немного набрала в весе, отекать стала. Как в этом плане ведёт себя клайра?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Клайра обычно хорошо переносится. Если есть отечность и набор веса, обязательно обследование щитовидной железы, ТТГ, АТ к ТПО, можно сделать инсулин и индекс НОМА. Если после фемостона придёт менструация, начинайте в первый день
Клиент
Анастасия Владимировна, АТкТПО 2.5, т4 8.26
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте ограничить углеводы, уменьшить порции. С возрастом неминуемо обмен веществ замедляетя
Клиент
Анастасия Владимировна, все так вы считаете лучше Клайра?! Я посмотрела вы и генеколог эндокринолог, большой опыт у вас.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Молодым женщинам лучше Клайру, тем более по составу это более современный препарат, чем климонорм. А если возвращаться к фемостон, то тогда 2/10. Всё нужно пробовать, начните с Клайры
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, можно, конечно, только завершив прием упаковки полностью.
Вместо ЗГТ можно принимать Клималанин по 3т таблетки в день (максимально можно принимать до 8, если не будет эффекта).
На ночь перед сном: Флавия по 1 таб за 30 минут до сна.
Магне Б6 форте по 2т 3 раза в день + т. Валерианы по 2т 3 раза в день
Клиент
Елена Борисовна, подскажите. Вы считаете, что с згт можно перейти на растит препараты?
Акушер, Гинеколог
Если на фоне ЗГТ есть существенные побочные явления, которые могут быть опасны для жизни (повышение артериального давления) - да, желательно переходить на негормональные препараты.
Клиент
Елена Борисовна, а нарушение сна, может быть причиной приёма згт?
Акушер, Гинеколог
Вряд ли. Напротив, если нарушения сна вызваны эстрогенодефицитом, то они бы были купированы на фоне ЗГТ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Вы можете закончить упаковку и не начинать следующую. Состояние одинаковое на всех таблетказ в упаковке, или хуже/лучше было в первые 14 дней приема препарата? Какая была толщина Эндометрия на последнем УЗИ? ТТГ в норме?
Клиент
Ольга Михайловна, ттг 3,91,эндометрий 2мм, миома 5мм, фоликул в яиц 1 шт.
Клиент
Ольга Михайловна, состочние на всех таблетках одинаково.
Акушер, Гинеколог
Можно перейти на трансдермально эстрожель, чтобы титровать дозу в зависимости от самочувствия, начать с 2 кликов, если улучшений не будет повысить до 3-4 кликов. Параллельно во влагалище Утрожестан 200 мг с 14 по 25 день цикла, или дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день. Если на эстрожель будете себя хорошо чувствовать дальше можно рассмотреть постановку в матку гормональной спирали Мирена. Без гормонов оставаться не желательно, учитывая Ваш молодой возраст, чтобы профилактировать остеопороз, сердечно сосудистые проблемы, деменцию в будущем. Триглицериды, холестерин в норме? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга Михайловна, вес 84,рост 160. Холестерин 3.05
Акушер, Гинеколог
Если триглицериды не сдавали сдать обязательно, если триглицериды выше нормы тогда учитывая лишний вес показаны только трансдермальные формы, не таблетированные препараты. Для снижения веса потреблять меньше чем тратить, убрать из рациона лёгкие углеводы, ходьба 1,5 -2 часа в день.
Клиент
Ольга Михайловна, а эти анализы сдавать по циклу?
Клиент
Ольга Михайловна, ага, понятно. А подскажите гель втирать в живот, в какое время?
Акушер, Гинеколог
Нет, анализ на триглицериды в любой день утром натощак. Гель втирать ежедневно в одно и то же время на площадь 2 ладоней на область низа живота, бедра, ягодица, области ежедневно можно менять. Неделю по 2 клика (2 нажатия) если улучшения самочувствия не будет добавлять третий. Если Менструацию не хотите Утрожестан 100 мг ежедневно во влагалище, учитывая тонкий Эндометрий, если хотите 200 мг с 14 по 25 день приема эстрожеля.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
Рекомендую вам все-таки не отменять МГТ, а перейти на Фемостон 2, что является самым оптимальным вариантом для вас по дозировке гормонов.
Для купирования приливов - Феминаспрей под язык по необходимости.
Так же рекомендую пройти дообследование:
- ТТГ
- Т4св
- антиТПО
- УЗИ щитовидной железы
- маммография.
Клиент
Анна Николаевна, ттг 3.91,т4 8.26,ат к тпо 2.5,мамография в норме
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, хорошо. Тогда смените препарат и добавьте Феминаспрей.
Клиент
Анна Николаевна, приливов сейчас нет, только со сном проблемы
Клиент
Анна Николаевна, лучше все раки эстрожель или фемостон 2?!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, я рекомендую Фемостон 2. Чтобы оценить необходимость использования эстрогенов трансдермально, нужно отменить любые гормональные препараты на пару месяцев, дождаться менструации и сдать на 2-5 день цикла:
- ФСГ
- ЛГ
- эстрадиол.
Клиент
Анна Николаевна, а фемостон 2 начинать сразу после фемостон 1?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, да. Сразу, если пока не планируете обследование.
Клиент
Анна Николаевна, а если анализы сдавать, это время нужно. То можно пока перейти на циклим к примеру или что то другое?!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, да. Нужна отмена МГТ.
Заменить можно на:
- Лигнариус
- Феминатабс + Феминаспрей.