Язвочка под языком
Добрый день! Сегодня обнаружила под языком язвочку. Фото прикрепила. После еды почистила зубы, обработала мирамистином и нанесла холисал гель. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина! Описанная картина вероятнее всего характерна афтозному стоматиту. Он появляется при травмах на фоне снижения иммунитета. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо большое.
Таблетки для поднятия иммунитета можно на ГВ?
И еще вопрос, я малышку не заражу? У нее во рту все посмотрела, ничего нет.
Лизобакт можно, имудон нельзя🙏🏼 Нет, стоматит не заразен, не переживайте 🌺
Принятый ответ
Добрый вечер, Валентина)
По фото похоже на стоматит, скорее всего травматического характера)
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍Продолжать обработку мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
И местно можно пока продолжать Холисал наносить)
Обычно в течение 10-14 все проходит)
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина. Похоже на стоматит- воспаление слизистой оболочки. Возможно, повредили слизистую во время приема пищи, либо снизился иммунитет.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать мирамистином/Хлоргексидином (в течение 5-7дней), чередовать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника
-рассасывать таблетки Лизобакт для поднятия местного иммунитета.
Ограничивают прием раздражающей пищи (соленое, горячее, кислое).
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Судя по фото , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено ,на фоне приема пищи.Могла присоединиться вторичная бактериальная составляющая и возникло воспаление, стоматит.
3.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.
Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , холисал,если не очень будет жечь, винилин хорошо заживляет.Можно рассасывать лизобакт, антибактериальное средство ,имудон, поднимает иммунитет. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр ,стоматологу пародонтологу , занимается слизистыми. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото,похрже на афтозный стоматит
Афты могут возникать при орви на фоне снижения иммунитета,также могут травматическик от жесткой пищи,например
Лечение симптоматическое в таких случаях-противовоспаллительно и обезболивающее,рекомендовано полоскать ромашкой/стоматофитом и наносить гель холисал до заживления
Пройдет,даже если ничего не делать,но дольше