Консультация гинеколог-эндокринолога /

Есть ли необходимость ЗГТ — вопрос №1443913

Здравствуйте!

Год назад у меня начались сбои в менструальном цикле, приливы, раздражительность.. Врач порекомендовал мне поставить кольцо Ново Ринг. С кольцом у меня нормализовался цикл, Но сейчас я все больше слышу, о том что это не самый удачный вариант выхода из этого состояния.

Сейчас меня беспокоит только небольшое нарушения сна, и временами раздражительность.

Я сдала вновь анализы, прошу специалистов прокомментировать мои результаты. А так же написать свое мнение о заместительной гормональной терапии, и о том необходима ли она мне с моими показателями.

Заранее благодарю.

Возраст: 45

Хронические болезни: удален желчный

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы на фоне использования кольца новаринга сдавали анализы или на отмене через месяц сдали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день! прикрепила анализы прошлого года и этого.

Акушер, Гинеколог
Год назад, это старые анализы, а там фсг был повышен. Сейчас свежие анализы сданы на фоне использования кольца?
Клиент
Галимат, да, эти анализы были сделаны на фоне использования кольца.
Акушер, Гинеколог
На фоне использования кольца не информативно оценивать гормоны, только на отмене их через 1,5 мес можно пересдать, тогда достоверными будут . Если приливы, раздражительность есть это пременопауза, кольцо не поможет, тут нужно рассмотреть ЗГТ фемостон 2/10. А узи малого таза делали?
Клиент
Галимат, нет не делала в этом году, вот планирую
Акушер, Гинеколог
сделайте узи малого таза и прикрепите потом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При снижении функции яичников ( она у Вас есть, так как есть характерные жалобы и нарушение цикла) препаратом выбора является заместительная гормональная терапия.

Можно рассмотреть из ЗГТ препарат Фемастон 2/10, либо не таблетированные формы ЗГТ- гель Эстрожель + препараты прогестерона (Дюфастон, утрожестан, ипрожин); либо пластырь Климара + препараты прогестерона (Дюфастон, утрожестан, ипрожин).

Если Вам нужна контрацепция, можно какое - то время оставаться на КОК. Из КОК в Вашем возрасте предпочтительней Клайра. Так как препарат четырехфазный (на первых таблетках будет содержать только эстрогены, как и ЗГТ).

НоваРинг все- таки не совсем Ваш вариант.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Я прикрепила анализы. Может Вам будет интересно взглянуть
Акушер, Гинеколог
Все анализы посмотрела.
Последние гормоны сданы на фоне НоваРинг или без?

АЛТ и АСТ в динамике пересдавали?
Клиент
Екатерина, последние гормоны сданы на фоне кольца Новоринг. АЛТ и АСТ пересдавала в динамике. это было на фоне удаления желчного
Акушер, Гинеколог
Половые гормоны мы должны оценивать без приема гормонов, так как результаты могут быть не информативны.

Но учитывая Ваши жалобы и нарушение цикла до приема НоваРинг, уже можно сделать вывод, что перименопауза уже началась.
Поэтому я Вам рекомендую перейти с НоваРинг на более подходящую для Вашего состояния терапию (выше я Вам ее расписала).
Клиент
Екатерина, а может какое то еще должно быть обследование, перед назначением гормонов?
Акушер, Гинеколог
Стандартное обследование перед назначением гормонов:
Узи малого таза
Маммография
Цитология шейки матки

А что касается именно какой препарат из ЗГТ выбрать (таблетки, пластырь, гель) - это уже как Вам удобнее.

В назначении ЗГТ для нас важны именно жалобы, показатели гормонов уже второстепенны.

Если есть хронические заболевания, то тут тоже нужно понимать можно при них принимать ЗГТ или нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужна сейчас контрацепция? Результатов обследования пока не видно не прикрепили
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте ! Контрацепция мне не нужна. Анализы прикрепила сейчас.
Прошлого года и свежие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас сильно повышены ферменты печени. Вы дообследовались в этом направлении? Сдавали повторно?
По половым гормонам снижение овариального резерва
Клиент
Наталья, у меня БЫЛИ сильно повышены ферменты печени. И мой вопрос был другой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С таким результатом который я вижу, никакие гормональные нельзя. Поэтому я вас спрашиваю. Вы же для чего то их прикрепили. Из за чего были повышены?
Клиент
Вы смотрите анализы где повышены показатели АЛТ И АСТ от прошлого года. Свежие анализы тоже есть там же. Прикрепила я комплект анализов от прошлого года и от этого. В основном для сравнения по половым гормонам. Чтобы возможно было ответить на мой запрос.
Клиент
Наталья, повышены были на фоне воспаления желчного, который удалили.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вас поняла. Учитывая что контрацепция вам не нужна , новаринг кольцо вам не нужно. Заместительную гормональную терапию можно рассмотреть если есть жалобы на приливы, плохое общее состояние , или вы сами желаете. Можно начать с приёма фемостон 2/10 с первого дня цикла
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ и гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила свежие анализы.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не хватает УЗИ, хотелось бы посмотреть состояние яичников. Гормоны в этом году сдавали на фоне кольца НоваРинг? УЗИ органов брюшной полости было?
Клиент
Елена, я прикрепила анализы. Там есть даты сдачи
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анализы вижу, но не указано в какой временной интервал стояло кольцо
Клиент
Анализа на фоне кольца
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На фоне кольца гормоны не информативны, так как именно за счёт него ЛГ и ФСГ снизились. Если будете сейчас сдавать повторно, то они снова будут высокими. Учитывая наличие заболеваний ЖКТ(отсутствие желчного пузыря), рекомендую выбрать трансдермальную форму препаратов(эстрогенов), чтобы не было побочных эффектов со стороны ЖКТ. Идеальной будет схема с 5по25д Эстражель по два нажатия на помпу(это гель, его нужно намазать на нижнюю часть живота, где подкожно-жировая клетчатка и не смывать) и с 16по25 д.м.ц. Утрожестан 200мг во влагалище. Будет хорошая коррекция цикла, защита сердца и костей, не будет приливов и негативного влияния на ЖКТ
Клиент
Елена, необходимы какие то дополнительные обследования до того как я начну применять Вашу схему лечения?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Из обследования нужно УЗИ гинекологическое, маммография, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, сахар крови и ТТГ, ЦДС сосудов нижних конечностей. Это список обследования перед назначением любых препаратов ЗГТ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Судя по Вашим жалобам Вам ещё год назад необходимо было начать приём ЗГТ, но никак не НоваРинг. Рекомендую Вам с 1-го дмц начать приём Фемостон 2/10,предварительно пройдите УЗИ органов малого таза, маммографию и сдайте мазок на онкоцитологию.