Сильная боль про открывании рта.

Добрый вечер. Помогите. С сегодняшнего утра сильная боль при открытии рта, с наружи давишь на щеку боли нет, болит в конце челюсть и щека, есть отек с этой стороны, гланда тоже красная и воспаленная, но на ангину не похоже, если рот не открывать - не больно. 7 дней назад лечила с анестезией последний нижний зуб, очень долго не проходила анестезия почти 3-4 часа- помогло мороженное, после холодного отпустило, может это связанно? Или кондиционер в машине? Что это может быть?

В бифуркации ОСА ВСА бляшка 50% возможны ухудшения?
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это стоматологическая причина
Нельзя исключить дисфункцию внчс
В таком случае лучше очно показаться стоматологу гнатологу
Из медикаментозной терапии можно рассмотреть нпвс, нимесил 100 мг например

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Алена Алексеевна, доктор нахожусь в отпуске в горах, в понедельник только домой, а какая стоматологическая причина возможна? Из за анестезии?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото гланда действительно воспалена. При неврологических заболеваниях глоточные миндалины не воспаляются. Вероятнее симптомы связаны с данным воспалением, а уже иррадиация боли в челюсть является следствием, а не причиной. В таких случаях можно использовать пока любой нпвс,например, нурофен 400мг 2-3 раза в день до 5 дней. По возможности консультация оториноларинголога в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Анастасия Юрьевна, доктор вы знаете ангинами как то раньше часто болела, тут совсем по другому. Глотать не больно, а возможно что продуло кондиционером и гланду и нерв челюстной?

Если гланды увеличены на фоне перелхлаждения - это в любом случае лор-патология. Местная боль в челюсти может быть связана с мышцами также на фоне переохлаждения, не с нервом. При невралгии была бы боль прострелами, жгучая во всей верхней челюсти,а не местно.
Также боль может давать височно-нижнечелюстной сустав. Без одного осмотра и оценки жевательных мышц сказать сложно. В любом случае препараты первой линии - это нпвс

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото действительно есть воспалительный процесс в области гланды, что скорее всего и является причиной болевого синдрома, в таких случаях рекомендуется консультация лор-врача обычно.
Из препаратов назначают обычно противовоспалительные и обезболивающие средства, например, напроксен 275 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Марина Алексеевна, ну на ангину не совсем похоже тут именно боль по открывании га конце челюсти и в щеке

Но и на неврологическую патологию тут тоже не похоже, тк при неврологических заболеваниях гланды не воспаляются, поэтому тут лучше с лор-врачом проконсультироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Марина Алексеевна, ну ангина может давать боль в челюсть? Температуры нет , общее состояние нормальное

При ангине боль может иррадиировать в ухо или челюсть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Марина Алексеевна, доктор была у Лора сказал что нет острой лор патологии, сказал диклофенак уколоть, затем нимесулид в таблетках, все таки это нерв может? Может от укола аннмтезии? Или спустя 6 дней не стало бы?

Отек и увеличение гланды не характерны для неврологических заболеваний, если лор не увидел ничего критичного, можно со стоматологом проконсультироваться.
Нпвс должны помочь для снятия отека и боли.

Принятый ответ

Здравствуйте. В результате переозлажления под кондиционером могла возникнуть дисфункция ВНЧС. Но если ранее было стоматологическое вмешательство, то стоит посетить стоматолога, стоит уточнить есть ли что по его части. Если нет, то скорее дисфункция ВНЧС и тогда эффективны НПВС, например, аркоксиа, 90 мг раз в день показывает лучшую эффективность. Плюс лазеротерапия 10 процедур показывает хороший эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Маргарита Алексеевна, доктор а вот выше врач писала что если бы продуло нерв челюстной то гланды наврядли бы воспалились…??? Или могло всю сторону продуть, ?

В результате переохлаждения миндалины могли бы воспалиться сами по себе, вне зависимости от неврита

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Маргарита Алексеевна, была у Лора назначил 1 укол диклофенака и затем в таблетках нимнсулид , сказал что нет острой лор потологии., что делать дальше? Отек больше стал изнутри, и боль не проходит

У стоматолога провериться, так как было лечение. Сейчас может быть эффективен аркоксиа 90 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу состояния зева необходима консультация лор врача.
В плане болей, если под концом челюсти вы имеете ввиду область рядом с ухом, то в этом состоянии обычно рекомендуют исключать патологию височно-нижнечелюстного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Анастасия Владимировна, доктор а как её исключить,? Была сегодня у Лора, , сказал что нет по его части острой лор патологии, назначил диклрфенак один день потом нимесулид 100 мг в таблетках 2 раза в день до 4 дней и рассасывать Ранков. И наблюдать.

А как она объяснила увеличение миндалины?
Зачем рассказывать ранкоф? Он вроде принимается просто внутрь?
В плане патологии височно-нижнечелюстного сустава обычно рекомендуют консультацию гнатолога, ну или хотя бы хирурга

Здравствуйте
По поводу гланд - действительно воспаление есть.
В таком случае консультация лор врача и терапевта.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Лилия Альбертовна, доктор сходила к Лору сегодня сказал что острой патологии лор органов нет, но отек стал сильнее изнутри, Лор назначил 1 укол Дикоофенак, потом нимесулид в таблетках 2 раза в день до 4 дней и рассасывать Ранков

Лечение хорошее. В таком случае Налгезин форте принимать не нужно