Экг на часах
Здравствуйте Посмотрите, пожалуйста, ЭКГ на часах. Сейчас у меня менструация и пульс падает до 59-55 в минуту сидя. Так же у меня нашли стеноз чревного ствола на узи 90-95%. Сидя давление как падает, может сводить челюсть, лицо, падать пульс. С чем это связано? ЭКГ прикладываю. Стоит только сесть - резкий перепад давления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол мониторования ЭКГ
В связи с чем выполняли исследование?
Какие жалобы, что беспокоит?
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Наталья Владимировна, прикрепила. У меня невролог ставит пароксизмы. Я пытаюсь разобраться в чем дело, почему я просыпаюсь от тряски, плывет зрение, пульсация артерий, еще приложила узи. Не понимаю, почему сидя падает пульс или давление. Объясните, пожалуйста. Может из-за стеноза?
Наталья Владимировна, ничего не принимаю
Скорее всего действительно связано с неврологической стороной , потому что по экг без нарушений. По поводу стеноза, рекомендую обратиться очко к сосудистому хирургу
Очно
Наталья Владимировна, он может влиять на сердце? На кровообращение?
Может, поэтому чем наглое вы это диагностируете, тем для вас лучше
Наталья Владимировна, я плохо спала. Как головокружение было быстрое, может менструация так влиять и Ферритин низкий?
Да, анемия дает очень сильное влияние на самочувствие и сердце
Наталья Владимировна, про ферритин. Было тяжело дышать, щас скину пульс
Вы принимаете препараты железа?
Наталья Владимировна, нет уже, не принимаю. Гемоглобин норме
Наталья Владимировна, если на правой или не левой стороне сплю дышать не очень и головокружения. А на спине лучше
Рекомендую вам консультацию пульмонолога, посмотреть в груди
Наталья Владимировна, меня слушали. Нормально все
Тогда скорее всего это психосоматические ощущения
Наталья Владимировна, я лежу, пульс где то 51-52, на лево или право поворачиваюсь - толчки сердечные с адреналином чувствую, волнение
Наталья Владимировна, и в этот момент как головокружение и я просыпаюсь
Наталья Владимировна, у меня часто просто падает пульс я бледнею и плохо
Это проявления всд, достаточно частая история у молодых людей. К сожалению это вылечить полностью невозможно
Наталья Владимировна, оно сидя и после сна проявляется. Может из-за стеноза? Как я поняла, при менструации тахикардия, если низкий гемоглобин. А у меня лежа все происходит. С проводящей системой проблемы, как я понимаю. Я очень боюсь, что сердце остановится. Давление 120 на 80 сегодня с утра было. Подскажите, что влияет на пульс?
Может! Поэтому я вам и говорю обратиться к хирургам
Наталья Владимировна, я обращалась. Сказали только на ЖКТ влияет
Тогда полностью исключена эта патология и ее влияние на сердце
Наталья Владимировна, а что может вызывать часто падение пульса? Особенно лежа, иногда стоя. Пытаешься уснуть, тебя как из сна выталкивает, дышать не можешь нормально
Вегето-сосдуистая дистония. Вам не рекомендовали прием магния?
Наталья Владимировна, я боюсь его пить, что он вызовет большую брадикардию. Или брадикардия это когда на постоянной основе низкий?
Наталья Владимировна, я магний сдавала. 0.76 результат был. Мало?
Брадикардия и магний не связаны. Магний успокаивает нервную систему и дает уменьшение проявления чувствительности сердечной
Наталья Владимировна, вы можете мне просто объяснить пожалуйста почему пульс может падать слишком сидя или лежа? Я уже эти причина рассмотрю. То, что физиологично палате - это понятно. Но мы говорим, когда человек бледнеет и голова кружится
Это и есть всд. Когда резко происходит спазм сосудов и централизация кровообращения , что приводит к резкому оттоку крови от периферии и поэтому бледность и
Это возможно
Наталья Владимировна, что за этим стоит и как лечить
Это невозможно Вылечить. Это проходит только с возрастом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как часто снижается АД и пульс ?До каких цифр уменьшается уровень АД??
Пульс 55-59 в покое не страшно,не волнуйтесь.
Насчет стеноза чревного ствола обращались к сосудистому хирургу?КТ-брюшного отдела аорты с контрастом не делали ?
На представленных фрагментах смарт -ЭКГ синусовый ритм ,нарушения ритма сердца и экстрасистол нет ,не переживайте .
Адель Маратович, назначено с контрастом обследование, планирую сделать. Не пойму, почему лежа у меня падает давление или сидя, на это может стеноз влиять? Что с сердцебиением в менструацию происходит?
Адель Маратович, тяжело дышать, когда пульс низкий, это опасно?
У вас нормальные показатели пульса . Ваше обычное АД какое ?До каких цифр снижается??Тяжело дышать всегда ?Анализы сдавали ?
Адель Маратович, сейчас у меня пульс показывает 46-51 лежа, не пойму почему. Наверное, это очень низко? Обычно давление 110-70, анализы норма
В покое иногда такой пульс может быть . Голова не кружится ,сознание не теряете ?
Адель Маратович, нет, у меня менструация вчера началась, это не влияет?
Снижение АД может быть связана с менструацией . Какая цифра АД сейчас?При необходимости можете выпить крепкий чай и 1 табл Цитрамона
Адель Маратович, наверное 100 на 60, не мерила. Но на часах предупреждение было что пульс менее 50. И это было вчера на работе сидя, перед менструацией. Это реакция организма?
Снижение пульса не связано с менструацией . Гормоны щитовидной железы сдавали ?
Адель Маратович, да. Норма. Если низкий Ферритин может и связано. Я так понимаю, с вегетативной нервной системой что то. Стресс?
При низком уровне ферритина ,наоборот развивается тахикардия .
50 пульс в покое не считается патологией
Адель Маратович, поняла вас. Тогда почему падает пульс? Я начинаю переживать, что что то плохое
50 пульс когда лежите только?На ЭКГ по часам у вас 68 пульс .
Адель Маратович, просто сижу 49 было, сейчас 46 показывало недавно
Часы у вас правильно прикреплены ?
Адель Маратович, вроде да. А как неправильно могут быть? Просто надеты
Ремешок должен быть примерно на уровне запястья,не слишком туго затянут и не слабо .
Адель Маратович, да вроде да
Все нормально
Хорошо. Не переживайте , ничего опасного у вас нет .При необходимости для исключения блокад и аритмий можете пройти ХМ-ЭКГ . Доброй ночи!
Адель Маратович, посмотрите, ЭКГ, приложила, пожалуйста
Синусовый ритм с ЧСС 56 в минуту в покое (вариант нормы )
Адель Маратович, а почему кардиограмма такая спокойная, не как обычно, зубцов каких то нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с данной записью.
По экг ритм синусовый.
Блокад экстрасистол нет.
Патологии по экг нет.
Пульс вариабельный показатель.
Если отмечается снижение советуем исследовать гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Не переживайте, по данным записям ЭКГ патологий нет. Ритм синусовый, частота сердечных сокращений в пределах нормы.
Смарт часы не всегда точно измеряют пульс. Пульс показатель вариабельный, зависит от многих факторов. Те показатели, которые Вы зафиксировали у себя, считаются допустимыми.
Если подозреваете, что все же пульс снижается, лучше провести холтеровское мониторирование ЭКГ, проверить щитовидную железу (анализ крови на ТТГ, Т4 свободный).
Что касается снижения давления, то будте показательнее, если попробовать вести записи и вести дневник хотя бы в течение недели, записывая показатели утром и вечером, и когда себя плохо чувствуете.
Только нужно учесть, что давление нужно измерять, после того, как вы посидели хотя бы минут 40 в покое.
Иногда от смены положения тоже могут поменяться показатели на тонометре.
Может, у Вас есть какие-то ещё обследования?
Рипсиме Ашотовна, у меня сейчас менструация, началась вчера. Пульс у меня стоя нормальный, сидя падает, и в глазах может расфокусировка быть. Сейчас пульс 46-51 показывал, лежа
По обследованиям всем - норма. Но с таким пульсом тяжело на боку дышать, он низковат
Ксения, а общий анализ крови сдавали? Гемоглобин в норме?
Рипсиме Ашотовна, да. Норма. Ферритин не больше 25 был
Рипсиме Ашотовна, я не понимаю, почему когда садишься - давление ниже. Из-за стеноза?
Ксения, что касается стеноза, то для начала лучше сделать МСКТ с контрастированием и обратиться к сосудистому хирургу.
УЗИ не является точным методом диагностики в данном вопросе. Вообще, снижение пульса - не является типичной клиникой для стеноза чревного ствола.
Вариабельность пульса может быть связана и с менструацией, это все же потеря крови, хоть и физиологическая.
Но, для своего спокойствия, все же, лучше сделать холтер и проверить щитовидную железу.
Рипсиме Ашотовна, поняла. Подскажите, почему при смене положения тела - давление и пульс меняется? Стоя лучше, чем сидя
Ксения, так происходит у всех в норме. Дело в том, что в норме после принятия вертикального положения наблюдается быстрое перераспределение крови и ее депонирование ниже диафрагмы. И организму приходится выполнять ряд биорефлексов, чтобы с этим справиться. В том числе, и повышается частота сердечных сокращений на 10-15 ударов в минуту, а затем и артериальное давление.
Наоборот, не физиологично, когда при вертикализации падает давление и пульс. Это считается ортостатической гипотензией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным элементам экг ритм синусный и чсс может варьировать если это в покое, то более редкий пульс, если при ходьбе - учащение.
Оценивать ритм лучше по 12-канальной экг или же суточному мониторированию.
Что же касается такого выраженного стеноза, выявленного по УЗИ, то симптомы должны быть серьезные (это и боль со стороны органов ЖКТ, это может быть и падение АД). Важно подтвердить и уточнить процент сужения на КТ-ангиографии и очно проконсультироваться у сосудистого хирурга.