Болит между ребрами,отдает в правую молочную железу
Здравствуйте. На протяжении года перед мясячными начинает болеть между ребрами и отдает в правую молочную железу. 5 лет наблюдаюсь у мамолога,т.к фиброзно кистозная мастопатмя,множество кист. Узи делала в феврале. Вопрос -могут ли кисты за 6 месяцев перерасти во что-то плохое? Узи прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! Кисты это всегда доброкачественные изменения, до 20 мм кисты мы наблюдаем, контроль узи молочных желез через 6 мес на 7-12 день цикла. Боли скорее всего связаны с гормональным фоном перед менструацией, в таких случаях рекомедуется прожестожель 1-2 раза в день на область молочных желез с 16-25 день менструального цикла 3 месяца.
Дарья Константиновна, спасибо за ответ. Могут ли гормональные изменения давать боль между ребрами? Или это боль из-за кист?
Боль между рёбрами больше характерна для межреберной невралгией, попробуйте долгит 2 раза в день по области позвоночника ,если улучшений не будет рекомендуется обратиться к неврологу
Принятый ответ
Добрый день! Кисты не перерождаются в рак , могут увеличиваться , доставлять дискомфорт но не переходят в рак. За ними нужен контроль в динамике : узи молочных желез 1 раз в 6 мес на 5-10 день цикла .
Эльмира Муратовна, спасибо за ответ. Может ли боль между оебрами провоцировать боль в мж?
Межреберная боль может быть невралгией и вы можете ощущать что болит грудь , в таком случае можете посетить для исключения невралгии у к неврологу . Но невралгия как правило не бывает связано с циклом.
Эльмира Муратовна, спасибо за ответ.А по узи все в порядке?
У меня уже не открываются файлы , если вы изначально их прикрепляли то я смотрела и по нему дала рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисты это доброкачественные образования которые не озлокачествляются. Кисты более 15 мм рекомендуется пунктировать это будет как диагностическая так и лечебная процедура так как такие кисты сами по себе не пройдут.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста за 6 месяце после узи может развится что-то плохое?
И может ли боль между ребер давать ощущение боли в мж?
За 6 месяцев маловероятно что может образоваться что то страшное так как на это нужны годы. Боль между ребер может отдавать в грудь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, кисты во что-то плохое обычно не перерождаются.
Боли молочных желез перед месячными — это нормально, они наблюдаются из-за отекания молочных желез на фоне гормональных изменений перед менструацией, вероятнее всего, эта боль отдает в межреберье, а не наоборот.
Мадина Магамедовна, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста какие-то таблетки есть для снятия боли?
В таких случаях обычно рекомендуют прием НПВП, например, Ибупрофен или Нимесулид)
Принятый ответ
Здравствуйте! Кисты не перерождаются в рак, пожалуйста, не переживайте. Учитывая наличие фиброзно-кистозной мастопатии достаточно наблюдать железы по УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев. Описанная Вами болезненность в области молочных желез с наибольшей вероятностью связана с гормональными изменениями во время цикла - является вариантом нормы.