Кровь в моче
Здравствуйте! Мне 37 лет. Уже около 6 дней периодически замечаю бурый (ржавый) цвет мочи, иногда — тёмные сгустки, похожие на кровь, 2 дня назад вышел большой сгусток около 1.5-2см. После мастурбации была алая кровь в моче. Дополнительные симптомы: Периодически тянет поясницу Металлический привкус во рту Иногда — жидкий стул Вчера мерил температуру, не было, сегодня 37.2 Что сделано: УЗИ почек: неединичные микролиты, эхогенность повышена, без расширений УЗИ мочевого пузыря: без изменений УЗИ простаты: увеличена с 21 до 28 см³ за 4 мес, множественные кальцинаты до 6 мм, структура неоднородная ОАК: тромбоциты на нижней границе, повышен средний объём тромбоцитов, СОЭ — 2 Принимал БАДы: тирозин, фенилаланин, родиола, магний треонат, экстракт пальмы, агренин — всё отменил Вопросы: Может ли кровь в моче быть из-за простатита или кальцинатов? Нужно ли делать КТ малого таза с контрастом или цистоскопию? Какие анализы и обследования нужно пройти в первую очередь? Можно ли мне делать КТ с контрастом при микролитах? Есть ли вероятность опухоли мочевого пузыря или простаты по описанным признакам? Буду благодарен за рекомендации и алгоритм действий.
Принятый ответ
Здравствуйте! При таком симптоме рекомендуется комплексно пройти дообследование: общий анализ мочи, б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин, анализ мочи по Нечипоренко, секрет предстательной железы.
Пить достаточно жидкости. Клюквенный морс.
Без результатов анализов, можно канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 14 дней. Или фитолизин по 1 чайной ложке, развести в 1/2 стакана воды * 3 раза в день после еды. В среднем 14 дней. Фурагин 100 мг по 1 таб. 3 раза в день. В среднем 7 дней.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Если есть затруднение со стороны мочеиспускания, то в таких случаях рекомендуется начинать принимать Омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1 таб. утром после завтрака. В среднем 1 месяц.
Принятый ответ
Добрый вечер.Из описания гематурия,а это показание для обследования:
-ОАМ
-КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием
-ТРУЗИ
-кровь на креатинин
-микроскопия секрета простаты
-цистоскопия по мере необходимости
При имеющемся кровотечении рекомендуется прием кровоостанавливающих препаратов,например,Транексам 500 мг по 1т 2р/с 3 дня
Далее по ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, при крови в моче рекомендуется план исследования:
В идеале необходимо МРТ органов малого таза с контрастированием ( исследуется предстательная железа и мочевой пузырь?)
Кт почек с контрастированием
И после комплекса исследования решается вопрос о цистоскопии