Консультация уролога /

Солевой диатез. Лечится ли это? — вопрос №2603334

Здравствуйте! Две недели назад заболела шея и поясница ( сидячая работа за компьютером) За половину дня выпила кеторол нимесил, мидокалм, ксефокам -надо было доделать отчëт.К вечеру появились боли в животе, выпила на ночь 2 таблетки но шпы. Утром легче намного, но так как болела поясница и низ живота сдала ОАМ - лейкоциты -4-5. Эритроциты 8-10, плоский эпителий 6-7 . Очень испугалась, побежала на УЗИ почек и мочевого пузыря, хорошо, что всё на месте ( работаю в детской поликлинике). Мочевой пузырь норма, после микции- остаточной мочи нет. А почки 🤦‍♀️ - уплотнение ЧЛС обеих почек. Эхо признаки солевого диатеза. Удвоение ЧЛС правой почки. ОАК норма. Начала пить канефрон по 2 таб. 3 раза в день (по назначению взрослого терапевта, во взрослой поликлинике уролога нет) . На второй день после сдачи ОАМ, сдала мочу по Нечипоренко- эритроциты 0,цилиндры -0 , лейкоциты 1250.это до лечения. Канефрон сегодня 10 день. Помогите пожалуйста, подскажите это лечится и очень это критично? Переживаю что в моче эритроциты, могли НПВС повлиять на этот результат? Подскажите пожалуйста как это лечить?

Возраст: 64

Хронические болезни: Шейный, поясничный остеохондроз. Левосторонний грудо поясничный сколиоз.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Криминала нет. Видимо ситуационные изменения.
Пропейте курсом Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение месяца-двух.
Старайтесь в этот период употреблять не менее 2 литров жидкости в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Очень переживаю. Могло НПВС повлиять на результат ОАМ? Канефрон сегодня 10 дней, болей нет, мочеиспускание нормально, моча два первых дня была тëмная, элементы пены, сейчас светлая как обычно. Воду пью 2-25 литров в день. Ем очень мало, думаю на фоне стресса, результат за 2недели - 2кг. Сейчас мне канефрон отметить и начать Цистон?

Клиент
Ещё сдала Б/Х крови, посмотрите пожалуйста. Переживаю за два показателя - щелочная фосфостаза и ферритин
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да могло повлиять как писал выше (ситуационные изменения).
Отклонения незначительные. Просто перепроверить, всё что нужно.
Клиент
Спасибо большое!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Ничего критичного.Пропейте Канефрон + обильное питье.Это все рекомендации.
В динамике сдайте ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное. Канефрон сегодня 10 дней пью.Пить месяц? Воду пью 2-2,5 л. в день. ОАМ сдать после курса канефрона? И УЗИ так даже
Клиент
А ещё подскажите пожалуйста по поводу Б/Х крови, волнуюсь за ЩФ и ферритин. Остальное вроде всё в норме? Мочевая кислота, мочевина, креатинин, СРБ, воспаления нет?
Андролог, Уролог
Канефрон да,до месяца пропейте.Щелочная фосфатаза и ферритин вполне возможно повышены,как реакция на препараты.Пересадйте в динамике через месяц,выполните УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Подскажите а надо строгой диеты придерживаться? Острое, перчëное, жирное, жареное я не люблю и никогда не ела. Воду газированную много лет не пью. Что можно и нужно, а что ещё нельзя?
Андролог, Уролог
Сос тороны урологии не вижу повода для огрничений.Сократить вредную пищу(соленья,копченья,колбаснуюю продукцию,фастфуды,острую пищу и тп.
Клиент
Спасибо большое! Сокращать не придётся, я просто это не ем. Из-за переживаний 2 недели вообще практически не ела, очень мало, в итоге минус 2 кг. Вес 58 кг. Вы меня успокоили, спасибо Вам огромное!!!
Андролог, Уролог
Не переживайте и не накручивайте себя.Типичные ситуационные изменения.Сдайте ОАМ через месяц в динамике,соблюдая технику сбора.А сейчас живите привычным для Вас образом жизни.
Клиент
Спасибо Вам огромное!!!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. На данный момент рекомендована фитотерапия - можно цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 2 - 3 месяцев принимать или роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 2 - 3 месяцев. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Галидор или Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях.