Плохо себя чувствую в течении года
Постоянно болею, мушки перед глазами, ощущение как будто я в вакууме, головная боль
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализов:
1. По результату общего анализа крови обнаружено снижение лейкоцитов.
Лейкоциты снижены за счёт лимфоцитов.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Такое количество лимфоцитов может приводить к нарушению противовирусного звена иммунитета.
При этом обычно наблюдаются рецидивирующие вирусные инфекции.
Для более детальной оценки состояния иммунной системы обычно рекомендуют выполнить иммунограмму.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют курсовой приём иммуномодуляторов.
В частности, препарата Гроприносин.
В подобных ситуациях для нормализации работы иммунной системы Гроприносин обычно рекомендуют принимать по 2 таблетки 3 раза в день на протяжении 30 дней.
2. Незначительное повышение нейтрофилов не имеет диагностического значения.
3. Остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.
По поводу описанных вами симптомов:
1. Частые головные боли могут быть связаны с хроническими психоэмоциональными стрессами.
В том числе, с дефицитом сна.
Спать желательно не менее 8 часов в сутки.
2. Очень распространённой причиной головной боли и мушек перед глазами является синдром позвоночной артерии.
Эта патологиями обусловлена спазмом мышц шеи.
Спазм мышц шеи чаще всего связан с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и хроническими психоэмоциональными стрессами.
В подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования желательно выполнить УЗИ позвоночных артерий.
3. В более редких ситуациях головная боль может быть связана с мигренью.
В некоторых случаях головная боль может быть связана с сосудистыми патологиями головного мозга.
Для исключения сосудистых патологий головного мозга обычно рекомендуют выполнить ангиографию.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, подскажите в если еще понижено железо это может вызывать такое состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови лейкоциты не снижены( норма от 4-9)
Имеется снижение уровня лимфоцитов , часто такое встречается после перенесенных вирусных инфекций , при аутоиммунных заболеваниях ( например заболевания щитовидной железы ) . Рекомендуется повторить анализ крови в динамике через 3 недели.
Нейтрофилы повышены в процентах ,но нужно ориентироваться на абсолютные значения ,они показывают истинное число клеток . Они в пределах нормы.
Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в норме , это говорит о том , что анемии у вас нет .
Тромбоциты в норме , риска кровотечения и тромбообразования у вас нет.
Имеется небольшое повышение СРБ, который является маркером воспаления . Это может указывать на вялотекущее воспаление. Учитывая ваши жалобы на головную боль необходимо исключить хроническую ЛОР патологию ( гайморит , сфеноидит ) .
Также головная боль и мушки перед глазами могут сопровождаться повышением артериального давления.
Необходим контроль.
Также рекомендуется очно посетить невролога .
Ирина Валерьевна, у Лора была, никаких потологий, у бабушки была глаукома, не знаю нужно ли в этом случае проверять глаза
Да , конечно тогда нужно посетить офтальмолога . Если у ваших близких родственников была глаукома, риск ее развития у вас выше. Нужно обязательно проверить уровень внутриглазного давления
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов, гемоглобина в норме - признаков анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, ваш показатель (204) без отклонений.
В лейкоформуле отмечается снижение лимфоцитов, лейкоцитов что может быть характерно для вирусной инфекции. Такое часто встречается при персистирующей хронической инфекции. В подобных случаях рекомендуют проверить анализ крови на хронические вирусные инфекции (ЦМВ, ВЭБ, герпес вирус)
Симптомы, которые вы описываете могут быть характерны для скрытых дефицитов организма. Для их исключения рекомендуют проверить:
- ферритин, фолиевая кислота, витамин в12
- Витамин д
- Гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
Алина Игоревна, я делала в Москве анализы на вирус простого герпеса и Эпштейн бара я прикреплю их последним файлом к анализам, как я поняла либо я им переболела либо он был антивный, посмотрите пожалуйста
Да, у вас есть антитела в организме (IgG). Они говорят о том, что вы когда то встречались с данной инфекцией. Обычно для того, чтобы понять есть инфекция на данный момент или нет проверяют антитела IgM. А антитела IgG - это клетки иммунной памяти грубо говоря. То есть если когда т о встречались с инфекцией, они теперь будут повышены всегда, но это не говорит о том больны вы на данный момент или нет
Алина Игоревна, я прикрепила последним файлом, вроде бы был обнаружен вирус простого герпеса и ВЭБ, мне нужно их перепроверить?
Я смотрела файл, по этому и написал про антитела g и м. Да, у вас обнаружены эти вирусы в организме, но антитела класса g показывают только то, что вирус ест в организме, но вовсе не заа на что что он в активной форме сейчас. За это отвечает антитела класса м.
Если имеется ухудшение самочувствия, частые простуды, то имеет смысл сдать и на на титров класса м