Здравствуйте! Ребенку 1.4 лезут клыки. Но вчера поднялась температура, педиатр поставила герпесную инфекцию горла. Всю ночь он не спал и больно касаться было ему рта, мы сначала думали, что это горло. Но сейчас удалось открыть ротик посмотреть. Внизу белая точка. И внизу и вверху ярко красно/фиолетово я даже не могу описать все опухшее. Завтра конечно побежим к стоматологу.
Пару дней назад он ударился об диван как раз губами, но губы были целые и мы как то не думали на это.
К сожалению нет. Врач вчера сказала да пару пузыриков--- герпесное. Блин, а он всю ночь плакал так и на рот показывал мы думали горло! Язык на фото белый- только йогурт попил
Пока нет смысла его куда-то везти. Через несколько дней десна начнёт восстанавливаться при соблюдении рекомендаций. НО! Если температура начнёт подниматься и плохо снижаться (спустя 40 минут должна хотя бы на градус снизиться после приёма Нурофена или Ибуклина), ребёнок будет капризный и плохо спать, то, конечно, езжайте в детскую больницу (приёмный покой). Состояние дёсен это лишь реакция на вирус. В стоматологии вряд ли чем-то помогут. Какая температура у ребёнка?
У ребёнка похоже на герпетический гингивостоматит, осложнённый присоединением анаэробной флоры. Необходимо выявить в сыворотке крови специфические IgM и IgG ИФА-методом к вирусу простого герпеса. типа 1 и 2. Так же, как вариант, может быть энтеровирусная инфекция. Я бы посмотрела на сыпь. Эта инфекция, как правило, проходит сама, то есть, если её не лечить, то должна пройти сама. Пока действуйте такому плану: 1. В течение дня "Dentinale Natura", детский гель для дёсен (Небольшое количество геля необходимо выдавить на кончик чистого пальца и нанести массирующими движениями на десны ребенка. Гель можно использовать 3-5 раз/сутки при необходимости. В течение 20-30 мин после нанесения геля не рекомендуется употребление пищи или жидкости, во избежание преждевременного удаления геля с дёсен) 2. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: пасту для местного применения - "Асепта" бальзам, он наносится на слизистую местно и ложится плёночкой. Полчаса после нанесения не пить и не есть. 3. "Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует. Можно и обойтись без него. 4. Приобретите стерильные марлевые салфетки (маленькие такие в упаковках). Приготовьте слабо-тёплый отвар коры дуба или ромашки (можно чередовать), хранится 12 часов. Чаще смачивайте марлевый тампон в отваре и намотав на свой палец марлечку прям пройдитесь по воспалённым дёснам. Предварительно почистив аккуратно зубки (можно и нужно чистить их от налёта, иначе толку от лечения дёсен не будет). 5. Питьевой режим обязателен.
Не переживайте. Да, герпес-вирус (если это он, хорошо бы сдать мазок и точно знать чем ребёнок болеет, самое лучшее что Вы можете сделать утром) такой, что может поражать слизистую полости рта. Но, так же и энтеровирусная инфекция на это способна.
Тот план, что написала подходит для обоих случаев, просто для себя, сдав мазок, Вы будете знать на будущее как та или иная болезнь может проявляться) Без анализов это лишь гадание. Но воспаление дёсен- это не первоисточник, а лишь симптом основного заболевания.
Эту точку на фото очень плохо видно, но на фоне воспалённых дёсен она выглядит не патологически. НЕ беспокойтесь). Наблюдайте за температурой ребёнка, не перегревайте. Не бойтесь давать Нурофен (каждые 8 часов), если ребёнок будет плохо спать. Также, можно давать антигистаминное (что снять воспаление дополнительно), Цетрин, Зодак, что имеете в аптечке.
Сдавать обязательно натощак или не ранее, чем через 2 часа после приёма пищи и питья; до нанесения разных гелей желательно. Соскоб рекомендуется проводить до начала противовирусного лечения. - "Определение РНК энтеровируса (Enterovirus) в отделяемом со слизистой оболочки ротоглотки методом ПЦР, качественное исследование" - "Выявление ДНК вируса простого герпеса 1, 2 типа (Herpes simplex virus)" можно ещё добавить 6 типа.
Концентрация IgM повышается вскоре после заболевания, антитела определяются уже через 5 дней после начала заболевания (или контакта с заболевшим). Даже лучше будет сдать иммуноглобулины M к этим заболеваниям.
Не переживайте. Применяют в особых случаях. Никаких антибиотиков она не содержит. Холисал можно (чередовать допустимо), у него другое действие, он ещё обезболит.
Здравствуйте, был контакт с человеком с герппсом па губах? кровь на IgG и Mсдавали? ОАК? сыпь есть? белая точка( фото недостаточно четкое) скорее всего фибиин на эрозии. Вирусный гингиво-стоматит. Герпетический или нет,нельзя утверждать, не зная был ли контакт с человеком с герпесом и /или анализа крови на Ig.( если уверенность в герпетической природе есть, тт плюсом к антисептмкам стоит добавить ацикловир крем местно). Больше пить отвар ромашки, зубы чистить, можно сперва салфетками, можно через полчаса после холисала( он немного обезболивает), мастно- мирамистин, холисал и Дентинейл натура, чередуя Если температура 38 и выше, то нурофен( нп только температуру снижает, но и обезболивает).
В данной ситуации детски стоматолог вам вряд ли чем либо поможет. Так как стоматит носит генерализованный характер, то он по клиническим протоколам попадает под контроль только педиатра. Детский стоматолог лишь ограничится рекомендациями по гигиене полости рта и назначит какой либо гель для десен, снимающий воспаление. Чаще всего это холисал, который наносят на чистые десна 2-3 раза в день. А так как чистка щеткой сейчас затруднена, то возможно посоветуют ротовые салфетки с пропиткой. Основное же лечение в таких случаях, повторюсь, назначает педиатр., который так же подключает инфекциониста.
Добрый день! Спасибо! Первую ночь мы наконец то спали! Ещё болит, но явно лучше. Уже без таких истерик даёт мазать и лечить. Темпы более суток уже не было. Надеюсь идем на поправку. Как раз сейчас ждем педиатра)
Спасибо! А какое течение в целом? Казалось вчера он был лучше, сегодня капризнее. Там язвочки да могут раскрываться? Это нормально? Был педиатр, подтвердила стоматит)
Здравствуйте). Попробуйте сфотографировать и вложите. При герпетическом стоматите- да, конечно, могут). Постарайтесь давать побольше фруктов (чтобы иммунитет поднять после этой инфекции), когда десна подживут.