Низкое давление у гипертоника, в жару?
Добрый вечер! У меня гипертония 1 стд, пью эдарби кло 40+12,5 каждое утро, давление мое в норме 120х70, сейчас упало до 95х58, плозо себя чувствую. На улице 30-35 градусов жарыч в каартире душно. Скажите, пожалуйста, может ли это быть из-за жары? И критично ли такое давление? Очень переживаю и боюсь, со мной находится маленький ребенок. Стоит ли вызывать скорую? Не грозит ли это инфарктом и инсультом? По эхо и холтеру без паталогий. Как поднять чуть чуть давление? Выпил кофе - не помогло. Пулс 80-85
Принятый ответ
Здравствуйте,может быть такая реакция на жару , при плохой переносимости сниженного давления обычно рекомендовано временно уменьшить в половину дозу эдарби кло , либо перейти на эдарби без мочегонного под контролем давления; поднять давление можно ,например ,таб цитрамона ,крепким чаем/кофе .
Карина Александровна, сколько выпить цитрамона?
1 таб
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая жара является частой причиной падания давления! Вам нужно перейти на монотерапию эдарби , также можно принимать через сутки . Для поднятия крепкий чай с горьким шоколадом или кофе . Но дозу препарата снизить обязательно
Анастасия Сергеевна, ну сеййчас это не опасно? Узи сердца делал и холтер несколько раз, без паталогий, просто переживаю, я нахожусь один с сыном
Не волнуйтесь, это происходит у каждого второго гипертоника на жаре , потому что сосуды расширяются, чтобы системно охладить организм
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данный показатель артериального давления не опасен для организма.
Для повышения артериального давления советуем кофеин или цитрамон в таблетках.
При необходимости рассматривать снижение дозы препарата.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте,Кирилл!
Вы полностью обследованы по поводу гипертонии??В таком молодом возрасте редко встречается первичная гипертония .
Снижения АД до 95/58 не опасно для жизни. Инфаркт и инсульт не возникает на фоне низкого АД ,как правило наоборот.
Для повышения уровня АД обычно пьют крепкой чай и Цитрамон 1 табл . Крепкого здоровья вам 🙏
Адель Маратович, у меня дед и отец гмпертоники, обследован полностью, раз по 6-7 пересдавал анализы, тысяч 100 оставил в мед центре за год наверное)) раз 6 узи, холтер, анализы крови, узи почек и тд и тп..доплер шеи и головы, в общем - да. Полностью..
Спасибо за уточнение. Вероятнее вам доза Эдарби-Кло большая , в таких ситуациях как правило принимают просто Эдарби 20 мг .
Адель Маратович, ну я пил раньше все ок было, вот в жару только такое снижение..((
Вероятно вы мало пили жидкости, старайтесь в жару пить воду до 3-3,5 л
Адель Маратович, не, я пью 3-4 л
Это очень хорошо,что пьете воду . В жару сосуды рефлекторно расширяются и может быть снижение АД .
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, в жаркую погоду идет расширение сосудов, которое и приводит к снижению давления.
Это не грозит инфарктом или инсультом, тем более если по вашим исследованиям все в порядке.
В такой ситуации обычно рекомендуется перейти или на эдарби 40 мг, или даже на 20 мг. Но обязательно рекомендуется ежедневно контролировать давление, так как при спаде жары, давление может начать снова расти.